Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кудрин предлагает снова «затянуть пояса»
30 Марта 2006 | Комментарий

Трудно ли добиться инфляции 3-4% в 2009 году или 4-5% в 2008 году? Это абсолютно выполнимая задача. Надо просто затянуть пояса и жить все хуже и хуже. Об этот на «круглом столе» во ВШЭ говорил министр финансов Алексей Кудрин.

Победить инфляцию, которая официально в России зашкаливает за 12,8 %, а неофициально составляет 30%, наконец, неохотно, признал важнейшей задачей министр финансов Алексей Кудрин. На эту тему был даже собран «круглый стол» во ВШЭ, в котором приняли участие видные российские экономисты и журналисты газеты «Ъ».

Дискуссия крутилась вокруг того, как назвать причины инфляции, своими именами, или теми, что приняты и всегда использовались для того, чтобы найти простые рецепты подавления инфляции. Решено было пойти традиционным путем: инфляцию признали монетарной, и решение по ее обузданию будут, как всегда, связано с замораживаем социальных программ, зарплат и сносной жизни для бедных слоев населения. При этом чиновникам и сырьевому сектору зарплат никто не замораживал и не заморозит, и они активно поднимают цены на недвижимость и землю, зарывая туда и туда тонны зеленых денег, которые, несмотря на все усилия выпихнуть их из страны, идут и идут в Россию дешевым потоком.

На «слёте» были произнесены всякие обычные слова, которые отражены в отчете «Ъ»:

«Правительство должно обеспечить низкую инфляцию, потому что в противном случае в экономике не может быть длинных денег, экономика не сможет иметь низкую кредитную ставку для предприятий. В целом можно сказать, что не может быть инновационной экономики, если инфляция составляет 10-11%. Высокая инфляция задает ограничения для нашего инвестиционного климата. Поэтому, поставив своей целью создание инвестиционной диверсифицированной экономики, мы должны снизить инфляцию до 3-4%. С точки зрения макроэкономических параметров это необходимое условие.

Трудно ли побороть инфляцию и почему мы до сих пор этого не сделали? Правительство ставит такую задачу, но среди различных мер и решений, которые реально принимаются, снижение инфляции не оказывается на первом месте. На первом месте оказываются другие задачи, в том числе повышение расходов на социальные нужды, оборону, другие цели. В результате мы упускали инфляцию.

Трудно ли добиться инфляции 3-4% в 2009 году или 4-5% в 2008 году? Это абсолютно выполнимая задача. 21 страна мира объявляла о таргетировании инфляции, и в разумный период от двух до пяти лет все эти страны добились поставленных целей. Есть ли у правительства механизмы, которые позволят нам этого добиться? Есть. Но для достижения этой цели необходима политическая воля».

Политическая воля всегда нужна, когда требуется объяснить народу, в частности, молодежи, почему она никогда не будет иметь своего жилья, а у нефтяников квартир по 70 штук насчитывается только в Москве и в Сочи. Политическая воля требуется и тогда, когда надо объяснить, почему не придумать для борьбы с импортируемой инфляцией что-нибудь свеженькое, кроме бессмысленной стерилизации денежной массы?

Впрочем, Алексей Кудрин высказал на этом «круглом столе» все, что знал. И, судя по всему, он бессилен решить стоящую перед страной задачу. Кроме сундука с деньками под названием «Стабилизационный фонд» на фоне рушащихся мостов, отсталой энергетики, плохих дорог, крошащихся от старости домов...- все этого «богатства», Кудрин ничего предложить не может.

Обсуждение статьи

С. Кузнецов.
Apr 1 2006 4:38PM
Алексей
Apr 2 2006 5:59PM

Вы пояса затяните, а денежки я себе в Израиль переведу.

Вася Буслаев
Mar 31 2006 10:17AM

Лучше для народа затянуть на шее галстук потуже у Кудрина и Ко!

Роман
Mar 30 2006 5:10PM

Кудрин предлагает снова «затянуть пояса»

========================= ========================= ============

У себя на шее?!

Oleg
Mar 30 2006 4:49PM

а мож - лобзик ему, и на лесоповал? работа не тяжелая, объемы - сопоставимые?

Sashine
Mar 30 2006 4:42PM

А что может предложить оккупационное правительство?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru