Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кто будет управлять, а кто - пилить деньги
2 Октября 2007

Василий Якименко. Фото Ведомости

Газета "Коммерсантъ", раздобыв сведения о том, что Якеменко именно сегодня назначат в руководство вновь создаваемого Комитета по делам молодежи, подчеркивает, что в нагрузку с Якеменко идет...сенатор от Псковской области Андрей Турчак, который, якобы, будет решать оперативные вопросы руководства молодежью.

Причем "Коммерсантъ" нигде не упоминает, что Андрей Турчак уже стал сенатором от Псковской области, а говорит о нем как об функционере "Молодой гвардии", которым он, действительно, был вплоть до назначения сенатором.

Что же на самом деле значат эти сплетни, поможет разобраться только будущее - следующие две три недели.

"Определившись с собственной партийной принадлежностью, президент России, по информации Ъ, сегодня решит более мелкий кадровый вопрос. Главой правительственного комитета по делам молодежи станет лидер движения "Наши" Василий Якеменко. В ведении лидера "Наших" может оказаться серьезный административно-финансовый ресурс, объединяющий возможности министерств, агентств и служб.

По информации Ъ от источника в высшем руководстве "Единой России", сегодня будет обнародовано правительственное распоряжение о назначении лидера "Наших" Василия Якеменко на пост главы комитета по молодежной политике. Комитет, которому поручено определять молодежную госполитику, взаимодействовать с общественными организациями и движениями, а также обеспечивать здоровый образ жизни и патриотическое воспитание молодежи, напомним, оказался единственным правительственным подразделением, чей руководитель во время объявления состава нового кабинета так и не был назван. Впрочем, жаловаться на опоздание лидеру "Наших" не пришлось -- отмечать старт восхождения по чиновничьей лестнице он теперь сможет вместе с началом партийной карьеры президента России.

С момента создания комитета, который появился в ходе реформирования правительства, господин Якеменко считался самым вероятным кандидатом в его руководители. Именно он стал лицом прокремлевского объединения молодежи, которому поручалось "громко" протестовать по принципиальным вопросам российской политики -- от борьбы с "оранжевой угрозой" в лице оппозиции до осады эстонского посольства в момент переноса Бронзового солдата в Таллине. Впрочем, в последнее время "молодежный вожак" стал все более явно демонстрировать возросшие политические амбиции. Так, в конце июля на встрече прокремлевского молодежного актива с президентом Владимиром Путиным в Завидове лидер "Наших" прямо попросил у главы государства дать добро на создание единой молодежной организации с "централизованным управлением". Руководить этим движением господин Якеменко, очевидно, планировал сам -- накануне он провел торжественную передачу власти в собственном движении.

Андрей Турчак. Фото ПЛН

Президент тогда отказал лидеру "Наших" в "восстановлении комсомола", что, по мнению лидеров других молодежных организаций, призвано было остудить чиновничьи планы господина Якеменко. Между тем источник в администрации президента заверил Ъ в том, что президент всегда относился к Василию Якеменко с симпатией и считал человеком, хорошо знакомым с настроениями в молодежной среде.

В руководстве движения "Наши" отказываются комментировать информацию о назначении Василия Якеменко до ее официального объявления. По словам лидера молодежного "Яблока" Ильи Яшина, несмотря на то, что идею госоргана по делам молодежи продвигал лично замглавы президентской администрации Владислав Сурков, комитет был создан его оппонентами "из другой башни Кремля" и пауза с назначением руководителя была потрачена господином Сурковым на то, чтобы убедить президента: координировать молодежную политику должен Василий Якеменко. "Смысл его назначения не ясен,-тем не менее недоумевает господин Яшин.- Ведь таким образом Кремль рушит весь молодежный проект, во многом завязанный на Якеменко - он должен был поработать на предвыборную кампанию".

"Оперативное управление молодежным предвыборным проектом перенесено в молодежный штаб 'Единой России' -- им будет руководить Андрей Турчак,- объяснил суть кадровой политики источник Ъ в президентской администрации.- А Якеменко доверено управлять деньгами, выделенными на молодежь из госбюджета". К слову, "молодежный" госбюджет составляет порядка 160 млн руб., а региональные бюджеты, выделяемые на молодежные проекты, достигают нескольких миллиардов. Однако сам статус правительственного комитета, судя по всему, позволит расширить его финансовые полномочия. Исходя из президентского указа, комитет объединит в себе функции органов исполнительной власти, предусмотренных в трехчленной структуре административной реформы -- министерства, агентства и служба. Он наделен не только правом вырабатывать госполитику в своей сфере, но и функцией контроля и надзора, правом нормативно-правовой деятельности (самостоятельным законотворчеством) и оказания государственных услуг и управления имуществом. В такой ситуации в копилку молодежного комитета могут сброситься все ведомства, так или иначе финансирующие молодежные проекты (например, программу обеспечения молодых семей жильем).

"Я не раз говорил, что работа в правительственной структуре связана с решением текущих, рутинных вопросов, и человеку с темпераментом Василия Якеменко на этом посту может быть непросто,-- прокомментировал информацию о назначении Ъ глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.-- Возможно, что в исполнительную власть следует вводить нетипичных людей".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru