Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Западные СМИ дое..лись до Царя
22 Мая 2015

Английские и американские СМИ решили опросить Владимира Путина на предмет его отношений с приближенными бизнесменами и участии в сделках, которые привели к их обогащению. Пресс-служба Кремля получила два «практически идентичных запроса», составленных, по оценке пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в форме «прокурорского допроса». При этом западные журналисты ставят Путину ультиматум: или он отвечает на все вопросы по существу, или статьи выйдут без его комментариев.

В Кремле удивлены тоном, направленностью и идентичностью вопросов, поступивших в адрес Владимира Путина от английского и американского СМИ.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, некоторое время назад пресс-служба главы государства получила «любопытный запрос» от «уважаемой лондонской газеты», и практически одновременно похожие вопросы прислало «известное американское издание».

«Обращает внимание, что в обоих запросах использованы абсолютно идентичные выражения и формулировки, есть полное фразеологическое совпадение и т.д.», - сказал Дмитрий Песков, отказавшись озвучить названия СМИ.

По словам Пескова, оба издания предложили Путину прокомментировать обвинения и слухи в его адрес, а также некоторые домыслы в отношении ряда его приближенных в связи с санкциями. В запросах указывается, что ответы президента должны дополнить статьи, которые уже готовятся к публикации. При этом обобщенный ответ или ответ не по существу не будет рассматриваться в качестве комментария, равно как и сообщения о неточностях, содержащихся в вопросах «Я давно занимаюсь работой со СМИ, в том числе с иностранной прессой, но никогда не видел такой приписки. В такой ультимативной форме», - сказал Песков.

Пресс-секретарь ВВП озвучил некоторые из 21 вопроса, содержащихся в обращении «лондонской газеты», которое, по его словам, составлено в «стиле прокурорского допроса».

В частности, корреспонденты интересуются, насколько деятельность Геннадия Тимченко связана с Путиным, вкладывает ли Путин деньги в его компанию «Гунвор», помогал ли Тимченко Путину деньгами в 1991 году, давал ли Тимченко Путину самолет для перевозки Анатолия Собчака из Франции в 1996 году, обсуждали ли Путин с Тимченко деловые и частные вопросы в 90-е годы и как часто.

Кроме того, лондонскую газету в подробностях интересует деятельность строительной корпорации 20-й трест. Они спрашивают, верно ли, что работая в АП, Путин одобрил ссуду этой компании на 23 млрд руб? И что получил взамен: деньги, или же они помогли ему построить дачу в кооперативе «Озеро»?

Фигурирует также в запросе фамилия главы «Газпрома» Алексея Миллера и компания «Совэкс» (основной поставщик топлива в аэропорт «Пулково») . «Правда ли, что Путин во время переговоров с основателем «Совэкса» запросил 15% акций и фьючерсов в обмен на помощь компании?» - интересуются лондонские журналисты.

Запрос от американского издания, по словам Пескова, практически идентичен. Там тоже фигурирует «Совэкс», а также бизнесмены, с ним связанные — ныне покойный Дмитрий Скигин и Максим Фрейдзон, который в суде Южного округа штата Нью-Йорк обвиняет структуры «Лукойла» и «Газпрома» в захвате своей доли в этой компании и требует компенсацию в размере более $540 млн. Есть и другие фамилии, а также общий вопрос на предмет того, «крышевал» ли Путин криминальный бизнес.

«Вся эта информация, естественно, не соответствует действительности. За исключением одного – действительно в 1996 году Анатолия Собчака вывозили на отдельном чартерном рейсе из Петербурга в Париж. Но это не был личный самолет Тимченко», - подчеркнул Песков. Он пояснил, что бизнесмен помог зафрахтовать специальную летающую сердечную реанимацию, чтобы перевезти политика. На все остальные вопросы, ответ один - «нет».

«Меня чуть-чуть покоробил такой ультимативный тон и допросная стилистика», - признался Песков.

Он сказал, что Владимиру Путину показали перечень вопросов, поступивших из Великобритании и США, и президент удивился «обилию клеветы» не меньше своего пресс-секретаря.

«Эти обращения – достаточно красноречивое подтверждение того, насколько для тех, кто по-прежнему лишен какого-либо конструтивизма в отношении нашей страны, продолжает оставаться некомфортным президент Путин, – сказал пресс-секретарь главы государства. – И насколько они продолжают свои целенаправленные, достаточно грубые, лишенные такого изящного креатива информационные атаки на Путина».

По словам Пескова, Кремль не будет попунктно отвечать на вопросы и не собирается препятствовать появлению публикаций. «Эта клевета сшита даже не белыми, а не знаю, какими нитками, относится к ней серьезно нельзя. Она больше ударит по престижу самих изданий», - считает пресс-секретарь президента.

Тем не менее, сам факт таких запросов не повлияет на готовность России к диалогу с Великобританией и США, подчеркнул Песков.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Прохожему
May 25 2015 8:20AM

Причем тут старые галоши? Уж сколько раз СССР и Россия влезали, куда не надо, пальцев на руке не хватит(Афганистан,Грузия Украина и пр.)Забыли, сколько сотен $ млрд долгов списани странам Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки. Только задрипаной Кубе - $ 30 млрд.

Что до руководителей конкретно, то в нормальной цивилизованной стране никогда не выберут кандидата с ворохом компромата. Пресса вывернет все наружу. Потому как там нет монополии на СМИ, нет иностранных агентов НКО, нет выдуманного экстремизма, когда инакомыслие считается врагом устоев авторитарно-тоталитарного режима.

Прохожий
May 24 2015 6:58PM

Кремль не стал бы столь жестко отстаивать интересы России без того, что у Запада на него нет какого либо компромата. А то, что для англо-саксонцев и стоящих за ними подлинных мировых кукловодов выплеснуть клевету, а потом жалко блеять, что доказательств у них нет, - дело привычное. И те, кто не понимают столь примитивную двухходовку, прости привыкли верить "цивилизованным" странам на слове, забывая о Ирикае, Ливии, других странах, куда Запад только в последние 20 лет влез по самое не балуйся...

Василиса
May 24 2015 11:48AM

На должность Президента РФ нужно выдвигать людей с безупречной репутацией - тогда и неудобных вопросов не будет, оправдываться не придётся.

Что выигрывает ?
May 24 2015 8:12AM

Удовлетворите любопытство

Лондон
May 23 2015 1:14PM

Юмашева выиграет. В АП РФ против неё боятся выступать и держать рот на замке.

Если бы хотели защитить то выдвигали бы достойные аргументы. А слышны только заявления о клевете

%
May 23 2015 10:35AM

с 1917 года страной правит одна уголовщина.

Сергей Иванов
May 23 2015 4:48AM

после Пескова дает голову на отсечение, что все злонамеренное вранье. Значит Запад попал в точку.

То-то взялись за интернет, благодаря которому все станет известно. Успеют ли перекрыть инфу?

Открыли ящик Пандорры
May 22 2015 11:43PM

А там сплошная уголовщина еще со времен СПб. Сегодня Пархоменко на ЭМ дал любопытную информацию. Заданные в наглой форме вопросы свидетельствуют, что задаватели вопросов имеют подтвержденную информацию и опубликуют ее независимо получат ли ответы. А вопросы задали для проформы.

ПОлезли на Украину, а в ответ начали копать под агрессора. Вот что значит не думать о последствиях

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru