Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Исход из Египта
3 Июля 2013

Associated Press передает, что международный каирский аэропорт переполнен людьми — количество египтян, желающих покинуть страну в эти дни зашкаливает. На рейсах в Европу, в США и страны Персидского залива нет ни одного свободного места.

Среди отъезжающих много членов семей египетских государственных лиц и бизнесменов, иностранцев и египетских христиан, которые изучили на своей шкуре, что такое хаос в мусульманской стране.

Власти США начали эвакуацию части сотрудников своего посольства в Египте, сообщает Associated Press со ссылкой на Госдепартамент США. Кроме того, США рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Египет, уже находящимся в стране - не выходить из дома. Аналогичные обращения к своим гражданам распространили и многие другие страны - от Израиля до Египта.

Заявление Госдепартамента последовало после того, как в Александрии погиб 21-летний гражданин США. Он получил удар ножом в грудь, когда попытался сфотографировать демонстрацию «Братьев-мусульман».

Обстоятельства, при которых были убиты еще два человека, выясняются. По предварительным данным, один из них был журналистом. Ряд информационных агентств сообщают о 4 и даже о 6 погибших. Ранено более 70 человек. В Александрии и в городе Ага в провинции Дакахлия противники Мурси подожгли офисы его Партии свободы и справедливости.

Уже несколько дней в Каире, Александрии и других городах Египта продолжаются беспорядки и столкновения сторонников президента страны Мохаммеда Мурси и оппозиции.

Беспорядки проходят в преддверии годовщины инаугурации Мохаммеда Мурси (30 июня 2012 года). Власти Египта, опасаясь беспорядков, ввели в Каир и другие города Египта армию, усилили охрану посольств и правительственных зданий. Все подходы к президентскому дворцу в Каире перекрыли бетонными блоками, внутри дворца и на прилегающей территории разместили подразделения египетской национальной гвардии. Вот только пока не известно, на чьей стороне будет армия и намерена ли она вмешиваться вообще. Впрочем, её уже вмешали.

Anti-government protesters gather around the headquarters of the Muslim Brotherhood in Alexandria, Egypt, June 28, 2013.

Всё это лишь подготовка к масштабным столкновениям в воскресенье. В Каире оппозиционеры уже разбили палатки на площади Тахрир, тогда как тысячи сторонников Мурси группируются вокруг мечети Рабия аль-Адауия, которая расположена недалеко от президентского дворца.

Агентство Associated Press цитирует имама мечети Рабия аль-Адауия, который предостерег соотечественников, что если Мурси прогонят, «в Египте не останется президента, и он погрузится в оппозиционный ад» (Мурси - член радикальной религиозной партии "братья-мусульмане").

Снаружи в это время скандировали: «Он для Аллаха, а не для положения или власти», «Подними свой голос, египтянин: шариат!». На многих были зеленые повязки с лозунгами «Мусульманского братства».

«Нам следует быть осторожными, иначе мы скатимся к гражданской войне, которая уже не будет различать сторонников от противников», - предупредил шейх Хасан аль-Шафие, высокопоставленный клирик аль-Азхара, самого авторитетного религиозного заведения суннитского мира.

Накануне президент Египта Мухаммед Мурси призвал оппозицию к примирению и предложил ей принять участие в совещании по подготовке изменения конституции страны. Однако, лидеры протеста обвиняют Мурси в авторитаризме и в том, что за год пребывания на должности президента он не смог решить ни одной из стоящих перед ним задач.

Источник: mikle1.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru