Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Туркменские газовые операторы прятали золото под кроватью
17 Января 2006

Туркменбаши не хочет повторять русских ошибок в торговле туркменским газом.

Как получает прибыль Туркменбаши от торговли своим газом?

У Туркменбаши финансовые схемы по торговле газом осуществляло его собственное окружение, которое пыталось, мягко говоря, заимствовать у хозяина. Не далее как прошлой осенью Туркменбаши пришлось провести зачистку окружения. У некоторых чиновников изымали по сто, двести килограммов золота, которое они прятали под кроватью, спецслужбы проводили конфискацию десятков роскошных дворцов. Всю прошлую осень в Туркменистане сажали, стреляли, изымали. Туркмения очень долгое время сидела на бартерных схемах поставки газа с Украиной. Туркменистан реально поставлял газ в систему «Газпрома», который не шел дальше Урала, а Украина за это расплачивалась с Туркменистаном разного рода бартерными поставками. И, несмотря на то, что все сделки и поставки фиксировались контрактами на Государственной Товарно-Сырьевой бирже, в Туркмении было царство мелких заработков на газе, начиная от клерков и кончая высшими руководителями. Ныне у «Газпрома» имеется формальный контракт с Туркменией, есть Российско-Туркменское соглашение о сотрудничестве в «газовой» сфере на период до 2028 года. Цена поставок туркменского газа до 2007 года была зафиксирована на уровне 44 доллара за тысячу кубометров. Но поставлять газ, кроме как в Россию, Туркменистану больше некому. Даже заключая это соглашение, в него заложили заработок на бартерных поставках оборудования, т.к. 50% оплаты за газ - это товарные поставки. Могла быть названа цена и в 10 долларов, и Туркмения с ее газом никуда не денется. Еще до подписания соглашения речь шла о 20-25 долларах за 1000 кубов.

Возврат к феодализму

Туркменбаши, подобно Лукашенко, сохранил все советское промышленное наследство, но при этом уничтожил всю социальную сферу, которая стала не нужна. Там прекратили строить социализм. Ликвидировали образование, медицинское обслуживание и пенсионное обеспечение. Страна активно возвращается к феодализму и, имея неплохой источник доходов от поставок газа, сохраняет потенциал возможности развития. Правда, возврат к родоплеменным отношениям превратил русское население в рабов, но это издержки практики.

Для Туркмении разработан очень интересный проект газопровода, который должен дойти до Индийского океана. Международный аудит этого проекта закончился прошлым летом. Вопрос о транзите через территорию Афганистана многие рассматривали как одну из причин войны США и НАТО против талибов. Если для Туркменбаши кто-то построит этот газопровод, у него появится выбор, кому поставлять газ, и, он освободится от последнего влияния России. А ведь еще десять лет назад нефтегазовая промышленность Туркменистана была в доверительном управлении у российского «Газпрома», но постепенно это все потеряли.

Голубой поток или тонкий ручеек?

Стране заявлено об успехах "Газпрома" на южном направлении, после пуска в Турцию газопровода «Голубой поток». Это соответствует действительности?

С Турцией получилось еще печальнее. Когда старое руководство Газпрома решило работать на турецком рынке, оно знало, что рынок внутреннего потребления там не развит. В стране население в основном потребляет сжиженный газ, и были идеи создать собственного оператора, который бы занялся газификацией и провел газ к турецким потребителям. Новое руководство "Газпрома" этого не понимало, да и видя еще старые советские соглашения с товарными расчетами за газ, видело в новых поставках простор для обогащения. Труба через Балканы была в Турцию и до «Голубого потока». Турецкие партнеры, которые подписывали соглашение с "Газпромом", до сих пор в бегах. Бывший глава «Боташа» - аналога турецкого "Газпрома" обогатился настолько, что после начала работ по «Голубому потоку» и смене руководства в Москве, подался в бега. В итоге, проложили трубу, но инфраструктуру для потребления не создали, реальный контроль над внутренним рынком не установили, отношения с «Боташем» не выстроили. Турки заявили, что они будут покупать столько газа, сколько хотят и по такой цене, которая их устраивает. Идеи "Газпрома" о том, что они будут хорошо зарабатывать, поставляя газ на внутренний рынок Турции, окончились пшиком. Внутренний рынок Турции оказался не завязанным на "Газпром", ему не удалось ничего сделать.

Этот газопровод не окупился и при такой цене поставок никогда не окупится. Строительство его обошлось в несколько раз дороже, чем предполагалось первоначально. Большую часть средств, конечно, украли. Трубопровод оказался очень дорогой и очень сложный. Ныне в "Газпроме" прорабатывают идею проложить еще одну трубу, дотянуть ее до Израиля.

Почетное место для зиц председателя

Многие политологи утверждают, что Путин мечтает после президентства возглавить "Газпром". Это возможно?

Компанию - банкрот нехитрое дело возглавить. К тому моменту, когда это, возможно, произойдет, компания будет либо банкротом, либо целиком немецкой, точнее зарубежной компанией. Либерализация рынка акций "Газпрома", о котором позаботилось Правительство и Госдума в конце прошлого года - это прямой шаг к переходу полного контроля над этой компанией к зарубежным владельцам. Старый закон имел императивную норму о том, что иностранцы могут владеть только ограниченной долей. Ныне декларируется, что 50% плюс одна акция должны находится под контролем государства, но купить блокирующий пакет в 30% и прикупить пару государственных компаний, которые будут владеть в "Газпроме" пакетом акций, - все это и будет давать контроль над компанией. Контроль вовсе же не требует пятидесяти процентов акций. Все еще помнят Рема Вяхирева, у которого находился в доверительном управлении госпакет, что же мешает передать в управление небольшой госпакет кому-нибудь еще? Попав в чужие руки, "Газпром" начнет, наконец, зарабатывать и в России.

А человеку который возглавит структуру "Газпрома", достанется приятная и высокооплачиваемая должность, больше представительского толка, чем реальной власти. Например, господин Ченомырдин купил себе должность посла, на которой он должен будет сидеть до самой кончины. Не будь у него дипломатической неприкосновенности, его бы арестовали в любой точке Земного шара, столько на нем всего завязано. Подобным же образом пытается обезопасить себя бывший министр энергетики РФ господин Калюжный, - он посол России в Латвии. Должность руководителя "Газпрома" не дает такой неприкосновенности…

А смогут ли незаконно выведенные капиталы быть легализованы в таких схемах приватизации "Газпрома"?

Этих товарищей, которые попытаются сыграть в эту схему, западные партнеры очень быстро разденут. Они не смогут выставить нелегально заработанное, как западные капиталы. Как бы благопристойно они себя там не представляли. Всем известно, кто они и как заработали свои капиталы.

Газпром официально очень скоро станет и наполовину не принадлежащим России, "Газпромбанк" стремительно переходит в разряд международных банков, который вовсе не во владении россиян, "Роснефть" готовится выйти на биржу в Лондоне. Путин же благословил переход Тюменской нефтяной компании в руки британского капитала. Можно подытожить - нефтегазовые активы очень быстро станут совсем не российскими.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru