Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бывший топ-менеджер Росатома, обвиняемый в хищении 46 млн рублей, отпущен из-под стражи за 5 млн
12 Ноября 2012

Мосгорсуд в понедельник отпустил из-под стражи под залог в 5 млн рублей бывшего заместителя генерального директора Росатома Евгения Евстратова, подозреваемого в хищении бюджетных средств на сумму более 46 млн рублей. "Сегодня мы внесем сумму залога и после того, как эти деньги поступят на счет суда, Евстратов будет отпущен", - сообщил "Интерфаксу" адвокат обвиняемого Александр Гофштейн.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы на продление Евстратову срока ареста следствие возражало против того, чтобы отпустить фигуранта под залог. "Прокуратура же согласилась с нашими доводами", - отметил адвокат.

Согласно материалам дела, в 2009 году Евгений Евстратов совместно с бывшим начальником отдела департамента "Росатома" Сергеем Колобаевым, а также с директором ФГУ "Федеральный центр ядерной авиационной безопасности" Сергеем Казаковым и генеральным директором ФГУП "Аварийно-технический центр СПб" Виктором Стовбуром похитили средства, выделенные на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов в Мурманске.

Останкинский суд Москвы 20 июля 2011 года санкционировал арест Евстратова. Уголовное дело в отношении него возбуждено по ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Естратову вменяется два эпизода хищения в размере более 46 млн рублей. Ранее речь шла о сумме в 50 миллионов. Сообщалось, что с декабря 2007 года по апрель 2011-го фигурант курировал направления ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. По версии следствия, в этот период вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из интернета и выдавали их за свои ноу-хау, а бюджетные деньги присваивали.

В самом Росатоме отметили, что нарушения, за которые задержан Евстратов, совершались на базе предприятий госкорпорации, расположенных в Санкт-Петербурге и Мурманске, работу которых он курировал. По эпизоду в Мурманске следственные действия идут уже давно, первое задержание было проведено еще в сентябре 2010 года, цитирует ИТАР-ТАСС сообщение компании.

В корпорации подчеркивают, что с марта 2009 года по инициативе внутренних контролирующих групп к различным формам ответственности привлечены уже 208 руководящих работников предприятий госкорпорации, уволены 68 топ-менеджеров. При этом руководство активно сотрудничает с правоохранительными органами в разоблачении злоупотреблений.

www.newsru.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru