Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Никогда не покупайте ювелирного золота, лучше купите золотые прииски...
30 Марта 2004

НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ЮВЕЛИРНОГО ЗОЛОТА, ЛУЧШЕ КУПИТЕ ЗОЛОТЫЕ ПРИИСКИ…

Такой совет не однажды давал нам опытный биржевой игрок. «Ювелирное золото - это ведь медь и серебро. В конечном итоге, это просто бижутерия. Если нет денег на золотые прииски, купите золото в слитках…»

-А где же я могу купить золото в слитках?

-В специальном банке. Во многих.

-И вы знаете кого-нибудь, кто купил эти слитки?

-Конечно, знаю. Таких людей достаточно много. Ведь золото исчезает…

С этого диалога началась наша беседа с финансовым аналитиком Николаем Рубцовым

Девяносто процентов населения Китая мечтает поместить свои сбережения в золотые слитки. Мечтать не вредно. А россияне помещают свои капиталы в жилые метры.

В России золото населению разрешили покупать в 1998 году. Правда, его покупка облагается 20%-ным НДС. А в Китае частным лицам разрешили приобретать золото впервые за последние полвека. На протяжении 53 лет власти КНР строго запрещали продажу золотых слитков населению. Но сейчас ситуация коренным образом изменилась. Шанхайская биржа золота (Shanhai Gold Exchange) торжественно открылась, и покупка золота стала абсолютно легальным делом для более чем 1,2 миллиарда китайцев. И это, бесспорно, потрясающая новость. Если один из десяти китайцев купит всего лишь унцию золота (31,137 грамма), это будет означать дополнительную продажу 3750 тонн золота (в одной тонне золота 32150,7 тройских унций) при мировой средней годовой добыче этого металла в 2 550 тонн.

Недавний опрос общественного мнения в КНР подтверждает этот расчет. Так, 20% респондентов в Китае заявили, что желают потратить от 10 до 30% своих сбережений на золото, подтвердив колоссальный спрос на желтый металл. А если учесть, что на конец июля 2003 г. индивидуальные банковские сбережения китайцев составили 10,61 триллиона юаней (1, 28 триллиона долларов США), то можно себе представить, как будет вести себя рынок золота. Основываясь на результатах недавно приведенного опроса, один из официальных представителей Шанхайской биржи золота назвал цифру в 300 млрд. юаней (36,15 миллиардов долларов США) оценивая реальный приток денег физических лиц на рынок золота. Таким образом, можно говорить о спросе на 3000 тонн золота ежегодно!

(Продолжение этого материала читайте в следующем номере газеты «Stringer». И обратите внимание на то, что Потанин прикупил золотые прииски).

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru