Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Мемориал" уличили в подрыве конституционного строя
10 Ноября 2015

Глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов

Главное управление Министерства юстиции РФ провело первую плановую проверку правозащитного центра "Мемориал" после внесения его в реестр иностранных агентов. И если раньше организации предъявлялись претензии к уставу и отчетности, то новые обвинения могут обернуться для правозащитников уголовным делом.

Как пишет газета "Коммерсант", по итогам мониторинга официального сайта "Мемориала" чиновники пришли к выводу, что организация занимается "политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти". В качестве примера такой деятельности в акте приводятся два примера.

Так, в августе 2014 года на сайте центра появилась цитата из заявления международного "Мемориала" о том, что действия России против Украины "попадают под определение агрессии". "По мнению руководителей данной организации, дело дошло уже до прямого участия российских военнослужащих в боевых действиях на территории чужой страны - против законной власти соседней страны", - заявили в Минюсте.

Кроме того, 24 февраля 2014 года в ленте новостей на сайте НКО было опубликовано мнение "о несогласии с приговором, вынесенным Замоскворецким районным судом города Москвы, по так называемому "Болотному делу". В акте ведомства утверждается, что члены "Мемориала" настаивали на том, что следователи и судьи сфабриковали данное дело, совершив преступление против правосудия. Чиновники пришли к выводу, что раз в "Мемориале" оправдывали организаторов массовых беспорядков, это означает, что члены НКО "подрывали основы конституционного строя, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране".

По словам юридического директора "Мемориала" Кирилла Коротеева, у организации есть 15 дней на направление возражений, однако Минюст обычно их не дожидается, и принимает меры. О каких мерах идет речь, пока не ясно. Коротеев считает, что это может быть и протокол по КоАП, и иск о ликвидации, и даже обращение в Следственный комитет РФ для возбуждения уголовного дела.

"Cтоль абсурдное обвинение в антигосударственной деятельности возвращает нас во времена борьбы советской власти с инакомыслием и может иметь серьезные последствия для общества, тем более, что это позиция не Генпрокуратуры, к действиям которой мы привыкли, а Минюста, который поначалу неодобрительно относился к наделившему его этими полномочиями закону", - заявил газете член совета "Мемориала" Олег Орлов.

Напомним, закон об НКО-"иностранных агентах" президент России Владимир Путин подписал летом 2012 года. Согласно закону об НКО, российская некоммерческая организация, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, наделяется статусом "иностранного агента" и подпадает под гораздо более жесткий финансовый и иной контроль со стороны государства. За неисполнение требований закона предусмотрена уголовная ответственность.

В июне 2014 года были приняты поправки, которые обязали НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус "иностранных агентов" с последующим занесением в специальный реестр. Они обязаны указывать свой статус при публикации материалов в интернете и СМИ. За уклонение от этого требования предусматривается штраф. Спустя месяц в этот реестр был внесен и "Мемориал".

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Интересное определение
Nov 10 2015 11:43PM

Говорить правду означает подрыв конституционного строя. Надо же какое слабое государство, если правда может его разрушить!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru