Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

В Думе все завалено наглядной агитацией
1 Мая 2003

Помощники депутатов таскают на себе неимоверные пачки агитационных материалов. У каждого депутатского кабинета стоят очереди голодных пиарщиков, жаждущих срубить деньги. Лидеры фракций подсчитывают административный ресурс. А народу все по барабану. Возрастают тиражи газет о здоровье и порнографии. Из провинции сигнализируют: голосовать никто не придет. Эту мутную ситуацию комментирует сегодня доктор исторических наук, политолог АЛЕКСЕЙ ПОДБЕРЕЗКИН.

- Партийные вожди уже вовсю толкаются локтями, пытаясь обеспечить себе кресла в будущей Госдуме. А граждане взирают на это со скукой и отвращением. Почему в народе отсутствует трепетность ожидания новых выборов?

- У политической партии нет серьезных идей. Уже понятно, что самое главное в государственном управлении - это умение находить дешевые решения важнейших проблем. Политическая система эффективна, когда предлагает обществу альтернативы развития, ответы на принципиальные вопросы и методы устранения угроз.

А у нас судьба страны как бы вынесена за скобки. Партийные программы замешены на интригах, конъюнктурных соображениях и тактических «раскладках».

Для России сейчас проблема номер один - растущее экономическое и технологическое отставание. Рост ВВП на 4% явно недостаточен, и если он сохранится, то, как предсказывает американская разведка, через 15 лет мы поднимемся до уровня Португалии. Потому что наш рост почти полностью обеспечен за счет работы ТЭКа. Не происходит структурной перестройки экономики, медленно развиваются наукоемкие и информационные технологии.

Нужен ежегодный прирост экономики 10-12, а лучше 15 процентов. Задача совершенно реальная, потому что в некоторых отраслях и регионах это уже есть.

Отсюда вопрос к политическим партиям: согласны ли вы с тем, что если все останется по-прежнему, Россия окажется уже не второй или третьей державой мира, а превратится в маргинальное государство? Россию начнут обкусывать, обламывать по границам, превратят в сырьевой придаток, который навсегда отстанет в технологическом соревновании?

Это ключевой вопрос для страны. И сегодня партии должны бы предлагать способы решения этой проблемы. Левые, правые, центристы - каждая по-своему. Думать, размышлять должны. Ну, например, каким образом увеличить так называемый человеческий потенциал.

Доказано, что сейчас рост экономики зависит от человека-творца, математика, программиста, технолога. Но как можно повышать творческий потенциал личности, если средняя зарплата у нас 100 долларов, а у американцев и швейцарцев - четыре тысячи? В сорок раз больше!

У нашего человека нет денег на книги, компьютер и Интернет, вообще на образование.

Отсюда срочная необходимость - немедленно увеличить зарплаты. Причем существенно. Чтобы русский ученый получал хотя бы как американский безработный негр - 700 долларов. Сделайте это, и его потенциал заработает!

Вот главная роль государства: создавать условия для развития творческой личности. А какая партия об этом говорит?

Депутаты твердят, что надо всего лишь сбалансировать бюджет. Однако большинство реформ возможны именно при росте зарплаты. Ведь тогда люди смогут платить, например, за ЖКХ. Какой смысл его реформировать сейчас, высчитывая проценты из ста долларов заработка? Бред это! Если жилец из своих ста долларов будет пятьдесят отдавать за квартплату, тепло и телефон, вся затея с ЖКХ быстро провалится...

- Но в своих программах партии наверняка столько благ посулят народу?

- Какие там программы! Наши политики, увы, не государственные деятели. Они очень и очень далеки от интересов народа.

Посмотрим на левый фланг, на КПРФ. Верхушка партии - Зюганов и три его заместителя - совершенно прогнила. Они дискредитировали себя полностью. И ни на что не способны.

Первый заместитель, Валентин Купцов, отвечает за оргвопросы. А организации партийные не растут, денег на выборы, кроме как от олигархов, у коммунистов нет - и Купцов в этом признается. Уже и утечки информации вовсю пошли в прессу. На телевидение.

Другой заместитель Зюганова, Иван Мельников, отвечает за идеологию, а партийные газеты становятся все скучнее.

Такой же человек - Иванченко, на котором лежит ответственность за регионы. Но региональные организации партии совсем не развиваются. Значит, и ему надо уходить.

Эти лидеры коммунистов монополизировали оппозицию, развалили ее и подмяли под себя протестный электорат. Они получили право сидеть в кресле и рулить бюджетом, деньгами и местами в Госдуме.

Вот пока эта прогнившая головка сохраняет свои посты, у партии будет такая же бездарная программа.

Глазьев еще раз заявит, что нужно вводить ренту за природные ресурсы. Это всего лишь один способ повысить эффективность экономики, один из 150-ти. Этого мало. Такова ситуация на левом фланге.

На правом - немного повеселей народ. Пытаются что-то придумывать. Вот Гайдар за 12 лет даже додумался, наконец, что образование должно быть в числе государственных приоритетов. Сообразил-таки! Хотя об этом надо было говорить еще лет 20 назад.

Обнадеживает лишь, что их правый либерализм столыпинского толка может развиться во что-нибудь позитивное. Но пока СПС - партия олигархических структур и крупного капитала. Как-то я спросил у одного из их лидеров, какова главная цель либералов. «Свобода прав человека», - ответил он. Ну, не может это быть главной целью партийной деятельности! В упрощенном варианте это лишь свобода воровать, ходить налево и пить водку.

У нас и без того свободы сейчас больше, чем в любой стране. Во Франции, Англии, Германии идет укрепление государственных институтов. США вообще в полицейское государство превращаются. А нашим воли мало!

Теперь о центристах. «Единая Россия». В избирательную кампанию они вошли как PR-проект. Конечно, с таким административным, медийным и финансовым ресурсом выборы выиграть можно. Но партию не склеить. Сначала они искренне заявляли, что «наша партия должна быть без идеологии», потом кинулись впопыхах эту идеологию придумывать.

Взяли манифест нашего «Духовного наследия», переписали, сохранив название и основные идеи. Но слова расставили не в том порядке, да и запятые у них не на тех местах. Смешно. Они забыли, что интеллектуальный капитал создается серьезным и долгим трудом, а не возникает по команде.

Короче, народу просто надоело, что политтусовка увлекается лишь междусобойной драчкой, а не решением стратегических государственных задач.

- Но разве не может этот бурный предвыборный водоворот вынести на поверхность что-нибудь новое?

- Вряд ли. Слишком мало достойных людей. Вот что на днях рассказал мне Михаил Жванецкий: «В начале 90-х я все время думал, как бы побыстрей поцеловать в задницу президента. Когда, наконец, решился, нагнулся, смотрю - там уже чья-то другая задница. И как-то не захотелось». Серьезный жизненный опыт!

В докладе американского разведывательного сообщества отмечено, что главной проблемой России является проблема эффективности политического руководства. Шпионы абсолютно правы! Сегодня за нашу политическую элиту просто стыдно. Горбачев и его команда - типичный тому пример. Провозгласили вроде бы неплохие идеи и безобразно их воплотили. И все дальнейшие годы происходило то же самое.

Американцы растят элиту по четкой системе подготовки кадров, годами и десятилетиями. Там не появляются случайные люди в государственных институтах. В России же сплошь и рядом человек «без прошлого», «без истории» вдруг становится у руля какой-нибудь отрасли. Не имея ни знаний, ни опыта.

У нас в рейтинги «ведущих политиков» попадают за деньги или по приказу. Посмотрите эти списки - там максимум 10% достойных людей. Слишком мало.

Выборы - это теоретическая возможность кого-то вытолкнуть наверх, создать кому-то стартовую площадку. Но эта проблема на нынешних выборах не решается.

Сегодня в Госдуме реально понимают, что происходит в стране, всего человек 20-30. В Комитете по международным делам всего два международника. Есть там и коммунист Шабанов, который сидел в комиссии по загранвыездам парткома МГУ и браковал неблагонадежных. Считается специалистом!

Скажем, у коммунистов основной критерий выталкивания наверх - деньги или партийная должность. В президиуме ЦК два талантливых человека было. Первого - Виктора Зоркальцева просто выгнали. Второй - Виктор Пешков сам написал заявление об уходе. Не желая нести ответственность за такое управление партией.

Когда у Зюганова спрашивают, из кого будет формировать кабинет министров, он называет только Глазьева и Жореса Алферова. И иногда Светлану Савицкую. Она хороший человек, летчик-космонавт, дважды Герой, но этого еще мало, чтобы быть министром. Ведь весь мир переходит с постиндустриальной на информационную стадию развития. Требуются совершенно новые люди. А у нас кадры старые! Получается, чем дальше мы идем к информационной стадии развития, тем хуже у нас управленческий персонал.

Возьмем СПС. Тоже единицы людей. По-своему способный человек Немцов, по-своему талантлива Хакамада. Где остальные?

А кто из руководителей «Единой России» блещет интеллектом или так называемой способностью к креативу? Люди там исполнительные, порядочные, хорошие советские люди. С советскими же недостатками.

И ведь выбирать-то народу придется в основном из этой публики.

- Однако кто-то ведь оплачивает новый поход именно этих людей в Госдуму?

- Причины разные. Скажем, сам Купцов не смог решить проблему финансирования КПРФ. Ее решили за него. Есть много людей и финансовых групп, которые заинтересованы в сильной оппозиции существующей власти.

- Но лидеры коммунистов пытаются откреститься от Березовского, как от чумы?

- Ну и что? Механизм получения денег знают в партии два, максимум три человека. Ведь передавать чемоданы с наличными - дело опасное и уголовное. Кто же скажет открыто, что берет деньги у Березовского? Но вручал же от его имени сопредседатель НПСР Проханов конверты с премиальными!

Что касается «Единой России», то сегодня желающие несут партии власти больше денег, чем она может проглотить. Там уже проблема: у кого брать и кому отказывать.

У правых же есть не только Чубайс, но и другие олигархи. Молодые кадры Гайдара сидят в аппаратах всех структур федеральной власти, причем сидят на ресурсах.

Проблем с финансированием ни у кого не будет. Вопрос лишь в масштабах этого финансирования.

Коммунисты получат на избирательную кампанию примерно 50 - 70 миллионов долларов. «Единая Россия» - отхватит не менее 500 миллионов, а может быть, перешагнет и за миллиард долларов. У СПС, думаю, будет миллионов 200 - 500. «Яблоко» получит до ста миллионов долларов.

- И последнее. У нас что-то много развелось партий социалистов. Горбачев, Рыбкин, Селезнев, ваша СЕПР? Почему и зачем?

- Во всех странах кто-то обязательно занимает социалистическую нишу. У нас прежде не было электорального ядра социалистов, теперь оно появилось. Если соцформирования договорятся, они смогут претендовать на 5 - 8 процентов голосов. У Рыбкина ничего уже нет. Горбачеву партия нужна была, чтобы возглавить Социнтерн. Но в блок он, вероятно, войдет. У Селезнева имеется и личный, и финансовый ресурс, и мы не исключаем коалиции с его партией. Но коалиция возможна не ПОД Селезневым, а только ВОКРУГ него.

Возможно, тогда-то на предвыборном поле и появится новый перспективный игрок.

Беседовал Лаврентий ПАВЛОВ

Обсуждение статьи

Дмитрий
May 5 2003 12:59PM

Ну у Глазьева есть еще идея ввода "энергетического рубля" и за счет этого формирования госзаказа на технологичную продукцию... А так в принципе все верно... Хреновая у нас элита и не знаешь за кого голосовать.. Но тотальный пофигизм не выход конечно... "Ты можешь не интересоваться политикой-политика все равно интересуется тобой"...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru