Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Справедливая Россия» сменит лидера
26 Сентября 2013

Больной, не занимайтесь самолечением, доктор приказал в морг - значит в морг.

«МК» узнал подробности аппаратной борьбы за пост главы партии

В «Справедливой России» готовятся к возможной смене председателя партии на очередном, VII съезде, назначенном на 26 октября. Источник «МК», близкий к руководству партии, утверждает, что в рабочем шорт-листе — четыре кандидатуры: нынешний председатель Николай Левичев, руководитель столичного отделения Александр Агеев, глава санкт-петербургского отделения Оксана Дмитриева и единственный когда-то состоявший в «СР» член списка «Форбс» Олег Михеев. А вот экс-спикер Совфеда Сергей Миронов эту должность оспаривать не намерен, хотя многие партийцы и желали бы его возвращения...

Николай Левичев на выборах мэра столицы занял последнее место с результатом 2,79% — вряд ли съезд обойдется без обсуждения этого поражения. «Уход Левичева с поста формального лидера партии после провала в Москве неизбежен», — заявляет «МК» президент Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Опытный аппаратчик, Левичев не намерен сдавать позиции. И у него это может получиться: мало кто в партии так кропотливо работает с региональными отделениями и будущими делегатами.

А если нет, у него готов дублер: глава московского отделения, депутат Госдумы Александр Агеев. Правда, на нем тоже лежит часть ответственности за результаты столичной кампании. Зато он предсказуем и имеет вес в бизнес-среде. Группу, к которой он принадлежит, в «СР» неформально называют «фракцией Саш». Это четыре депутата — Александр Агеев, Александр Бурков, Александр Четвериков и Александр Терентьев, — которые пришли к эсерам из бизнеса и могут привлекать новых бизнесменов, потенциальных спонсоров.

«Миронов наверняка захочет сохранить своего протеже Левичева, но если на съезде будет слишком большое возмущение, то он предпочел бы Агеева», — говорит «МК» зам. гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

Сам Миронов не планирует возвращаться на пост председателя партии, покинутый в апреле 2011 года. Хотя многие регионалы лоббируют эту идею. Однако Миронов, как глава фракции, и так обладает достаточными полномочиями, чтобы держать партию в ежовых рукавицах. А на пост лидера нужен человек, привлекательный и для избирателей, и для новых инвесторов.

Таким кандидатом могла бы стать харизматичная Оксана Дмитриева, популярная в среде городской интеллигенции, а потому закрепляющая электоральные позиции «СР» в этой нише. А это, между прочим, ценный слой «рассерженных горожан», на который ведут охоту все — от Прохорова до Навального. «Дмитриева — вполне реальный вариант, который будет серьезным имиджевым выигрышем для партии», — считает Дмитрий Орлов.

Впрочем, еще один запасной вариант может быть наготове и у самого Сергея Миронова: агрессивный, напористый политтехнолог Олег Михеев, автор самых удачных региональных кампаний у эсеров: 16% в Новосибирской области в 2010 году, 21% в Тверской в 2011-м, 10% на выборах в Волгоградскую гордуму 8 сентября этого года. Кроме того, Михеев — глава группы «Диамант» (до прихода в Госдуму), член списка «Форбс». За ним закрепилась слава «кошелька партии». В 2010–2011 годах он уже занимал пост главы аппарата «СР» и неплохо подготовил партию к парламентским выборам 2011 года. Кстати, в партийной истории есть прецеденты: создатель «Родины» Дмитрий Рогозин, уходя из партии, оставил ее на попечение лояльного ему партийного спонсора Александра Бабакова.

Какой из этих вариантов предпочтут эсеры — неизвестно. Оставшийся до съезда месяц будет посвящен плотной борьбе за выдвижение делегатов на съезд, ведь все будет зависеть от их голосов.

Обсуждение статьи

Элина
Oct 22 2013 10:30PM

Возвращение С. М. Миронова вполне логично и оправдано. Он не раз доказывал свою эффективность и знание дела.

Ольга
Oct 19 2013 3:36PM

Многие поддержат кандидатуру С. М. Миронова, об этом свидетельствует его опыт и рейтинг. Многие голосуют за него. http://mironov.ru/2012/vote?page=1

Инга
Oct 8 2013 10:22PM

С. М. Миронов станет председателем партии Справедливая Россия. Он помогает людям и грамотно управляет работой партии.

Станислав
Oct 2 2013 5:46PM

Тоже полагаю, что Сергей Миронов - наилучший вариант на роль лидера партии. Причем лидера единоличного. Именно Миронов ассоциируется у всех со "Справедливой Россией", прочие кандидатуры не столько хороши.

Silvetari
Oct 2 2013 10:03AM

Нам нужна страна, где соблюдаются права и свободы граждан, где торжествует закон и справедливость. А сделать сможет только Миронов.

Светлана
Oct 1 2013 9:04AM

Когда на посту председателя партии был С. М. Миронов, эффективность работы партии была выше. Поэтому все очевидно.

Арина
Sep 30 2013 8:16PM

Миронов и Справедливая Россия не делимы. Только он может так руководить этой партией. Я не вижу больше никого на этом месте.

Анна
Sep 29 2013 11:38AM

Согласна, что лучшей кандидатурой на пост председателя будет С. М. Миронов с его опытом и знаниями.

Мали
Sep 27 2013 9:57PM

Миронов- харизматичный политик. Он остается лицом и лидером партии Справедливая Россия. Я думаю, что его возвращение на пост председателя поддержат многие члены партии.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru