Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Под предлогом ипотеки
24 Апреля 2007

«Интеко» присматривает площадки на миллионы «квадратов»

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подписало четырехстороннее соглашение с Ростовской областью, своим местным отделением и компанией «Интеко» о запуске пилотного проекта по земельной ипотеке. В рамках проекта АИЖК будет предоставлять застройщикам около 70% требуемых инвестиций под залог участка. Первые экспериментальные площадки появятся в Ростовской области, на них планируется построить до 1 млн кв. м жилья. «Интеко» участвует в проекте в лице ДСК, который будет обеспечивать программу панелями. Однако, по информации РБК daily, столичный застройщик не ограничится ролью «снабженца».

ЗАО «Интеко» основано в 1991 году Еленой Батуриной. Компании принадлежат 42 предприятия, занимающиеся нефтехимией, строительством и производством стройматериалов. Согласно отчету ЗАО «Интеко», уставный капитал компании равен 1,8 млн руб. В феврале 2007 года г-жа Батурина передала свой пакет акций в доверительное управление УК «Континенталь», которая стала владельцем 99% акций «Интеко».

Заключенное вчера соглашение между АИЖК, ростовским отделением агентства, «Интеко» и заместителем министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорем Далаксакуашвили стало стартом для реализации в России масштабной программы по кредитованию строительства под залог земли. Называвшиеся ранее регионы — Свердловская, Тюменская и Новосибирская области — также будут участвовать в земельной ипотеке.

Как объяснил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка, схема кредитования, представленная в Ростовской области, разработана для муниципалитетов. Местные власти получают деньги под залог участка для подведения коммуникаций. После этого площадка выставляется на аукцион; средства, вырученные от его продажи, идут на оплату кредита. В свою очередь, инвестор-застройщик снова закладывает участок, а полученные средства тратит на возведение дома. В результате застройщик вкладывает в строительство только около 30% соб-ственных средств.

В Ростовской области говорят о четырех участках, которые могут быть использованы в рамках этой программы. Наиболее вероятно строительство на заложенной земле в Западном Батайске — там может быть возведено около 150 тыс. кв. м. Также обсуждается площадка в Батайске (150 тыс. кв. м), участок рядом с Ростовским морем (100 тыс. кв. м) и в Новочеркасске (150—170 тыс. кв. м). Всего в рамках программы планируется построить до 1 млн кв. м жилья.

Одной из сторон в ростовском соглашении выступает компания «Интеко», которая будет обеспечивать проекты панелями. О возможной покупке экспериментальных участков и возведении домов столичный застройщик пока не говорит. «Однако если условия аукционов будут нас устраивать, мы будем участвовать в них», — сообщил РБК daily вице-президент «Интеко» Олег Солощанский.

Вместе с тем в компании «Пересвет-Групп» сомневаются, что земельная ипотека может быть интересна крупным девелоперам — у них обычно не возникает проблем с кредитованием, в том числе с залогом недостроенного объекта. «Схема интересна главным образом тем, что появится больше подготовленных площадок, дефицит которых сейчас ощущают все застройщики», — считает заместитель генерального директора по развитию ипотечного кредитования ГК «Пересвет-Групп» Ринат Янтурин.

По оценкам Городского ипотечного банка, объемы ипотеки под земельные участки пока очень малы — не более 1% от общего объема рынка ипотеки. Один из основных сдерживающих факторов — сложность в оценке земли. «Тормозом в развитии земельного рынка и, в частности, земельной ипотеки, является неразбериха в правообладании на землю между государством и субъектами федерации, — добавляет генеральный директор «Фосборн хоум» Василий Белов. — Банку сложно понять, что происходило с землей до тех пор, пока она не стала частной собственностью». По мнению экспертов рынка, ажиотажного спроса на этот вид ипотеки не будет.

Однако если «Интеко» и не решится вступить в схему земельной ипотеки в качестве инвестора, то компания может начать строительство на обычных условиях. Власти Ростова-на-Дону очень надеются на то, что столичный игрок придет в регион как застройщик. Как рассказал РБК daily мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышов, в мае 2007 года будет объявлен конкурс на очень крупную застройку в Ливенцовском районе. Здесь планируется возвести около 2,5 млн кв. м жилья. Через месяц на торги выставят некоторые части этого «лакомого пирога». ««Интеко» изъявила желание участвовать в этом конкурсе», — отметил мэр.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО, ОЛЬГА СИЧКАРЬ , 24.04.2007

РБК Daily

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru