Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Депутаты разрешат себе владеть иностранной недвижимостью
15 Марта 2013

Депутаты Госдумы решили отказаться от предложенного ими ранее запрета чиновникам и парламентариям владеть заграничной недвижимостью

Депутаты Госдумы решили отказаться от предложенного ими ранее запрета чиновникам и парламентариям владеть заграничной недвижимостью. Таким образом, в нижней палате парламента готовы поддержать предложение Владимира Путина и не создавать дополнительных ограничений для госслужащих.

Подготовленный представителями всех фракций законопроект, предусматривающий полный запрет на владение недвижимостью, счетами и активами за рубежом, уже был одобрен в первом чтении в конце прошлого года. Но в феврале президент представил свою редакцию документа. Он вводит прямой запрет на иностранные счета и доли в иностранных компаниях, но разрешает чиновникам оставить зарубежную недвижимость.

Несмотря на то что еще несколько месяцев назад депутаты дружно выступали за более жесткий вариант, теперь парламентарии решили привести свой законопроект в соответствие с президентской инициативой.

Формально, как рассказал «Известиям» один из авторов «жесткого» варианта поправок вице-спикер Сергей Железняк, нижняя палата парламента не будет отзывать законопроект, а объединит его с президентским.

— Мы будем принимать целый пакет предложений президента вместе с депутатскими. Депутатский законопроект внесет изменения в действующее законодательство в соответствии с инициативой президента, — пояснил «Известиям» вице-спикер Сергей Железняк.

При этом Железняк подчеркнул, что предложения президента логичнее и взвешеннее, нежели изначальная редакции законопроекта, которая предполагала полный запрет на иностранное имущество для всех чиновников и их близких.

— Мы считаем, что позиция президента сбалансированная. Никаких проблем с закрытием счетов быть не может, а с недвижимостью всё несколько сложнее. Реализовать быстро квартиру или дом сложно. Кроме того, имущество в странах СНГ нужно было бы выводить из-под этого запрета, — рассуждает Железняк.

Благодаря этому решению самим депутатам не придется продавать имущество за границей. Ранее некоторые единороссы заявили о планах избавиться от заграничной недвижимости. В разговоре с «Известиями» Андрей Исаев рассказал, что у него уже есть покупатель на долю земли и паломнического отеля в Германии, принадлежащего его супруге. Другой депутат, Леонид Симановский, рассказал, что в любом случае надеется в ближайший год продать бунгало на Кипре.

Президентская версия закона выгодна не только единороссам, но и думской оппозиции, в частности, депутатам от фракции «Справедливая Россия», среди которых также есть обладатели квартир за границей.

Дмитрий Гудков, владеющий квартирой в Болгарии, ранее уже заявлял, что готов избавиться от нее, если того потребует закон. Замруководителя фракции «эсеров» Оксана Дмитриева и ее супруг, член бюро президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» Иван Грачев, владеющие домом в Греции, тоже обещали поступить «в соответствии с законом». Теперь этим «эсерам» не придется делать сложный выбор между мандатом и недвижимостью.

Проблемы могут возникнуть только у их коллеги по фракции Алексея Лысякова. У его несовершеннолетней дочери есть счет во французском банке, который, согласно новому закону, должен быть закрыт.

— У моей дочери есть счет на образование и квартира в Париже. Придется договариваться с ее матерью, моей бывшей гражданской женой. Если она не согласится закрыть счет, мне, видимо, придется уйти из Госдумы, — переживает парламентарий.

Эксперты считают решение разрешить чиновникам зарубежную недвижимость логичным.

— Президент принял решение уходить от карательного законодательства, — подчеркивает заместитель директора Центра политической информации Анна Лунева. — Но проблема в том, что у нас нет системы публичного контроля и большинство людей так и не узнают, на какие деньги чиновник приобрел дом на Багамах.

Тема зарубежной недвижимости депутатов и чиновников регулярно становится поводом для скандалов. Бывший глава комиссии по этике единоросс Владимир Пехтин в феврале даже сдал депутатский мандат после того, как у него обнаружили незадекларированную недвижимость в Майами. А в начале марта скандал разгорелся вокруг губернатора Псковской области Андрея Турчака — у него нашли собственность в Ницце.

Источник:

Обсуждение статьи

уролог
Mar 16 2013 7:17AM

теперь американцы знают как и чем держать членов ПВиЖ за яйца...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru