Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прибалтийские фермеры зажгли «костры протеста»
6 Февраля 2013

5 февраля фермеры из Эстонии, Латвии и Литвы зажгли цепь костров в знак протеста против слишком низких, по их мнению, субсидий со стороны ЕС. Об этом сообщает ERR.

Костры (участники акции в основном жгли стога сена) располагались вдоль трассы Via Baltica (маршрута E67, проходящего через прибалтийские республики). В общей сложности, по информации Mixnews, участники акции намеревались зажечь 400 костров.

Костры в рамках этого мероприятия были зажжены в том числе на Ратушной площади в Таллине, на Домской площади в Риге, а также на границе Латвии и Эстонии. «Многие зажгли сено на своих полях вдоль дороги и выставили плакаты с требованиями. Участники акции протеста надеются, что демарш привлечет внимание», — передает ERR.

Акция проводится в преддверии заседания Совета ЕС, на котором будет решаться вопрос дотаций сельскому хозяйству. Она была названа «Балтийский путь» — по аналогии с манифестацией 1989 года, в ходе которой около двух миллионов человек, жителей Латвии, Литвы и Эстонии, взялись за руки, соединив республики «живой цепью».

Фермеры недовольны тем, что дотации ЕС на сельское хозяйство, предусмотренные для стран Балтии, существенно ниже тех, что направляются в другие страны Евросоюза. «Мы хотим равных выплат, — заявляет председатель Сельскохозяйственной палаты Литвы Андреюс Станчикас. — Мы хотим, чтобы условия наших фермеров были равными со старыми странами Европы. Все-таки продукт, который делает наш фермер, такой же, как в Германии, Польше или Франции. Когда у одних дотации в несколько раз больше, это неравные условия конкуренции».

В настоящее время, в частности, латвийским крестьянам, по информации DELFI, выплачиваются дотации ЕС в размере 83 евро за гектар. Евросоюз выражал готовность постепенно увеличить этот показатель до 196 евро к 2020 году. Фермеры, однако, не согласны ждать так долго.

Фермеры из стран Балтии, добиваясь выполнения своих требований, намерены также провести акции в Брюсселе, где в ближайшие дни пройдет заседание Совета ЕС.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru