Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В США разгорелся скандал почище Уотергейта
31 Октября 2005

Что стоит за утечкой информации об агенте ЦРУ Валери Плейм? Ведущие СМИ США считают, что за этим стоит политическая борьба и личная месть. Посол Уильсон, чья жена Валери Плейм оказалась секретным агентом ЦРУ, противник американской военной кампании в Ираке. В разгар подготовки к войне он опубликовал в «New York Times» статью, в которой не согласился с утверждениями администрации о том, что режим Хусейна обладает оружием массового поражения.

Джудит Миллер (Judith Miller)

В конце 2003 года журналистский мир всколыхнул жестокий приговор американского суда журналистке «Нью-Йорк Таймс» Джудит Миллер (Judith Miller). Она была приговорена к тюремному заключению за отказ назвать источник конфиденциальной информации. В июле 2003 года Миллер и другой журналист из «Time» - Мэттью Купер (Matt Cooper), опубликовали материал о тайном агенте ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame). Утечка в прессе произошла после того, как муж Валери Плейм, бывший посол и сотрудник Госдепа США, выступил с критикой политики Белого дома в Ираке. Допрос обоих журналистов (Купера и Джудит Миллер) велся в рамках расследования утечки секретной информации. Куперу удалось избежать заключения - он обещал открыть имя информатора, поскольку, по его словам, получил на это его согласие. И действительно, его информатор Карл Роув, заместитель руководителя аппарата Белого дома, дал согласие назвать его имя, надеясь выкрутиться. А Джудит упрямилась гораздо дольше и в результате угодила в тюрьму.

В результате, суд получил-таки сведения о том, что ей слил информацию глава аппарата вице-президента Дика Чейни - Льюис Либби (Lewis Libby).

На самом деле, Либби и другой ответственный сотрудник аппарата президента - заместитель главы аппарата Белого дома Карл Роув, слили информацию о жене бывшего посла сразу нескольким журналистам. Так было вернее запутать следы. Корреспондент «Time» Мэттью Купер во внутриредакционной переписке в июле 2003 года ссылался на Роува, сообщившего, что критик администрации, бывший посол Джозеф Уильсон, поехал в Нигер собирать информацию, касающуюся иракского ядерного оружия, по указке своей жены. Одновременно Роув, как утверждает Купер, заметил, что она работает в ЦРУ и занимается проблемами оружия массового уничтожения.

В письме не говорилось, назвал ли Роув имя Плейм, Роув же с самого начала твердит, что не знал ее имени и не мог его никому сообщить. «Newsweek», расследуя обстоятельства слива, опубликовал содержание послания Купера от июля 2003 года, в котором тот во внутриредакционной переписке рассказывает заведующему отделом об интервью с Роувом, полном недомолвок, что типично для высокопоставленных чиновников, говорящих с журналистами на секретные темы. Мэтью Купер отмечал, что Роув «строго предупредил его, что с послом Джозефом Уилсоном не следует заходить слишком далеко». Именно в это время Белый дом предпринимал отчаянные попытки контролировать ущерб, нанесенный заявлениями бывшего посла Уильсона о том, что нет никаких оснований говорить о стремлении Ирака получить ядерные материалы в Африке, в частности в Нигере.

По закону преступлением считается ситуация, когда правительственный чиновник умышленно разглашает имя секретного агента, зная при этом, что агент секретный и правительство стремится сохранить такой его статус.

Льюис Либби (Lewis Libby)

Теперь против «правой руки» Дика Чейни, главы аппарата вице-президента Льюиса Либби, выдвинуты несколько уголовных дел. В частности, Льюис Либби тайно передал в прессу сведения об агенте ЦРУ Валери Плейм, чтобы отомстить ее мужу - Джозефу Уилсону за резкую критику политики Буша в Ираке. Либби уже подал в отставку. Его всячески хвалит шеф - Дик Чейни, потому что для подчиненного главное - это выгораживать шефа даже под угрозой уголовного наказания и потери собственной репутации.

Либби, который по просьбе своего шефа Дика Чейни решил нейтрализовать дипломата Джозефа Уилсона, слив информацию о его жене - секретном агенте ЦРУ, пытался свалить вину за утечку информации на журналистку. Журналистке Джудит Миллер, в июле 2003 года опубликовавшей вместе с журналистом Мэттью Купером «слив», грозил срок тюремного заключения, если она не выдаст по требованию суда свой источник информации, и штраф в 1 млн долларов. На самом деле, Либби был первым правительственным чиновником, который передал эту секретную информацию репортерам. В процессе следствия на повестке дня еще более жестко, чем раньше, встал вопрос о том, как группа неоконсерваторов в Белом доме во главе с Чейни и Либби сознательно искажала данные разведки, докладывавшей, что у Хусейна нет оружия массового поражения.

Справка:

В период, когда скандал крутился еще вокруг журналистки Джудит Миллер, российские СМИ поразила жестокость американского закона: Миллер грозят 10 лет тюрьмы за разглашение гостайны, что противоречит представлениям о свободе слова в США.

Перед войной с Ираком администрация Буша направила в Нигер комиссию во главе с экс-послом Джо Уилсоном с заданием проверить разведданные о том, что Садам Хусейн пытался приобрести уран в этой африканской стране. Уилсон вернулся в Вашингтон с донесением, что Багдад в Нигере за ураном не охотится. Затем Уилсон опубликовал в газете «Нью-Йорк таймс» статью, в которой обвинил администрацию Буша в манипулировании разведданными для того, чтобы раскурить иракскую угрозу и назвал доводы Буша враньем.

У недовольных статьей Уилсона «ястребов» Дж.Буша-мл. возник вопрос: почему администрация отправила в Нигер Уилсона, не профессионального разведчика, с секретным заданием? Через восемь дней американские СМИ, со ссылкой на источники в Белом Доме, заявили, что Уилсона якобы командировали в Африку по протекции его жены Валери Плейм, работающей в ЦРУ. Карьера 42-летней Плейм, аналитика штаб-квартиры в Лэнгли, оказалась под вопросом. Джо Уилсон заявил, что, рассекретив его жену, Белый Дом отомстил ему за критику Буша.

Критики администрации обвинили Белый дом в попытке скомпрометировать Уилсона утверждениями, что он съездил в Африку по блату. При этом чиновники, возможно, совершили уголовное преступление, рассекретив имя тайного агента.

Поскольку законы США запрещают разглашать имена тайных агентов, то прокурор Питер Фицджеральд начал расследование, кто в Белом Доме «слил» информацию, была ли это месть послу Уилсону, точнее имелся ли в этом деянии злой умысел, наличие которого важно для доказательства вины.

Вот так обстояли дела.

Обсуждение статьи

Сергей
Nov 26 2005 4:32AM

Вот - почитайте

http://www.un.org/russian/whatnew/docs/02-1242.htm

Письмо Генерального секретаря, препровождающее сообщение министра иностранных дел Республики Ирак Его Превосходительства г-на Н

Сергей
Nov 26 2005 4:28AM

Буш урод. И в штатах сплошный уроды. На кого вы равняетесь? Какая нахрен демократия? Вам же с детства втирали что американцы, англичане и прочие "демократы" натуральные империалисты, или вы просто выучили назубок не задумываясь о смысле этого утверждения. Демократия, понимаешь, свобода слова понимаешь, права человека понимаешь... Пустой звук в устах власть имущих для оболванивания власть неимущих, таких как вы. Скоро все опять вернется на круги своя ибо демократия это такая же утопия как и коммунизм. Но по крайней мере при социализме то жить можно было, если бы не наш менталитет грести под себя и срать на свою страну. Больше всего меня убивает и это большая ошибка - то что штаты напали на Ирак, который якобы вел разработку ядерного оружия. Да вдумайтесь же!!! Если бы Ирак имел ядерное оружие - штаты (пишу с маленькой и это не ошибка) на него напали бы ?????????!!! Это же так просто и в то же время никто этого не видит. Истина у вас перед носом - о чем еще можно тут говорить!!! Но все в этой так называемой ООН усиленно прикидываются шлангами, изображают тупиц и делают вид что верят в эту чушь потому что не хотят ссориться с америкосами. Если бы не Ирак америка стояла бы сейчас на коленях потому что нефть. Ее и сейчас даже лихорадит, что уж там говорить. Ну а Горбачева мало убить. Понятно за что. Кравчука тоже. За то что отказался от ядерного оружия и положил себе деньги в карман.

Брехня
Oct 31 2005 6:25PM

Пропущено: Будь Патрик ф. в России вся АП во главе с шефом оказалсь бы в Матроской Тишине - далее по тексту.

Брехня
Oct 31 2005 6:23PM

Списана с источников демократов. Не сбылась мечта их обьединить это дело с иракской войной. Дама давно уже не занималась секретной работой, если вообще занималась Любопытный народ помчался проверить в нейберхуд Вилсонов и обнаружил, что все знают о ее месте работы. Сам Вилсон первостатейный брехун(уличен с поличным) и был в лагере А.Гора, провалившегося на выборах.В Нигерию Вилсон попал по усиленной рекомендации жены и дурости властей. Самое интересное в этой истории прокурор Патрик Фитцджеральд.Обе стороны не сомневаются в его честности,обьективности.Это вам не Колесников-Бирюков-Шохин. Он и заявил, что расследование показало, что вся история не имеет отношения и войне в Ираке. Он обвиняет Либби за разные показания, данные под присягой.Это здесь большое преступление. МТишине за использование админресурса: суда, прокуратуры, СМИ. Впрочем тогда Россия бы была другая.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru