Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ФСИН проверяет Васильеву пять раз в день
1 Апреля 2013

Находящаяся несколько месяцев под домашним арестом основная фигурантка дела о хищениях в Минобороны Евгения Васильева испытывает существенные неудобства из-за надетого на нее специального браслета — системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). По словам адвокатов, в работе устройства, которое предназначено, для контроля за ожидающей суда фигурантки дела каждый день происходят сбои. Из-за этого сотрудники УФСИН навещают Васильеву по 4–5 раз в сутки.

— В последнее время мы столкнулись с неожиданной проблемой резко увеличилось число посещений нашей подзащитной сотрудниками УФСИНа, — заявил «Известиям» адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков.

Юрист утверждает, что после того, как на ногу Васильевой надели электронный браслет, инспекторы Федеральной службы исполнения наказаний приходили к ней «в гости» только 1–2 раза в сутки. Но затем аппарат стал давать сбои. И в последние недели визиты сотрудников тюремного ведомства происходят с регулярностью от трех до пяти раз в день.

— Они дают Васильевой отдохнуть и не приходят ночью, хотя ложные сигналы тревоги происходят еще чаще, — поясняет Бороков. — Обычно после срабатывания браслета приходят один или двое сотрудников, вежливо интересуются, всё ли в порядке, и уходят.

Адвокат связывает участившиеся визиты с низким качеством аппаратуры ФСИН. Бороков не понимает, зачем вообще потребовалось применять такую меру к Васильевой.

— Подразумевалось, что использование техники поможет освободить людей от контроля за лицами, находящимися под домашним арестом, но на практике приходят они гораздо чаще, — говорит юрист. — За всё время Васильева не допустила ни одного нарушения назначенного ей судом режима. В противном случае следствие уже бы обратилось за избранием другой, более суровой меры пресечения.

Он отмечает, что браслет Васильевой уже один раз поменяли на новый, но улучшения работы не наблюдается.

В пресс-бюро ФСИН России «Известиям» подтвердили, что Васильева действительно жаловалась на электронный браслет, но лишь на слишком жесткий тугой ремешок. Ей пошли навстречу и заменили на более эластичный и мягкий. При этом проверки соблюдения Васильевой режима ареста действительно проводятся, но один раз в день, а никак не по пять раз в сутки. И связаны они не с несовершенством аппаратуры, а скорее с контролем за тем, кто навещает поднадзорное лицо.

Сейчас Евгения Васильева, по словам адвоката Хасан-Али Борокова, ведет весьма уединенный образ жизни. Большинству знакомых протеже экс-министра обороны или запрещено с ней контактировать, или же они не видят в этом смысла, опасаясь репрессий со стороны СКР. И если в начале своего заточения Васильева довольно эмоционально и резко реагировала на публикации в СМИ и сюжеты по телевидению, то теперь относится к сложившейся ситуации с пониманием.

— Она находится в той же квартире в Молочном переулке, которую суд избрал ей местом пребывания под домашним арестом, — говорит Бороков. — Домашний арест и шумиху в СМИ она сейчас уже воспринимает как необходимый на данный момент атрибут ее жизни.

Адвокат особо подчеркнул, что в квартире отнюдь не 13 комнат, а всего пять. Ее площадь составляет 192 кв. м, и куплена она была еще до прихода Васильевой на работу в Минобороны, как и многое другое имущество, на которое был наложен арест.

Что касается бытовых вопросов содержания под арестом, то их, по словам адвоката, удалось решить. Напомним, в суде Евгения Васильева настаивала на том, чтобы ей разрешили пользоваться услугами домработницы и кухарки. Надо отметить, что суд ей дал и другие послабления, позволив общаться с любыми лицами, не являющимися фигурантами уголовного дела. Однако оказалось, что большинство знакомых экс-чиновницы проходят по делу свидетелями, среди них оказался и Анатолий Сердюков, на встречах с которым она настаивала отдельно.

— С экс-министром она не видится и не общается. Некоторые друзья также прекратили общение по только им известным причинам, — сетует адвокат. — Моя клиентка занимается домашними делами и пишет стихи, в которых, кстати, и описывает сложившуюся ситуацию.

Бороков также прокомментировал и слухи о беременности своей подзащитной.

— Женщина должна рожать. Это ее право, но мне ничего не известно о ее «интересном положении». Мы с ней обсуждаем только юридические вопросы, — пояснил Бороков.

Он особо отметил, что Евгения Васильева продолжает настаивать на своей невиновности. Все пояснения она дала следствию на шести допросах в Главном военном следственном управлении СК России.

— Ей были предъявлены обвинения по трем эпизодам. В двух эпизодах по нашему мнению нет состава преступления, а третий относится к гражданско-правовым отношениям, — утверждает защитник.

Напомним, Евгении Васильевой инкриминируется мошенничество с имуществом Минобороны. По версии следствия, она причастна к продаже по заниженной цене акций и имущества ООО «31 государственный проектный институт специального строительства», а также земельного участка в Утрише, где сейчас строится дача зятя Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова. Адвокат утверждает, что Васильева не имела прямого отношения к оценке распродаваемого имущества, поскольку этим занимались специализированные фирмы-оценщики. А в ситуации с земельным участком отсутствует причиненный ущерб.

Бороков считает, что его подопечной предстоит пробыть под домашним арестом еще долго, как предполагает адвокат, финансово-экономические экспертизы по делу затянутся, а само следствие будет длиться не менее года.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru