Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Лучшие образцы человечества
10 Июля 2002

Нынче летом в нашей Стране Ду все население, а оно состоит из двух основных племен - новых русских и олигархов - разнюхало, что есть искусство. Раньше, говорят, оно принадлежало народу, но это племя обеднело и отказалось от всего искусства: от девушек с веслом в парках, от вазонов около стадионов, от картин с собственным изображением. Весь этот «отказняк» достался новым русским и олигархам. Кто-то купил в спальню жене полотно «Целинник» с натруженными ногами, кто-то приобрел в кабинет картину «Ленин в Польше».

Нар. худ. С. Щербаков

Но тут откуда ни возьмись вошло в моду «антропологическое искусство». Его основоположник в нашем околотке Салават Щербаков терпеливо обяснял олигархам, что самые высокие образцы человечества - это они, олигархи, даже если в них росту 1 метр 53 сантиметра. И оба племени начали заказывать себя в мраморе, бронзе и воске, для музея восковых скульптур.

«Это делается для того, «чтобы даже животные могли ими любоваться, - сказал скульптор Щербаков нашему корреспонденту. - К нам стоит большая очередь из «мерседесов» и «джипов», - продолжил основоположник. - Клиенты желают, чтобы их совершенные автомобили тоже обрели вечность в бронзе и мраморе. Подобно тому как египетские фараоны брали с собой в мир иной всю утварь и дорогие предметы, мои клиенты не мыслят себя без своих игрушек».

«Антропологическое искусство» - дело очень смелых, - продолжил художник. - Человека всего приходится заливать живьем в воск, чтобы отлить его совершенные формы. Недавно снимали прижизненную маску с Валерия Леонтьева, брови так и залипли в гипс, пришлось отодрать вместе с маской все брови. Больше они у Леонтьева не росли».
Теннисистка, рожающая удар, фото автора
Сейчас основоположник работает день и ночь над идолом Страны Ду. - фигурой под названием «Теннисистка, рожающая удар». Лицо теннисистки искажает гримаса нечеловеческого усилия, подобная гримасе женщины, рожающей ребенка. «При подготовке к этой работе мы с Олегом Куликом - автором идеи обошли многие родильные дома и наблюдали выражение лиц женщины во время родов. Особенно тяжелых». «А ничего, что лицо теннисистки напоминает лицо Анны Курниковой, как если бы она рожала?» - спросил наш коррепондент, который прекрасно знал, как красивая девушка Анна относится к попыткам разных художников использовать ее изображение в негодных целях.

«Это ничего, - сказал Щербаков. - Во-первых, Анна имеет рост всего 1 метр 80 сантиметров, а наша теннисистка состоит из 2 метров 20 сантиметров. Во-вторых, ничего плохого мы не сделали. Посмотрите, лицо уже готово, и хотя оно немного зеленое, но все равно оно из того же героического ряда, как и «Родина-мать зовет». А вот над ногами сейчас трудятся подмастерья. «Теннисистка» будет одета в спортивный костюм престижной фирмы, на ногах у нее будут кроссовки 47-го размера, а в руках - ракетка также фирмы с мировым именем. «Эта девушка войдет и в пантеон новой русской мифологии, и в новое русское искусство, для новых русских и олигархов, которые научились ценить красоту. Во всяком случае, наша «анютка» ничем не хуже какого-нибудь Чапаева», - закончил художник.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru