Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Обвиняемый в гибели «Локомотива» теперь сам возит VIP-пассажиров на Як-42
7 Сентября 2012

После распада «Як Сервис» бывший заместитель гендиректора Вадим Тимофеев перешел на работу в компанию «РусДжет» на должность командира воздушного судна

Следствие по делу о крушении под Ярославлем самолета Як-42, в котором погибла хоккейная команда «Локомотив», предъявило обвинение в нарушении правил безопасности движения бывшему замгендиректора авиакомпании «Як Сервис» Вадиму Тимофееву. По версии следствия, он допустил к злополучному рейсу экипаж, который не имел права летать на Як-42. Компании «Як Сервис» уже не существует, однако, по данным «Известий», Тимофеев в качестве командира воздушного судна в одной из частных компаний перевозит VIP-пассажиров на Як-42, оборудованном по классу люкс.

Компания «Як Сервис», организовавшая роковой перелет, прекратила свое существование больше года назад. Как выяснили «Известия», после закрытия сотрудники фирмы перешли на работу к другим авиаперевозчикам. Сам же «Як Сервис», вопреки слухам, так и не открылся под другой вывеской.

— И рядовые сотрудники, и руководство поодиночке или группами устроились в различные московские фирмы, так или иначе связанные с авиацией, — рассказала «Известиям» экс-сотрудница «Як Сервиса» Марина, в настоящий момент работающая в тренинговом агентстве бизнес-авиации Jet Service.

Между тем на своих форумах российские пилоты пишут, что они замечают авиапарк бывшего «Як Сервис» в европейских аэропортах и утверждают, что экипажи до сих пор используют радиопозывные и бланки полетных заданий несуществующего оператора.

Найти представителей «Як Сервиса» не могут даже страховщики.

— Мы сейчас сами пытаемся разыскать человека, уполномоченного подписывать от имени «Як Сервис» страховые документы, — пожаловался «Известиям» Михаил Шелюпский, сотрудник страховой компании «Лексгарант», которая страховала разбившийся Як-42. — Но это оказалось большой проблемой. Рабочие телефоны выключены, а мобильные — как один сменили, будто нарочно.

«Известиям» удалось проследить судьбу замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадима Тимофеева, которому СК России вечером 5 сентября предъявил обвинение в нарушении правил безопасности полетов, которые и повлекли крушение самолета.

Как сообщил «Известиям» источник в силовых структурах, в настоящий момент Вадим Тимофеев работает командиром воздушного судна в авиакомпании «РусДжет», входящей в группу компаний «РусАэро».

За Вадимом Тимофеевым закреплен борт Як-42Д с номером RA 42412. Это VIP-вариант стандартного Як-42, имеющий четыре салона: отдельный кабинет для VIP-пассажира и зал для совещаний с диванами, мягкими креслами и удобными столами, а также два салона для сопровождающих лиц. Самолет оборудован баром и плазменными панелями, а также отделан изнутри красным деревом.

Позволить себе перелет на этом лайнере могут лишь крупные бизнесмены и чиновники. К примеру, рейс из Москвы в Сочи обойдется как минимум в €20 тыс. Например, пассажирами этого борта были экс-министр промышленности и торговли Виктор Христенко, а также нынешний министр Денис Мантуров.

В компании «РусДжет» «Известиям» не смогли прокомментировать информацию об обвинениях в адрес Вадима Тимофеева и отказались помочь связаться с ним.

Напомним, что еще в ноябре 2011 года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) озвучил итоги расследования авиакатастрофы под Ярославлем. Эксперты установили, что причиной крушения Як-42 стали ошибки пилотов.

Специалисты также выявили грубейшие нарушения при подготовке пилотов в «Як Сервис». Как выяснилось, штат компании не был укомплектован квалифицированными инструкторами и пилотами. По данным МАКа, летчики обучались на других самолетах, с другими педалями, что в итоге привело к катастрофе. При этом тренажерная подготовка проходила формально, практиковались фиктивные отметки об обучении экипажа.

В «Як Сервисе» за организацию летной работы, тренировки и квалификационные проверки пилотов отвечал замгендиректора Вадим Тимофеев. Он же обладал правом допуска экипажей к полетам либо их отстранения. Как считают в СК, экипаж разбившегося Як-42 был допущен Тимофеевым к полету 7 сентября незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта, так как на момент катастрофы не имел права на выполнение самостоятельных полетов.

Установлено, что командира судна Александра Соломенцева допустили к полету на основании сфальсифицированных документов, а второй пилот — Игорь Жевелов — на момент крушения не окончил переобучение на управление самолетами Як-42.

Следователи считают, что Тимофеев не контролировал переподготовку пилотов, регулярно отзывал их с учебных мероприятий и незаконно допускал их к полетам, хотя ему было достоверно известно об отсутствии у экипажа полного объема профессиональных навыков.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru