Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Закономерный финал: Россия покупает снег у Израиля для олимпиады в Сочи
10 Декабря 2013

Президент российской лыжной ассоциации прибыл в Тель-Авив для закупки израильских машин по производству снега для олимпиады в Сочи.

Получается как в анекдоте, в котором еврей смог продать снег чукче... Жизнь - это лучший анекдот...

Особенно понравились комментарии под новостным роликом об этой закупке.

Если Россия покупает в Израиле картофель, морковь, редиску, хлеб, фрукты и напитки, почему не продать России снег?..

И всё же картина холодной России, закупающей снег в жарком Израиле - есть в этом нечто эпическое.

Про сельхозпродукцию я вообще молчу. Весь крохотный Израиль, который меньше Краснодарского края - каменная пустыня. Выжженный на солнце камень. Классический лунный пейзаж, только раскалённый до марева над ним. И растянувшиеся на многие километры теплицы на этом выжженном камне.

Сюрр.

Ума не приложу, как они ухитряются в этой каменистой пустыне ещё что-то выращивать. И не только для себя, но и на экспорт в том числе и в Россию.

Неужели в громадной России, которая в десятки тысяч раз больше Израиля, не нашлось плодородной земли, пригодной выращивать картошку лучше, чем израильтяне это делают на камнях?

Вот что обидно.

Виктор Шандоров

Источник: Эхо Москвы

_____________________________

Почем снег для Олимпиады?

Газета "Ведомости" от 8 августа:

Чтобы обеспечить сочинскую Олимпиаду в феврале 2014 г. снегом даже в случае очень теплой зимы (какая была, например, в 2012-2013 гг.), Оргкомитет Сочи-2014 вместе с инвесторами реализуют программу «Сочи-2014: Гарантированный снег», сообщила «Ведомостям» пресс-служба Оргкомитета Сочи-2014. Эта программа включает накопление снега в сезон перед Играми, его хранение летом, а также отработанную на тестовых соревнованиях схему транспортировки снега на спортивные объекты горного кластера.

Ответственные за сбор и хранение снега — инвесторы олимпийских объектов. Уже созданы и теплоизолированы, по данным пресс-службы, снегохранилища объемом 710 000 куб. м. Больше всех из этого объема снега сохранит до Игр ООО «Роза Хутор» (строит одноименный горнолыжный курорт; входит в «Интеррос» Владимира Потанина): в своих семи снегохранилищах компания собирается сберечь 450 000 куб. м снега (он накрывается термоизоляционной пленкой), это обойдется более чем в 250 млн руб., сообщала пресс-служба «Розы Хутор». По данным компании, никогда ранее технология хранения снега не применялась в таких масштабах: в Европе, в частности в Швейцарии, Норвегии, Франции, снег сохраняют для ранних соревнований по беговым лыжам и прыжкам с трамплина, но в гораздо меньших объемах...

Тендер на сбор и сохранение 60 000 куб. м снега провела в конце апреля госкорпорация «Олимпстрой». Начальная цена торгов составляла 103,7 млн руб., говорится на сайте госзакупок. Согласно конкурсной документации, кубометр сохраненного снега должен весить 600 кг, т. е. «Олимпстрою» понадобятся 36 000 т снега. А всего для Игр исходя из этого соотношения Оргкомитет и инвесторы могут сохранить больше 420 000 т.

Снег «Олимпстрою» нужен для комплексов трамплинов К-125 и К-95 и трассы для лыжного двоеборья, победитель должен будет доставить на них снег по требованию заказчика. А вот снегохранилище готовить не нужно: оно у «Олимпстроя» уже есть в урочище ручья Сулимовского.

Исходя из начальной цены тендера кубометр сохраненного снега обойдется «Олимпстрою» в 1,72 млн руб (1720 рублей, - БлогСочи). — в 3 раза дороже, чем частной «Розе Хутор». На сайте госзакупок снежный тендер «Олимпстроя» все еще имеет статус «подача заявок», а на сайте самой госкорпорации «Ведомости» не нашли о нем никакой информации ни в разделе «Конкурсные отборы», ни в разделе «Заключенные договоры».

Пресс-служба «Олимпстроя» на запрос «Ведомостей» не ответила. Неофициально сотрудник госкорпорации сообщил, что тендер состоялся и победитель определен, но назвать его и цену контракта отказался. Сравнивать стоимость снега с данными «Розы Хутор» некорректно, говорит он, но не объясняет, почему.

Источник: blogsochi.ru

Обсуждение статьи

Александр
Dec 10 2013 4:48PM

Скоро евреи из правительства будут у евреев из Израиля покупать и воздух для русских.

Sergey_SPB
Dec 10 2013 2:45PM

Эффективность "эффективных" менеджеров зашкаливает, как тут не вспомнить о старинной русской забаве: "...........".

Местный
Dec 10 2013 1:14PM

Приезжает чукча из Москвы.

- Ну что, как Москва?

- Очень хороший город, однако. Богато, почти нету русских, даже мэр - и тот наш.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru