Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Евгении Васильевой ищут новые обвинения
14 Октября 2015

Прокуратура Москвы провела проверку законности этапирования Евгении Васильевой из столичного СИЗО № 6 в женскую колонию во Владимирской области. Как выяснили прокуроры, поводом для отправки экс-чиновницы Минобороны в колонию послужило письмо из Пресненского районного суда города Москвы, поступившее 22 июля 2015 в администрацию СИЗО, в котором сообщалось, что приговор в отношении Евгении Васильевой вступил в законную силу 21 июля. «23 июля 2015 года в соответствии с требованиями статьи 75 УИК РФ Васильева Е.Н. направлена для отбывания наказания в распоряжение Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по Владимирской области. Нарушений закона в действиях сотрудников УФСИН по городу Москве не выявлено», — говорится в ответе и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением законов исполнении уголовных наказаний прокуратуры Москвы Евгения Захарова.

Между тем инициатор письма в столичную прокуратуру правозащитник Владимир Осечкин с выводами прокуратуры не согласен.

— В своем ответе столичный прокурор по надзору за соблюдением законности при исполнении приговоров указал, что оказывается Васильеву этапировали из СИЗО «Печатники» во владимирскую колонию № 1 по заведомо подложному распоряжению Пресненского районного суда от 22 июля с.г. об исполнении приговора, якобы вступившего в законную силу 21 июля, то есть на месяц раньше заседания в Мосгорсуде. Теперь мы направим заявление генеральному прокурору РФ по данным вопиющим нарушениям закона и я буду настаивать на изобличении всех предателей интересов государственной службы и наказании виновных, — утверждает Осечкин.

Эта ситуация вызывает вопросы и у экспертов, которые считают, что приговор в отношении Васильевой не мог вступить в законную силу и она еще должна находиться в столичном СИЗО.

Как пояснил «Известиям» федеральный судья в отставке Сергей Пашин, несмотря на то что адвокаты Васильевой отозвали свою жалобу на приговор, для Мосгорсуда это не имеет значения.

— Апелляционная инстанция вправе разрешить дело и в отношении тех, кто и не жаловался. Поскольку преступление вменяется нескольким людям, суд должен вызвать этого человека на судебное заседание, потому что приговор в отношении других затрагивает и его интересы. Ведь апелляционный суд может какие-то куски из приговора изъять, наказание смягчить, в том числе и для того человека, который не жаловался, — пояснил «Известиям» Сергей Пашин. — Пока приговор не прошел апелляционную инстанцию, он не может вступить в законную силу. Пока Пресненский райсуд не получил все эти документы из апелляции Мосгорсуда, приговор не может вступить в законную силу и у ФСИН нет оснований отправлять человека в колонию.

Напомним, что Евгения Васильева была приговорена 8 мая 2015 года Пресненским районным судом Москвы по уголовному делу «Оборонсервиса» к 5 годам колонии. При этом в срок Васильевой зачли те 2,5 года, что она находилась под домашним арестом. 23 июля 2015 года Васильева была этапирована в колонию общего режима, расположенную в поселке Головино Судогодского районного Владимирской области. 20 августа стало известно, что Васильева погасила ущерб перед государством за себя и за других фигурантов дела «Оборонсервиса» на общую сумму более 216 млн рублей.

25 августа суд Судогодского района Владимирской области принял решение об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Судья Илья Галаган решил, что Васильевой не нужно дожидаться вступления в силу решения суда, находясь в заключении. Суд учел раскаяние Васильевой и ее примерное поведение в колонии, а также то, что Васильева поддерживает связь с родственниками, вежлива с осужденными и сотрудниками колонии и проявляет интерес к культурно-массовым мероприятиям. Васильеву обязали уведомлять надзорные органы в случае смены места жительства, а также вести трудовую деятельность и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru