Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Глава фонда "Федерация" выиграл суд у Артемия Троицкого
1 Сентября 2011

Басманный суд Москвы в среду удовлетворил иск одного из руководителей благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому и "Новой газете", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд признал недостоверными и порочащими заявления Троицкого, опубликованные в "Новой газете", в которых содержались предположения о том, что в деятельности фонда "Федерация" есть нарушения и, возможно, имеет место хищение средств.

В качестве компенсации морального вреда с Троицкого и "Новой газеты" взыскано 50 копеек.

Первоначально в исковых требованиях Киселев просил суд взыскать с ответчиков по делу 1 миллион рублей, однако в ходе слушаний в среду представитель истца Константин Козлов заменил эту сумму на 1 рубль. В своем выступлении представитель Киселева сообщил суду, что распространенные ответчиками сведения о возможной причастности его доверителя к хищению собранных на благотворительные цели средств являются недостоверными и порочащими.

"Высказывания Троицкого были недопустимы, так как он является журналистом и экспертом и обязан проверять свою информацию и быть объективным в суждениях", - сказал Козлов.

По его словам, Троицкий достаточно подробно описал в суде схему действия фонда "Федерация" и назвал ее беспрецедентной и новаторской для России.

"Фонд "Федерация" не мог похитить деньги, так как он не собирает их на свой счет, а лишь устраивает акции с привлечением мировых знаменитостей. Все средства идут непосредственно на счета больниц", - заявил Козлов.

По его словам, деятельность фонда уже принесла значительный результат несмотря на многочисленные негативные отзывы в прессе, так как в российские больницы было поставлено оборудование на 147 миллионов рублей.

В свою очередь ответчик по делу Троицкий отказался признать иск, назвав содержащиеся в нем требования необоснованными. Он сообщил, что в интервью "Новой газете" высказал лишь предположения и версии, которые не могут быть расценены как утверждения о факте.

В обосновании своей позиции Троицкий подчеркнул, что она является отражением общественного мнения и подкрепляется многочисленными публикациями в СМИ. Музыкальный критик предпринял попытку вручить представителю Киселева "Серебряную калошу", которую ему присудила радиостанция "Серебряный дождь" в номинации "Промоушенничество". Однако представитель Киселева отказался принять эту премию и передать ее своему доверителю.

Представитель "Новой газеты" Ярослав Кожеуров в суде также настаивал на необходимость отклонить исковые требования, а после обратного решения судьи заявил о намерении подавать жалобу в кассационную инстанцию Мосгорсуда.

Поводом для подачи иска стал комментарий Троицкого, касающийся благотворительного концерта, устроенного фондом "Федерация". Как сказано в исковом заявлении, Киселев просит признать порочащими и не соответствующими действительности высказывания Троицкого о том, что часть денег, вырученных от этого концерта, была потрачена не по назначению. Истец просит опровергнуть эти слова, а также солидарно взыскать с ответчиков - Троицкого и редакции "Новой газеты" - миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

На предшествующем заседании в середине августа суд не смог приступить к рассмотрению дела по существу из-за отсутствия Троицкого в Москве.

Благотворительный концерт прошел в конце прошлого года в Петербурге. В марте этого года мать больной раком девочки Ольга Кузнецова опубликовала открытое письмо, заявив, что не получила обещанных денег. Оказалось, что деньги не поступили и в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд. В фонде заявили, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей, а также клиник, где они проходят лечение. После этого деньги на счета больниц все-таки поступили.

Московские суды уже рассматривают четыре дела в отношении Троицкого: два гражданских иска от бывшего майора ГИБДД Николая Хованского и экс-солиста группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова, а также два уголовных дела в порядке частного обвинения, где заявителями также выступают Хованский и Самойлов.

Источник: РАПСИ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru