Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Террористы испытали кадровый голод
28 Ноября 2013

Радикальным исламистам в столице нанесен серьезный урон. Сотрудники ФСБ и МВД в ночь на среду захватили базу по вербовке боевиков, располагавшуюся в обычной столичной квартире в районе Новокосино. В руках борцов с экстремизмом оказались 14 последователей организации «Ат Такфир валь-Хиджра», целью которой является уничтожение светского государства и Конституции, создание халифата на территории России и установление законов шариата. По оперативным данным, повышенная активность вербовщиков в Московском регионе обусловлена тем, что на Северном Кавказе уже почти не осталось местных жителей, готовых посвятить себя «высокой цели».

Как стало известно «МК», к этой ночной операции силовики готовились не один месяц. К сведению, представители группировки, деятельность которой на территории РФ была запрещена еще в 2010 году, в последнее время усилили свои позиции на Северном Кавказе, в Татарстане и в Башкирии. В частности, они могут быть причастны к недавним поджогам церквей в Татарстане. С недавних пор «Ат-Такфир валь-Хиджра» перешла к массовой вербовке боевиков. Еще в начале ноября в подмосковной Балашихе полицейские поймали 31-летнего члена банды — гражданина Украины, который вербовал скромных девушек с невзрачной внешностью, имевших сложности в личной жизни. Мужчина обещал им жениться и готовил к деятельности шахидок. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, в Москве действуют еще несколько вербовщиков, цель которых — мужчины с боевым опытом.

Как оказалось, идеологом ликвидированной группировки является выходец с Северного Кавказа, несколько лет назад отучившийся в исламском университете одной из арабских стран. Прибыв в столицу России, он организовал так называемый джамаат — группу сподвижников, вместе молившихся, отдыхавших и готовившихся к великому джихаду. Он сам и лучшие его соратники искали в мечетях мужчин, участвовавших в боевых действиях, которые могли бы пополнить ряды боевиков в Чечне и Дагестане.

— Боевики у экстремистов на Кавказе заканчиваются, чтобы подготовить новых, нужно время и место. А так можно пополнять ряды пусть и новобранцами, но хорошо знающими, с какой стороны браться за оружие, — рассказал «МК» источник в ФСБ.

После нескольких месяцев наблюдения за представителями группировки силовики установили место их базы. Выяснилось, что состав группы довольно интернациональный. Представители Северного Кавказа, Средней Азии, Татарстана и даже так называемые русские неофиты прекрасно уживались под одной крышей. Самое главное — приверженность доктрине группы. Дождавшись, когда в очередной раз все члены джамаата соберутся, полицейские нагрянули на квартиру.

— В ходе обысков у членов организации обнаружены и изъяты три самодельных взрывных устройства с детонаторами, с поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, детонаторы, шнуры, взрыватели, пистолеты, гранаты, патроны и экстремистская литература, — рассказали «МК» в пресс-службе ГУПЭ МВД России.

При осмотре жилища были найдены так называемые магниты-пищалки, которые пришивают в магазинах к одежде, чтобы ее не украли. Как оказалось, члены группы имели воровской способ заработка. Они заворачивали одежду в специальную, не пропускавшую радиоволны ткань и выносили ее из магазина. Позже тряпки продавались, а деньги шли на терроризм. Видимо, боевики не считали такой способ заработка недостойным мусульманина.

Кроме того, у полицейских есть информация, что члены группы регулярно совершали и другие уголовные преступления, чтобы иметь средства и продолжать борьбу.

— Нечестный с точки зрения закона заработок в идеологии такфиров — явление нормальное, — рассказал «МК» источник в правоохранительных органах, — они исповедуют лишь усердное поклонение Аллаху, аскетизм и считают любую светскую власть враждебной. Суд, по их словам, принадлежит лишь Аллаху, и все иные законы не имеют для них значения.

У полицейских есть основания полагать, что пояс шахида и взрывчатка планировались для совершения новых террористических актов, в том числе на территории Москвы. Однако пока уголовное дело возбуждено лишь по статье о незаконном обороте оружия.

Источник: МК

Обсуждение статьи

isnt
Dec 10 2013 2:00AM

даже вассерман хочет принять ислам!!!

Денис
Nov 28 2013 10:12PM

Вы неправильно поняли,поскольку они не приехали,их привезли

Инесса
Nov 28 2013 9:19PM

Как я поняла, все диаспоры переехали на ПМЖ в Москву.

Алибаба Алибабаевич
Nov 28 2013 12:56PM

Ага,на Кавказе значит,среди мусульман,желающих стать шахидами нет,поэтому вербовщики приехали в Москву,где каждый православный просто мечтает отдать душу Аллаху?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru