Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия оградится от Украины загранпаспортами?
29 Октября 2013

Границу между странами уже оборудуют рвами и колючей проволокой

28 октября глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что граждане России и Украины должны пересекать границу между двумя странами по загранпаспортам. «Я считаю, что это абсолютно правильно. Надо ездить по загранпаспортам, а не по внутренним паспортам. Загранпаспорт сейчас получить - не проблема», — сказал Лавров в ходе выступления в Донском государственном техуниверситете в Ростове-на-Дону. При этом, по словам Лаврова, визовый режим с Украиной Москва вводить не намерена. Украинские журналисты же сообщают, что российские пограничники уже начали выставлять заграждения из колючей проволоки, рыть рвы, в частности на участке границы, сопредельном с Луганской областью.

Напомним, правительство Украины рассчитывает в конце ноября подписать соглашение об ассоциированном членстве Украины в ЕС на саммите в Вильнюсе. 18 сентября кабинет министров страны одобрил проект соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, переговоры вокруг которого продолжались с 2007 года. Перспективы дальнейшей интеграции Украины и ЕС неясны. Европейские чиновники избегают конкретики, приводя лишь самые общие формулировки о возможном членстве Украины в ЕС или рассмотрении данного вопроса... в 2029 году.

Москва опасается, что после подписания соглашения через границу хлынут товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб российским производителям. Москва зовет Украину присоединиться к Таможенному союзу и создаваемому Евразийскому экономическому союзу, однако Киев к этому не стремится.

Перспективы евроинтеграции для Киева туманны, однако изменения в российско-украинских отношениях уже пугают незалежных чиновников. В ответ на слова Сергея Лаврова его украинский коллега Леонид Кожара сказал, что «украинцам нужно время на переходный период». «Мы выступаем за безвизовое пространство, речь о визовом режиме не идет… Нас беспокоит заявление Российской Федерации об изменении режима взаимных поездок", - сказал он. "В частности, Российская Федерация предлагает осуществлять поездки в Украину по заграничным паспортам. Может, это и нормально, но нам нужен переходный период, чтобы наши граждане смогли получить заграничные паспорта", - добавил Кожара.

Между тем, по сообщению украинского телеканала ИРТА, российские пограничники уже начали оборудовать границу с Украиной. Заграждения из колючей проволоки, в частности, появились в Луганской области. В пресс-службе Луганского пограничного отряда Украины информацию подтвердили официально. Кроме того, по словам пресс-офицера Луганского пограничного отряда Виталия Гордийчука, на границе появились не только заграждения - там еще и роют рвы.

Пограничники, впрочем, удивления журналистов не разделяют. Оборудование границы они называют плановым. "Инженерное оборудование границы на наиболее незащищенных и опасных участках осуществляется как с российской, так и с украинской стороны. Это делается для того, чтобы предотвратить перемещение через государственную границу контрабанды, а также преступников. Сейчас российская сторона устанавливает сетку слева от пункта пропуска, но такую же сетку справа от пункта пропуска установили мы (Украина). Мы договорились с россиянами, что работы будут вестись в шахматном порядке", - отметил Гордийчук.

В украинском Центре транспортных стратегий считают очевидным, что действия российских пограничников вызваны усилившейся в последнее время напряженностью в отношениях двух стран в связи со стремлением Украины к интеграции с Евросоюзом.

Не смотря на убаюкивающий тон пограничников обеих стран, новость о том, что граница будет настоящей, шокировала жителей приграничных регионов Украины и России. Многие местные жители живут за счёт перевозок и контрабанды между странами. Кроме того, люди беспрепятственно пересекали границу для встреч с родственниками. Многочисленные комментарии на местных форумах показывают, что для жителей приграничных регионов обеих стран начинаются тяжелые времена.

Источник: МК

Обсуждение статьи

НАРОДУ-
Oct 29 2013 1:48PM

ПОКА "БЫКИ" ОТ ВЛАСТИ БЫКУЮТСЯ С ТОЙ И ДРУГОЙ СТОРОНЫ, НАРОД СТРАДАЕТ. " БЫКОВ БЫ ЭТИХ В ЗОНУ. НАДО ВЕРНУТЬ ТУ СТРАНУ, КОТОРУЮ ЭТИ ПРОДАЖНЫЕ "БЫКИ" РАЗВАЛИЛИ, ЧТО БЫ ПЛАТИТЬ КОНТРИБУЦИЮ СЕБЕ И СВОИМ ХОЗЯЕВАМ И СРАЗУ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ ВСЕМ, ВЕРНЕЕ БОЛЬШИНСТВУ!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru