Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Жириновский не боится никаких обвинений со стороны американцев, пока сидит в Москве
28 Октября 2005

Очень долго развивается ситуация вокруг доклада Сенатской комиссии США о нарушениях режима «Нефть в обмен на продовольствие». Впервые слухи о том, что интересы Саддама Хусейна лоббировали российские депутаты Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, появились более двух лет назад. С тех пор американцы много раз пытались сделать сенсацию из этой информации, подвергнув испытаниям репутацию ООН. Но сенсации так и не получалось. Речь идет о репутации ООН и Совета Безопасности, который проявлял определенное упрямство, не давая разрешение США начать войну в Ираке без веских на то оснований. Американцы хотели бы приструнить ООН и сделать из нее полностью послушный инструмент. Для этого вполне годятся громкие обвинения ключевых начальником из Совбеза в потворствовании Ираку и тайных операциях с иракской нефтью.

По мнению комиссии, которой руководит Волкер, Совбез ООН просто закрыл глаза на отдельные моменты, связанные с представлением контрактов.

Жириновский, которого еще два года назад обвиняли в том, что он получал от Хусейна сертификаты на поставки нефти и прогонял ее через свои фирмы, получая баснословную прибыль, не платя налогов, лишь вяло отбивается от обвинений «во взятках», которые брал нефтью у Хусейна за лоббирование интересов Ирака. Вчера впервые был назван еще и сын Жириновского - Игорь Лебедев, которому папа тоже открыл несколько фирм и счетов в оффшоре на Кипре, куда капало с нефтяного крана. В сущности, Жириновский оказался таким же любителем схем по уходу от налогов, как и сидящий в лагере Ходорковский. Но Жириновский - свой человек для власти, и вряд ли власть его покарает за то, что патриотический политик не платит налоги со своих нефтяных оффшоров и помогает сыну и внукам, вообще, всей большой семье Жириновских.

Названа была и фамилия Геннадия Зюганова в связи также с активным прокачиванием нефтяных схем.

Как всегда в таких случаях, когда Москва не хочет знать лишнего, правильно отреагировал МИД России. Как заявил замминистра Юрий Федотов, Москва не получала от сенатской комиссии никаких документов, которые бы свидетельствовали о нарушениях в программе «Нефть в обмен на продовольствие».

Зато по Москве поползли слухи один интереснее другого: будто бы на столе у одного думского работника аппарата, который ранее плодотворно трудился на Лубянке, уже лежит доклад комиссии Волкера - на английском языке, и полковник, который не знает английского, косится в этот доклад, желая его продать журналистам, но не будучи уверен, что ему дали именно ту бумагу, где содержатся ценные сведения. А вдруг это просто регламент работы сенатского буфета? Или вообще инструкция для охраны?

Другой слух - якобы доклад уже висит на сайте ООН. Что просто смешно.

Ясно, что американцы затеяли очередной процесс торговли правдой сразу и с ООН, и с Россией, затрагивая дорогие Кремлю имена, таких испытанных людей, как Жириновский и Зюганов...

Российские компании и политики уже не первый фигурируют в Докладе о нарушениях при исполнении программы «нефть в обмен на продовольствие». Это заключительный доклад и он был представлен в Нью-Йорке накануне.

Ясно, что ни Жириновский, ни Зюганов, не боятся никаких обвинений со стороны сенатской комиссии США, пока они сидят в Москве и не пересекают границы стран, где «рука американского правосудия» длиннее, чем рука российского. Безусловно, в случае заграничных командировок политики, фигурирующие в списке Волкера, могут быть задержаны по требованию США для дачи показаний. И это для них самое опасное.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru