Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Фосагро" хочет объединиться с "Сильвинитом",
11 Августа 2010

Назревает новый скандал на рынке минеральных удобрений."Фосагро" хочет объединиться с "Сильвинитом", пишут "Ведомости"

В начале июля руководство "Фосагро" даже написало письмо в правительство с таким предложением, говорит один из источников. А месяцем ранее, июне этого года рынок потрясла другая суперновость о тогда еще готовящейся сделке, которая в состоянии полностью поменять расклад сил на сырьевом рынке - и не только в России, но и в глобальном масштабе.

Речь идет о продаже Дмитрием Рыболовлевым своей доли в крупнейшем российском производителе калийных удобрений - компании "Уралкалий". Покупателем стал известный российский миллиардер Сулейман Керимов.

Сказать, что сделка по покупке "Уралкалия" была осуществлена очень быстро - мало. Она была совершена молниеносно, как хорошо подготовленный удар. О том, что он был хорошо и тщательно подготовлен, не было никаких сомнений практически сразу, как только эта новость стала известна рынку. Без согласия Кремля такого масштаба сделка не состоялась бы. О том, что это был именно удар, некоторым другим участникам рынка стало понятным только недавно, когда они почувствовали себя "в нокауте".

Керимов выступил в тройке совместно с двумя другими "покупателями" - Александром Несисом и Филаретом Гальчевым. Керимов получил 25% акций "Уралкалия", а Несис и Гальчев купили соответственно 15 и 13,2% сообщили 15 июня "Ведомости". Однако, как утверждают эксперты, последние поучаствовали в сделке лишь технически, и нужны были Керимову как статисты.

В целом проданный компанией Рыболовлева Madura Holding пакет в 53,2% акций "Уралкалия" оценивается в $5,32 млрд.

Заодно Керимов приобрел у Рыболовлева за $500 млн и 20% акций другого производителя калийных удобрений - "Сильвинита". А сейчас идет проработка вопроса покупки Керимовым "Беларуськалия". Российские и зарубежные эксперты единодушны в том, что эта серия сделок, даже и если Керимову и не удастся получить согласия белорусских властей на продажу "Беларуськалия", сделает Керимова настоящим калийным магнатом, а создаваемая им компания серьезно потеснит мировых игроков.

Предстоящий передел рынка серьезно обеспокоил старых игроков, которые засиделись в позиции монстров российского рынка минеральных удобрений. Такое запоздалое беспокойство проявила компания "Фосагро", которая почувствовала, что и сама может стать объектом поглощения, и тут же отправила жалобу в Правительство.

И не просто жалобу. "Фосагро" подключил к процессу "тяжелую артиллерию" в лице недавно и так удачно обретенного нового лоббиста - председателя совета директоров компании Владимира Литвиненко, лично знакомого с премьером Владимиром Путиным.

Дело в том, что "Фосагро", производящий в том числе и сложные удобрения, не имеет собственного производства хлористого калия, и зависит от поставок "Уралкалия" и "Сильвинита". Именно поэтому объединение "Уралкалия" и "Сильвинита" вызвало обеспокоенность "Фосагро". Ведь в случае объединения компаний под контроль новой структуры могут попасть порядка 95% всего производства хлористого калия в России.

Как написала 9 августа Financial Times, многие российские производители удобрений зависимы от поставщиков, одновременно являющихся их конкурентами, что провоцирует множество коммерческих споров. Кремль заинтересован в прекращении розни и создании национального производителя удобрений, конкурентоспособного на мировом уровне. "Фосагро" делится планами уже в будущем году разместить в Лондоне акции на 1 млрд долларов, но люди, посвященные в планы Керимова, говорят, что эта компания может стать "запасной" целью для олигарха, если он не сможет приобрести "Беларуськалий".

Однако владелец "Фосагро" сенатор Андрей Гурьев, что называется, поздно спохватился, поскольку покупка "Сильвинита" Керимовым может состояться уже на этой неделе. Керимов намерен купить дополнительную долю в 30% акций компании с помощью консорциума покупателей. Это подтверждается мнением экспертов. Так, аналитик Газпромбанка Алексей Астапов заявляет: "Мы рассматриваем предложение "Фосагро" только как попытку противостоять потенциальному объединению двух крупнейших производителей калийных удобрений на внутреннем рынке, так как создание монополиста может существенно осложнить жизнь производителям минеральных удобрений, которые закупают хлоркалий для последующего производства сложных удобрений на основе азота, калия и фосфора".

В свете этого сценарий поглощения структурами Керимова компании "Фосагро" представляется вполне вероятным, т.к. лоббистские возможности Керимова оцениваются экспертами значительно выше, чем возможности Андрея Гурьева. Кроме того, Гурьев, в отличие от Керимова, за последние полтора десятка лет ничем примечательным себя в бизнесе не проявил, в то время как Керимов - блестящий предприниматель и не знающий поражений игрок рынка слияний и поглощений.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru