Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Китайских ресторанов в Петербурге больше, чем русских
12 Февраля 2004

В Смольном на прошлой неделе прошла встреча нового генерального консула КНР в Петербурге Ли Хуэйлая с губернатором Валентиной Матвиенко. "Отношения правительства города с Генеральным консульством Китая традиционно складываются на основе доверия и сотрудничества, - подчеркнула в приветственном слове Матвиенко. - Мы вместе с вами подготовили целевую программу развития деловых и культурных контактов Петербурга с Китаем на период 2004 - 2005 г.".

В июле 2003 года на берегах Невы открылся Шанхайский торговый центр. Намечено также строительство мегакомплекса на площади в 100 гектар - предполагается, что китайская сторона проинвестирует в проект 100 млн. долларов (на громадной территории планируется разместить несколько коммерческих и развлекательных центров, пятизвездочный отель и жилые дома для горожан).

А в марте в Шанхае откроется торговое бюро Петербурга с постоянно действующей выставкой, что призвано способствовать продвижению петербургских товаров на китайском рынке.

А авиапредприятие "Пулково" открыло прямой авиарейс Петербург - Пекин, а ныне в планах рейс и на Шанхай. Это послужит увеличению деловых контактов и потока туристов в обе стороны. На сегодня среди 3 млн. туристов, которые посещают Петербург ежегодно, 20 тысяч - китайцы. Кроме того, в городе обучается около 4 тыс. китайских студентов и действует более 100 китайских ресторанов!

Генконсул Ли Хуэйлай сообщил также о намерении Китая открыть в Петербурге производство по сборке кондиционеров, телевизоров и DVD-плейеров. Имеются также планы выхода на рынок ЕС через наш город: например, ввоз китайского текстиля в ЕС ограничен квотами, а производство в Петербурге помогло бы преодолеть экспортную проблему. Наконец, дипломат рассказал о планах строительства в Петербурге на Крестовском острове нового китайского консульства, поскольку старое уже тесно для нового уровня сотрудничества. И высказал уверенность, что это будет "самое красивое консульское здание в Петербурге". Матвиенко со своей стороны поблагодарила за подарок Шанхая юбилейному Петербургу - Сад дружбы в классическом китайском стиле на Литейном проспекте.

Источник «Невское время»

Обсуждение статьи

Олег
Feb 12 2004 1:48PM

Старая Советская шутка про "спокойствие на Китайско-Финской границе", уже кажется пророчеством...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru