Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Владимир Линдерман - внук Блюмкина, легендарного чекиста, расстрелянного чекистами
17 Августа 2005

Латвийское Интернет-издание «Компромат» сообщает подробности исторической биографии Владимира Линдермана, заместителя руководителя НБП. В данный момент Владимир Линдерман, гражданин Латвии, нелегально проживает в Москве. Каждый день он выступает по радио «Свобода», которое с некоторых пор плотно занимается раскруткой партии НБП.

Морозово горе

Интернет-издание «Компромат» (латвийский)

Андрей Татарчук, Леонид Якобсон

«В минувшем мае Ольге Морозовой исполнилось сорок лет. Из них десятую часть, четыре года, она состояла в объявленной вне закона как террористической! - организации латвийских национал-большевиков. 20 ноября 2002 года Ольга угодила в женскую тюрьму в Ильгюциемсе, став одной из главных обвиняемых по страшному уголовному делу. Крутой срок за хранение взрывчатых веществ - самое мягкое, что грозило этой хрупкой невысокой женщине.

Что же случилось с Ольгой Морозовой, замужней женщиной с двумя высшими образованиями? Ее муж Владимир считает, что главную роль в судьбе супруги сыграло знакомство с персонажем латвийского андеграунда Владимиром Линдерманом. Вечно молодой, вечно пьяный от революционных идей своего деда – великого, к слову, авантюриста начала ХХ века Якова Блюмкина. Того, что застрелил немецкого посла в России графа Мирбаха, что был резидентом ВЧК в Палестине, Тибете и Внутренней Монголии, а затем сам был расстрелян как человек Троцкого. Ну а постмодернист Линдерман, экс-редактор журнала «Третья модернизация» и газеты «Еще», в Латвии десятки авангардных акций. Позднее он, как и его российский соратник Эдуард Лимонов, занялся профессиональной революционной деятельностью.

Это они, бойцы НБП, стояли в пикетах, жгли и рвали американские флаги, запускали в небо шар с ликом генералиссимуса Сталина и захватывали башню собора св. Петра в Вецриге. Пресс-секретарь нацбольского общества «Победа» Ольга Морозова с удовольствием стукнула бы по лицу гвоздиками принца Чарльза, приковалась бы перед генсеком НАТО к ограде наручниками. Но это уже сделали ее младшие товарищи – девчата из Даугавпилса.

Ольга, как секретарь, человек и просто женщина, фанатично верила кареглазому харизматичному Владимиру Ильичу Линдерману. В бобровой шубе и очках от haute-couture, она тоже кричала: «За наших стариков отрежем уши!» Это было тогда, когда герой той давней войны Василий Макарович Кононов находился в тюремных застенках. Нацболы нанесли десятки точечных эпатирующих ударов в самых укромных уголках и болезненных точках маленькой страны. Как сказал нам один депутат Рижской думы, «они вызывали огонь на себя!» Его зовут Александр Гильман, и он поручился за Ольгу Морозову.

Че Гевара в юбке

Морозову арестовали 20 ноября 2002 года по подозрению в «подготовке насильственного изменения государственного устройства». Вместе с ней были взяты под стражу гауляйтер Двинска Артур Петров по псевдониму Будулай и Раймонд Крумгольд -- Рамирес. Линдерман (Абель) в день разгрома «Победы» только закончил давать показания по делу Лимонова в суде Саратова и приехал в Москву, в бункер НБП. ФСБ его не беспокоило – и пока нету управы на него из полиции безопасности Латвии.

Дело нацболов вел прокурор Зиемельского района Риги, кандидат в советники юстиции г-жа Грозе. У уголовного дела № 1840002002 образовалось 4 тома. Как говорилось в предъявленном Ольге Морозовой обвинении, борьба арестованных нацелена на дестабилизацию государственной власти и порядка Латвийской Республики. Там же было написано и о том, что в 2000 году нацболы создали офисы в Риге, на ул. Бруниниеку, 50-27, и в Даугавпилсе, на ул. Саулес, 5б – здесь хранился 200-граммовый брикет взрывчатки и не менее взрывная листовка с призывами к вооруженной борьбе «Братья славяне!».

Еще Ольге вместе с Абелем (партийных псевдоним Линдермана, Рамиресом и Будулаем инкриминировали хранение в подземных ходах полуострова Мангали на окраине Риги 12 штук 400-граммовых тротиловых взрывчатых элементов заводского производства СССР. Итого больше 5 килограммов, а еще 2 капсулы детонаторов. Ничего из огнестрельного оружия, о котором писали местные СМИ, в рескрипте прокуратуры не оказалось. Но и тех адских машинок, что есть, хватило бы на 10-15 тюрьмы. Всем, в том числе и Ольге Морозовой. Правда, у нее муж–бизнесмен продал двухкомнатную квартиру, чтобы обеспечить услуги адвоката. К тому же защитник у нее был известный – Оскар Роде.

- Она держилась молодцом, веселые письма писала, не унывала. Ее хотели представить латвийским Че Геварой. А какой из моей жены команданте? – сказал нам Владимир. И достал фотографии Ольги из той, дотюремной еще жизни, а также стопку ее писем из-за решетки.

Мать

У Венеры Морозовой, матери Ольги, сердце кровью обливалось. Она никогда не верила в обвинение, считает его сфабрикованным.

- Я воспитала дочь честным и порядочным человеком, откликающимся на чужую беду. Под моим влиянием Ольга участвовала в голосовании за независимость Латвии. Она, как и я, поверила в «нулевой вариант» принятия гражданства и в то, что «Латвия – наш общий дом». Но вышло-то по-другому... По моему мнению, в провозгласившей себя демократической страной Латвии сейчас наступили времена новых репрессий. Я обратилась к властям. Просила осудить меня наравне с дочерью и заключить меня в тюрьму! – вспоминает Венера Дмитриевна.

В свое время Морозова работала редактором газеты «Ваше здоровье». Соредактром. Там же, в одном кабинете с Ольгой, работал Линдерман. Там проходили собрания первичной ячейки НБП, и наряду с газетными вопросами Ольга столкнулась с генеральной линией нацбольской революции. Со временем бизнес прикрыла полиция безопасности – осталась только любовь. К идее. К борьбе.

Но маме не понять: как Артур Петров, человек с двумя классами образования, Раймонд Крумгольд, с явными психическими отклонениями, и сорокалетняя замужняя женщина, у которой было все, могли угрожать безопасности государства? На этот вопрос предстоит ответить следствию».

Обсуждение статьи

ветеран НКВД
Sep 2 2005 2:41PM

Жалко ребят, которые пошли в застенки под идеологический "пустоцвет" НБП. Пример для других - как увидел хоть одного еврея в партии или потомка картавых комиисаров в пыльных шлемах - беги, а еще луше по морде.

Роман
Aug 24 2005 10:57AM

Очень жаль, что вместе с Я. Блюмкиным чекисты не расстреляли всех его родственников. Недоработка.

УГУ
Aug 24 2005 1:14AM

На каждого потомка Якова Блюмкина найдётся своя "Лиза Горская".

МИШАНЯ Для инкогнито (или "Еврейская тактика", или точнее и вернее - для 98й!
Aug 22 2005 11:37AM

Вы неправы, сударь! Убивать Вас (и тем более всех антисимитов) я никогда не предлагал! Взвешенность в суждениях - приветстваовал всегда, кто бы это не был, негр ли, китаец, еврей или русский! Однобокость в суждениях ведёт в ТУПИК! И только.... А зацикленная однобокость в суждениях ведёт к.... УМОПОМЕШАТЕЛЬСЬТВУ, что я и констатировал, И ТОЛЬКО! Насчёт полукровок.... Именно Вы развили ранее эту тему, вот и хлебайте. А мне ходы делать дальнейшие ни к чему.... У меня всё в порядке...

Еврейская тактика :
Aug 22 2005 11:06AM

Если антисемита нельзя посадить или расстрелять, его нужно объявить душевнобольным.

Если и это не "канает" - его нужно обвинить в том, что он еврей или полуеврей.

МИШАНЯ, ваш следующий ход.

МИШАНЯ Для 98I
Aug 20 2005 1:08PM

Ваш ответ на мой посыл - ДОКОЛЕ ТО?, всё поставил на свои места. ВЫ действительно больны, как тут многие уже отмечали......... У Вас на почве проблемы с еврейским вопросом возникла паранойя..... А это уже - просто БОЛЬНИЦА, какие тут можно вести дискуссии. Вы же душевно больной, а чтол с ним объясняться. Вот Вы пока может ещё не буйный, но это видно уже не за горами........... Мой совет - в стационар, и срочно. Вместе с чётником напару. По Вас палата плачет, с мягкими и звуконепроницаемыми стенами!!! Есть такая в районе Чеховки, очень успешно лечат? Не слыхали..... Советую..........

МИШАНЯ Для Практика
Aug 20 2005 1:04PM

Вы попали в точку - 98I как раз и есть полукровка, о чём он ранее с гордостью в перепалке и заявил : смесь татарина (большая часть - папа) с русской кровью (меньшая - мамы). И как Вы верно заметили, как все полукровки наезжает на других, видимо, от зависти. Вот к примеру Гитлер - полукровок (смесь арийской и еврейской крови. Оная ситуация , как известно, привела данного полукровка к тому, что АРИЙЦЕВ он возвысил - возомнил НАДЧЕЛОВЕКАМИ, а евреев наоборот - решил згноить, что ему почти бы и удалось сделать, если бы не светлая победа СССР в войне 1941-1945 года (но не 1939 -1945). Вот и наш 98I - сейчс видимо мучается, какую ему нацию богоизбранной сделать для себя - руссских или татар....Боюсь, что татар.......На русского он явно не тянет..........

ПраХтик
Aug 19 2005 10:20PM

98i, а почему вы всё время болезненно пишете о евреях? Это связано с воспоминаниями или вы полукровка? Обычно полукровки так стараются всем доказать свою русскость.

98i to МИШАНЯ
Aug 19 2005 4:23PM

а почему вы так болезненно реагируете на слово "еврей"? это как-то связанно с воспоминаниями?

98i
Aug 19 2005 4:20PM

ну ,о том, почему наша элита ,напоминает сегодня не элиту, а Cрань господню - мы ,я думаю, уже разобрались (это общеизвестно), а теперь давайте посмотрим,как они - становились элитой (еще один из способов) уже в пост-царский период:

.

========================= ======

В следующее десятилетие процент евреев-студентов неуклонно рос. Точных данных о проценте студентов-евреев не имеется. Есть только косвенные указания на это. Так, например, бывший московский студент Давид Бург в своей статье "Еврейский вопрос в СССР" (помещенной во II части этой книги как Приложение) сообщает, что процент студентов-евреев на одном из технических факультетов Москвы перед войной был равен 40 %. А по многочисленным сообщениям лиц, бывших студентами в те времена, процент студентов евреев был значительно выше.

Обстоятельство это не могло не вызывать соответствующих настроений среди остальной, не-еврейской массы студенчества. Студенты-не-евреи, равно как и все население страны, отлично понимали, что если рост процента студентов-евреев продолжится таким же темпом, как это шло до войны, то в недалеком будущем студент-не-еврей станет редкостью в высших учебных заведениях страны.

К этому надо добавить и еще одно обстоятельство: при сдаче экзаменов неудовлетворительная оценка знаний студента-еврея могла вызвать обвинение профессора в "антисемитизме" - в отрицательно пристрастном отношении к студентам-евреям, чего профессора не могли не бояться. Конечно, это бывало не всегда и не везде. Но бывало. И нередко. При сдаче экзамена студент-еврей обнаруживает свое незнание и неподготовленность. Экзаменатор высказывает свое мнение. В ответ студент-еврей говорит: "Это потому Вы меня режете, что я еврей"... Смущенный профессор задает еще несколько "детских" вопросов, на которые не ответить трудно... А потом ставит удовлетворительную отметку и студент-еврей, с видом победителя, возвращается на свое место...

.

http://www.duel.ru/publish/diky/diky.html

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru