Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сдаю «под ключ» молодежный проект. Требуется отделка
7 Марта 2005

Одни и те же политтехнологи создают различные молодежные «команды», чтобы впоследствии выгодно продаться условному «преемнику» и самим остаться у власти.

Все, кто сейчас создают дикую суету в медийном пространстве вокруг формирующихся молодежных организаций - это наши родные, всем хорошо знакомые шулера от политтехнологий. Это они, всегда игроки на всех фронтах. Они никогда не проигрывают, потому что никогда не кладут все яйца в одну корзину. Утром они квасные патриоты и читают антиамериканскую лекцию «Нашим» в скромном пансионате, вечером они собирают тайную вечерю НБП в вонючем подвале, а днем вызывают к себе в офис «левых мальчиков», а за ними уже в очередь стоят, переминаясь с ноги на ногу ребятки из патриотической «Родины». Технология давно выверена: засесть под кустики на всех полянках, у всех спонсоров взять денег под молодежные проекты, пообещать создание «молодежной армии» на случай крайнего разворота событий и…в нужный момент сдать все эти армии двум главным игрокам, которые вдруг решат драться на открытой площадке. Но серьезные люди говорят, что этого не произойдет. Не молодежь в России будет последним аргументом в споре о единстве России. И не американское влияние, на которое опасливо кивают кремлевские политтехнологи. Если Россия и распадется, то благодаря путинскому зажиму, нечестному дележу «халявы» 30x70, который так не нравится регионам. И вряд ли молодежь выйдет решать этот вопрос.

Серьезные эксперты говорят, что в России молодежь для решительной дуэли как всегда не понадобится. Серьезные дядьки все решат закулисно, договорятся, проплатят кому надо, и все тихо-мирно умрет в тайне от широкой публики. Россия или развалится, или не развалится, а снова перейдет к пропорции дележа халявы 50x50, как это было до путинских реформ.

Но сегодня, политтехнологи, как молодые, так и старые, создают новый рынок - рынок молодежных организаций, и новых партий, на котором можно срубить нормальный прайс. Сегодня, завернув пообедать в любой клуб в центре Москвы, можно случайно нарваться на группу молодежи, которая сидит и обсуждает программные документы новой либеральной или, наоборот, патриотической партии. Жизнь кипит.

На молодежном рынке торгуются три условных направления: довольно-таки кислотные «нашисты», очень молодые, просто еще подростки, молодые радикальные патриоты «За Родину!» и сборная левых… На другом фланге - всякие новые правые, «Идущие без Путина, молодые «Яблоки»…Есть и еще разные претенденты на более умеренные направления. Нынче ни одна из этих заявленных молодежных организаций, даже под модными, насаждаемыми из АП антиамериканскими лозунгами, или, напротив, под проамериканскими либеральными лозунгами, не может реально вывести на улицы даже по одной тысяче идейных бойцов. С той и другой стороны можно наблюдать лишь жидкие ручейки. Хотя сказки рассказывают и те и другие о контроле над десятками тысяч. Гораздо проще и профессиональнее в случае надобности (если дойдет дело до уличного противостояния) переодеть в пестрое тряпье курсантов милицейских училищ, чем приманивать на пиво раздолбанных рэперов.

Прежде всего, надобно разобраться, есть ли среди всех этих молодежных проектов хотя бы один, похожий на государственный, на тот, что реально работает на будущее России. Сразу ответим: нет пока ни одного. Доказательством является то, что в бюджете РФ не забито ни одной строки на создание молодежной организации и поддержку молодежных движений. Таким образом, все проекты носят сугубо частный характер и будут сдаваться в аренду за деньги.

Наши или не наши?

Наша пресса легко попалась на удочку «Наших», с места в карьер начав ненавидеть это безобидное и даже полезное молодежное образование.

Пресса, традиционно скверно относящаяся ко всему казенно-кремлевскому, особенно ряженому под стихийные молодежные движения, подняла страшную суету вокруг создания молодежного движения «Наши». Чуть раньше условный «кремль» устами своих телевизионных линчевателей пугающе вскрикивал по поводу угрозы «оранжевой чумы», которую прививают нашей замечательной молодежи плохие дядьки с Запада. Да, прививают. Но не вчера они начали это делать. Да, не «вчерась» Конгресс США начал выделять средства под совершенно официальную статью расходов «На развитие демократии в странах СНГ». Конгресс делает это каждый год, сколько я себя помню в политике, а помню я себя с 1991 года. «Stringer» пять раз только конкретные статьи расходов анализировал - из США нам присылали расклад. Ничего страшного в этом нет, даже хорошо. Если родная страна Россия не выделяет средства на развитие демократии, а, напротив, все зажимает и зажимает, то хоть зарубежные дяди озаботились. Всем известно, что у Сороса было «Открытое общество», которое потом как-то трансформировалось в «Открытую Россию», в которую вложил деньги Ходорковский, и эта замечательная организация тоже занимается просвещением молодежи, отправляет и зрелых людей с лекциями о политике, экономике в провинцию. И поверьте, есть люди, очень близкие к кремлевской власти, которые принимают посильное участие и в этом проекте, не видя в том ничего дурного - от просвещения пока никто не заболел.

Отчего же возникли слухи, что одна молодежная организация будет воевать с другой? А это тоже часть технологии, притом самая опасная. Руководители, направлений, кураторы, вербуя юных студентов в ряды «Наших», пока еще городят какую-то санкционированную сверху чушь про то, что «мы вас воспитаем в патриотическом духе, чтобы никакие «оранжевые» американцы с Запада не проникли в нашу родную неделимую Россию и не завоевали бы ее просторы! К 2008 году вы должны созреть как граждане, обязательно идти голосовать за …тут пауза, потому что ни Якеменко, ни другие ответорганизаторы не знают пока, за кого надо будет голосовать. Преемник Путина не определен. Но полезной работой ответорганизаторы занимаются (чего не заниматься, пока есть деньги): два раза в неделю «нашистам» читают лекции по политологии и экономике, обещают оплатить второе высшее образование во МГИМО (это, конечно, все чушь, и похоже на обещание жениться), но ничего вредного пока что нет. Наша массовая молодежь, действительно, мало политизирована, удручающе не вовлечена в общественную жизнь, и никакого вреда не будет, если ее туда вовлекут. А, набравшись ума, молодежь сама разберется, в какую сторону плыть.

Увы, в России никто не берется создавать одну молодежную организацию с четким уставом, с руководящими органами, как это было в СССР с ВЛКСМ, и это жаль, потому что уж очень культурно-разобщена молодежь. ЮКОС создавал под Ходорковского свою ступенчатую молодежную организацию, которую условно можно назвать «Народ ЮКОСа». Она не вредна, но она была строго организована под нужды корпорации. Сурков и Якеменко «под Путина» создали «Идущих вместе», но проект просуществовал недолго, оказался слишком расплывчатым в плане идеологии. И теперь они создают «Наших» - уже неизвестно под кого. Под заказчика.

Якобы существует аналитический доклад «Протестное движение лета-осени 2005 года». В АП хотят столкнуть «нашистов», которые пока что за неимением лучшего аккумулировали в себе самые маргинальные по опыту и по возрасту слои: это 15-летние обкуренные пивные скинхэды и футбольные фанаты, осколки РНЕ Иванова-Сухаревского, которые будут управлять обкуренными фанатами, агрессивные рэперы, которые конфликтуют со скинами, но за "бабло" готовы их терпеть. К студентам пока только подбираются. Вербуют единичные экземпляры. Потому что все хорошие студенты отжаты студенческими профсоюзами, РАПОСом Олега Денисова, ЮКОСом…

Пока что новое перспективное направление Якеменко, озабоченного массовостью - это кислотники, поколение биороботов, которые работают на синтетических наркотиках. Рэперы курят марихуану, а кислотники сидят на синтетике. Как нам доносят источники из молодежной среды, Якеменко в узком кругу неожиданно разоткровенничался и признался, что вечеринки кислотников-трансеров будет проплачивать сам, потому что иначе их будут проплачивать наркодилеры. Обычно эти вечеринки устраивает наркомафия в своих подведомственных клубах, которые называют «супермаркеты», и где со скидкой можно купить «все». Но Якеменке не с руки наркомафия, которая беспокоится за своих клиентов. Мафия в последнее время волнуется, что Якеменко уведет у них клиентов. И хорошо бы увел. Но пока наблюдается безотрадный процесс: «Родина» очищается от радикалов, от скинов и фашистиков, которые в надежде на халяву перебегают к «нашистам».

Рогозин пытается очистить молодежную конюшню и создать молодежную организацию «За Родину!». Тоже пока никакой четкой идеологии не прослеживается. Только антиамериканизм. Но это не идеология, если учесть, что Америка заходит в Россию со стороны денег, что идеология США - это контроль над денежными потоками. Она уже вся тут, Америка, со своими макдональдсами, кино, с технологиями управления, в том числе, и с политтехнологиями. Неужели строить идеологическое пространство, сосредоточившись на войне с демократией? Это же глупо. Это все равно что зазывать народ в добровольное рабство: идите все сюда, мы вас будем жрать, а вы будете молчать. Да не будут молчать.

Что-то левое лепится у Семигина. Но, как всегда, молчаливое, неяркое. Нет там ярких лидеров, ни среди зрелых, ни среди молодых. К тому же, Илья Пономарев, отколовшись от КПРФ, увел своих леваков и троцкистов в сторону, и они существуют отдельной группой, правда, без финансирования.

Никто не берется объединять эти пестрые и культурно-разобщенные массы. Наоборот, по нынешнему сценарию, молодежь максимально стравливают друг с другом. Что весьма гадко. Делить-то им по большому счету нечего, потому что никого из молодых в большую политику не пустят, как не пускали до сих пор. Коридор наверх не создан. В большую политику без денег не пройдешь. Не был создан коридор для молодых и на Украине, где молодежь цинично использовали в споре между миллионерами и миллиардерами, которые теперь увлеченно переделывают собственность. Но российская политизированная молодежь это, как ни странно, хорошо понимает. И, думается, довольно скоро выскажется по этому поводу.

Что за оказия - эта Евразия?

Помимо традиционного деления на левых-правых и патриотов (а патриоты по экономическим убеждениям сторонники государственного контроля над собственностью, значит, левые), есть еще диковинные «евразийцы». Эти существуют чисто по приколу, эти просто андерграундные самодеятельные артисты, которые под руководством Дугина фальсифицируют историю, зовут в прошлое, откуда выплывают образы «сильных русских политиков» - Ивана Грозного и Иосифа Сталина. Но говорить о них серьезно - смехотворно.

Так обстоят дела на молодежном фронте.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru