Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Павел Бородин проговорился о планах создания общего государства
2 Апреля 2007

Белорусский информационный ресурс "Лукашенко-2008", созданный с целью пропаганды политических интересов Александра Лукашенко, а также вариантов объединения России и Белоруссии в одном государстве, периодически выдает на-гора интересные версии этого объединения. Одна из них была озвучена Секретарем Союзного государства Павлом Бородиным...

"Наиболее оптимальным мне представляется одновременное избрание президента и вице-президента Союзного государства на основе прямых всеобщих свободных выборов".

Вопрос, будет ли принят Конституционный акт, который прочно узаконит единение России и Беларуси, уже не обсуждается. Будет, и, скорее всего, уже в этом году. Дебаты касаются некоторых статей документа, которые несколько различаются в разных вариантах: существует четыре практически готовых редакции Конституционного акта, но серьезно соперничают два основных проекта – от специальной комиссии, сопредседателями которой являются спикеры парламентов России и Беларуси Борис Грызлов и Владимир Коноплев, и от Государственного секретаря Союзного государства Павел Павлович Бородин прокомментировал по просьбе редакции суть этих отличий:

Отличия касаются в основном структуры системы власти. В официальном проекте обозначены предметы совместного ведения и предметы исключительного ведения. У нас, конечно, - тоже. Но там очень широкий перечень и тех и других. Есть Высший Государственный Совет как коллегиальный орган, и есть двухпалатный парламент. То есть, все, что было записано в Договоре, перенесено в этот официальный проект. В нашем проекте предлагается другая структура власти. Это, прежде всего, президент и вице-президент. Парламент мы предлагаем однопалатный и резко сокращаем количество мест в нем по сравнению с официальным проектом. При этом мы сокращаем и количество предметов исключительного ведения, передаваемых Союзному государству. Но это реальные 6-7 предметов ведения, такие, как граница, таможня, валюта, оборона – то, что реально необходимо для того, чтобы функционировало Союзное государство. Соответственно, численность парламента должна быть небольшой – 100, максимум 150 человек. Плюс к этому соответственно выстраивается система нормативных актов. Мы предлагаем, чтобы по предметам исключительного ведения принимались законы, отсутствии внутренних границ, единой денежной единице и плотном военно-техническом взаимодействии.

— Конституционный акт будет иметь высший юридический статус. И каков тогда будет его статус по отношению к Конституциям Беларуси и России?

— Союзное государство будет строиться по типу Евросоюза. Речь не идет о какой-то весьма жесткой вертикали. Государства, входящие в союз, делегируют часть своих полномочий. Но эти полномочия затрагивают законы макроэкономики. Которая в свою очередь даст возможность собрать деньги на военный комплекс, на оборону, на границу, на таможню. Должно быть делегирование полномочий.

Эти полномочия – таможня, граница, нормативно-правовая база, единое платежное средство, единая кредитно-финансовая политика, единая ценовая политика, военно-техническое сотрудничество, наращивание капитала. А правила межгосударственных взаимоотношений внутри союза известны и отработаны: сначала в Советском Союзе, теперь в Евросоюзе. Неслучайно же в каждом названии присутствует слово «союз». Союз – наиболее емкое обозначение для объединения суверенных государств.

— Почему вы так настаиваете на введении постов президента и вице-президента?

— Исключительно в интересах дела. Коллегиальное управление обезличено и потому никак не соответствует славянской ментальности, для которой нужен сильный лидер с лицом и именем. Когда есть лидеры, есть и решение задач, которые они ставят.

— Введение двух постов – президента и вице-президента – предполагает, что президентом будет Путин?

— Президент Российской Федерации. Должен же быть какой-то баланс, учитывая соотношение России и Беларуси. Президент Беларуси сохраняет возможность отстаивать интересы своей страны, она не будет ущемлена в правах и равновесие интересов будет соблюдено. Но не исключаются и другие варианты формирования президентской власти в Союзном государстве. Наиболее оптимальным мне представляется одновременное избрание президента и вице-президента Союзного государства на основе прямых всеобщих свободных выборов. Это укрепит политическую и правовую легитимность президентской власти, придаст ей вес и, несомненно, повысит ответственность перед гражданами.

— Каким вам представляется наиболее эффективный срок президентских полномочий?

— Я думаю, целесообразно продлить его до семи лет. За четыре года объективно невозможно провести реформы, реализовать планы социально-экономического развития. Семь лет – оптимально, чтобы обеспечить стабильность в государстве, укрепить институты власти и создать базу для уверенного социально-экономического развития. Ведь потенциал здесь просто колоссальный. Посмотрите, даже при недостаточной правовой обеспеченности мы уже создали очень приличный задел. 8 тысяч предприятий Беларуси и России работают по союзным программам, в которых занято свыше 250 тыс. работающих. Благодаря союзным программам в достаточно короткие сроки удалось возродить телевизионную промышленность, наладить выпуск автомобилей, соответствующих европейским экологическим стандартам. Мы смогли вдохнуть новую жизнь в ряд важнейших производств, восстановить торгово-экономические и информационные связи и на этой основе обеспечить рост уровня жизни граждан двух стран. Только за последний год взаимный товарооборот увеличился на 46,6%. Уже положено начало реализации поистине прорывного проекта - это создание транспортного и телекоммуникационного трансконтинентальных коридоров, которые будут проходить через территорию Беларуси и России и связывать между собой европейский и азиатский континенты. Так что успехи очевидны, а перспективы – просто головокружительные. И можно понять стремление тех, кто занимался этим все последние годы, создать максимально соответствующие условия для мощного развития нашего союза двух государств. Если говорить о создании правовой базы, то и эта работа движется: уже приняты практически две трети документов, необходимых для создания Союзного государства.

— Конституционный акт может заложить основу для третьего срока Владимира Путина?

— Должности президента Союзного государства и президента России, вице-президента Союзного государства и президента Беларуси – это совершенно разные права и обязанности. Речь ведь идет не о конкретных государственных деятелях, а о действенной и эффективной структуре на многие годы вперед.

Беседовала

Ксения Веретенникова

Обсуждение статьи

Проходящий
Apr 2 2007 5:20PM

Не верю я что-то в то, что Пупкин решится на конкуренцию с Лукой. Слишком разного калибра эти люди.

Александр Усовский
Apr 2 2007 7:06PM

Госпожа Токарева, кому, как не вам, профессиональному журналисту, должно быть известно, что "Белорусский информационный ресурс "Лукашенко-2008", созданный с целью пропаганды политических интересов Александра Лукашенко, а также вариантов объединения России и Белоруссии в одном государстве" - на самом деле ресурс российский?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru