Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Алишер Усманов пытается отсудить две комнатушки стоимостью 8 миллионов
12 Июля 2012

Миллиардер Алишер Усманов, первый в списке богатейших россиян, не получил через суд право оформить в собственность два нежилых помещения в центре Москвы. 58-летнему миллиардеру в начале этого года понадобились две комнатушки площадью 9,7 и 8,1 кв. м в доме 31 по улице Сивцев Вражек, где он прописан. Накануне Хамовнический суд Москвы отказал Усманову в исковых требованиях.

"Поскольку в процессе была зачитана только резолютивная часть решения, мотивы его принятия пока неизвестны", - сообщила РАПСИ пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях.

Усманов судился с жилищно-эксплуатационной комендатурой 1 ЖКО КЭУ. А третьими лицами по гражданскому делу были заявлены префектура Центрального округа и управление Росреестра. Согласно закону, Усманов может оспорить решение районного суда столицы в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде - в течение 10 дней с момента получения полной версии решения.

Отметим, что данный судебный иск, по заявлению адвокатов Усманова, являлся технической процедурой, необходимой для определения собственника помещений в связи с ликвидацией эксплуатирующей организации, и не был связан с разрешением какой-либо конфликтной ситуации.

Как напоминает "Маркер", элитный 9-этажный кирпичный дом в Сивцевом Вражке, 31, расположенный в трех минутах ходьбы от Арбата, давно знаменит своими жильцами. На нем установлено сразу несколько памятных досок. Например, в этом доме жили маршалы СССР Иван Баграмян и Иван Кожедуб. Сам подъезд ухоженный, с коврами и цветами.

В одной из комнат, ставших причиной судебного разбирательства, расположен офис: стол, стул, кожаное кресло; как используется вторая комната, неизвестно. Весь первый этаж дома занят нежилыми, небольшими по метражу комнатами. Всего их 16. По словам консьержей, в здании есть офисы, но названия компаний, которые их снимают, они сообщить отказались.

Сначала Усманов лично подал иск к жилищно-эксплуатационной конторе 1, но позже переадресовал его столичному Департаменту жилищной политики и жилищного фонда. Третьими лицами указаны префектура ЦАО города Москвы и управление Росреестра по Москве. В иске миллиардер просил суд признать за ним право собственности на нежилые помещения - "комнату 4 и комнату 15".

Усманов оценил стоимость помещений в 7 млн рублей. Однако эксперты по недвижимости оценили эти комнаты дороже - порядка 15-17 тыс. долларов за 1 кв. м. Таким образом, общая стоимость комнат составляет порядка 7,8-8,8 млн рублей.

Зачем Усманову понадобились "нежилые конуры", неизвестно. Но некоторым жителям этого дома может быть интересно иметь в собственности такие комнаты, возможно, чтобы разместить бизнес в собственном доме.

Эксперты заранее отмечали, что добиться права собственности на такие помещения непросто, так как владельцы жилых квартир в доме владеют в одинаковой доле всеми нежилыми подсобными помещениями в доме - чердаками, лифтовыми холлами, кладовками и нежилыми комнатами. Это общая долевая собственность. И комнаты эти можно оформить в собственность только с согласия всех жильцов дома. Если 16 нежилых комнат на первом этаже - это общее имущество всех жильцов дома, то у миллиардера нет шансов получить две из них в личную собственность, - сообщает newsru.com.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru