Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Поляки боятся, что их «съедят» соседи
19 Апреля 2005

В Польше продолжают раскручивать скандал, связанный с попыткой ЛукОйла приобрести Гданьский нефтеналивной порт и Гданьский нефтеперерабатывающий комбинат. Имя польского президента Алексы Квасьневского треплют на каждом углу. Что бы это значило?

Квасьневский отмалчивается. Имя русского разведчика Владимира Алганова, ранее работавшего «по Польше», а ныне занимающегося бизнесом и проживающего в Москве, также стало слишком хорошо известно в Польше. Хотя такие люди в известности не нуждаются.

Справка:

Алганов Владимир Петрович.

Заместитель генерального директора ОАО "Энергетическая русская компания"

Родился в 1952 году.

Служил в КГБ СССР, затем - в Службе внешней разведки.

В 1981-1992 годах работал первым секретарем посольства СССР/РФ в Варшаве.

Недавно Алганов дал замечательно-остроумное интервью польскому газете, назвав себя "псевдонимом". "Как что-нибудь случается в Польше, так сразу Алганов виноват"! Stringer'у Алганов пояснил, что нынешний, очередной скандал, - это месть ему "за хорошую работу в Польше" все предыдущие годы, когда он работал под крышей посольства.

Теперь Алганова называют в качестве посредника по несостоявшейся сделке между российскими олигархами и польской властью.

Квасьневский, несмотря на набирающий силы скандал, упорно отказывается опровергнуть слухи о своей поддержке попыток Алганова купить для российских олигархов Гданьский нефтеналивной порт и гданьский нефтеперерабатывающий комбинат. Оппозиция надеется, что Квасьеневский вполне может в ближайшее время вылететь из президентского кресла.

Польские газеты красноречиво комментируют скандал: «Там, где появляются российские энергетические компании – появляется и российская политика».

Через гданьский порт идут почти все поставки нефти и газа. И поляки имеют основания бояться, что, манипулируя поставками энергоносителей, русские попытаются добиться того, чего прежде добивались с помощью дружественных танков.

Согласно заявлениям шефа польской разведки Збигнева Сементковкого, самый богатый польский бизнесмен Ян Кульчик будто бы вел переговоры с бывшим разведчиком Владимиром Алгановым, обещая изменить раздражающее инвесторов из России поведение Министерства государственной казны (аналог нашего Госкомимущества!), не желающего продавать Гданьский нефтеперерабатывающий комбинат.

При этом бизнесмен Кульчик (единственный польский миллиардер) упоминал, как о чем-то уже решенном, о поддержке своих действий президентом Польши, своим старым близким другом..

Продажа Гданьского комбината фирме "Рот Энерджи", за спиной которой "ЛУКОЙЛ", едва не свершилась. Если б это удалось – нефтяной кран регулировал бы поведение Польши лучше, чем это делала группировка советских войск, стоявшая тут не один год.

Обсуждение статьи

ИМХО
Apr 22 2005 7:02PM

Пенсионеру

Веря что Вы действительно песионер, обращаюсь на Вы.

Боюсь, что по поводу поляков Вы все же заблуждаетесь.

Нынешняя Польша - это не СТАРАЯ КРЕПОСТЬ (кстати, могу Вас удивить, к моему глубокому сожалению). И в элите, и в широком слое (насколько могу судить) много откровенной мелкотравчатости и желания (если не холуйского, то полухолуйского) подыграть Штатам. Это, кстати, напрягает Европу (франко-немецкую). Польша реально сидит на двух стульях, хочет хорошо жить и вертиться с большой скоростью.

Я - человек не чуждый польской нации. Поэтому когда говорю то, что говорю, внутренне испытываю неприятное чувство:

поляки - этнические поляки, - очень много сделали для торжества как прошлой (1989-1991), так и нынешней серии проамериканских так называемых "революций". Речь идет как о крупных, очень крупных фигурах (Папа, Збиг, Лешек), так и сети юрких и эффективных ребят помельче (Мачей Яхимчик, Паша Казанецки и проч.)

НЕ ХОРОШО ЭТО ДЛЯ НАС

Пенсионер
Apr 22 2005 12:57PM

Молодцы Поляки, берегут свою Родину и независимость. Только мы, Россияне, вернее иноземцы с гусскими фамилиями и не очень русскими,вместо нас, все продают оптом и в розницу.

Ranger
Apr 20 2005 3:03PM

This is Moscow's revenge to the Polish President for his support of the Orange Revolution in Kiev. They will now try their best to discredit Mr Kwasniewski. And Col. Alganov becomes a key figure again. Well, the chances are not too good.

Ивор
Apr 20 2005 1:27PM

ИМХО (Apr 20 2005 12:21PM)

Ивору

И ты, Ивор

((((((((((((((((((((((((((((((

(((((((((

Как и большинство русских, может быть кроме населения крупных российских городов, я толеранто отношусь к еврейской проблеме, навязываемой мне медиаоператорами.

А названных персонажей таки надо...за невидынный еврейский грабеж страны и нежелание облегчить выживание бедствующим простым людям.

Именно эти великие Жиды виновны в том, что мне внушается моя равнозначность(гражданина высокоинтеллектуальной страны) прозябающим в дремучести неведения гражданам банановых республик (Украины и Грузии в т.ч.),а на этой почве и необходимости для меня следовать их банановым путем - импортных цветных революций в хаос.

Хаос же прекратят все те же уже названные...люди с "обрезами".

ИМХО
Apr 20 2005 12:21PM

Ивору

И ты, Ивор, тоже прав. И даже поболее, нежели ранее упомянутые мной товарищи.

Но, надеюсь, ты мыслишь не только лозунгами, но и конкретно-технологически? И не в духе типа: взять Гуся-Береза-Ходорка за яица да повесить их на фонарике?

Ибо: ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДУБОЛОМ очень даже хорошо интегрируется (помимо своей дуболомной воли, а иной раз - и от противного) в проекты американских и прочих ПРОЕКТИРОВЩИКОВ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ДОБИВАНИЯ Р...

Ивор
Apr 20 2005 12:12PM

Польские газеты красноречиво комментируют скандал: «Там, где появляются российские энергетические компании – появляется и российская политика».

((((((((((((((((((((((((((((((

((((((((

Ато мы за девяностые не поняли, что есть купленные "медиаторы" внедряющие в сознание плебса гениальность американских идей демократизации, а на самом деле подслащенного неоимпериализма, и лапотности(быдляцтва,узколобос

ти, обреченности на исчезновение в результате деградации и т.д. и т.п.) всего российского. Это стало правилом хорошего тона всякой государственной мелкотне в Вост.Европе вести себя великодержавно к закомплексованым(спасибо Березовским-Гусинским)русским.

Но время отрезвления этих проамериканских холуев не за горами.

ИМХО
Apr 19 2005 4:41PM

И эта статья правильная.

И ни для кого, по-настоящему, не стыдная. Алганов при деле, Кульчик в работе, Квасьневский тоже на старость копит. Все естественно.

Другое дело, при чем здесь ПАФОС: геоэкономический контроль-совтанчики в Вост европе и проч.?

Ну не то тысячелетье на дворе, не то...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru