Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Израильская оборонная промышленность и советники готовят Тбилиси к новой войне с Россией
5 Декабря 2008

Корпорации израильского ВПК продолжают выполнять военные контракты, заключённые с Грузией. В частности концерн «Rafael» продолжает поставки в Грузию ЗРК ближнего действия «Spyder-SR» и управляемых ракет класса «воздух-воздух» «Python 5» и «Derby», которые используются в качестве зенитных в этом комплексе. Кроме того, эти ракеты могут применяться с грузинских штурмовиков Су-25КМ «Scorpion».

Несколько единиц ЗРК «Spyder-SR» Грузия успела получить до начала августовской войны и использовать в ходе боевых действий. По сообщениям грузинских СМИ, при помощи израильских ЗРК «Spyder-SR» удалось уничтожить несколько российских штурмовиков Су-25. Кроме того, в пользу применения ЗРК «Spyder-SR» говорит факт обнаружения обломков управляемой ракеты «Python 5» в столице Южной Осетии.

Также концерн «Rafael» поставил в Грузию компьютеризированную систему сбора и распределения информации «C4-Connect Converged VoIP-Based Communication for Net Centric Warfare» и средства радиоэлектронной разведки. Концерн «Israel Military Industries» (TAAS) планирует поставить грузинской армии новейшие РСЗО «Lynx», которые являются дальнейшим развитием системы Lar-160/Gradlar. Последние уже стоят на вооружении грузинской армии, и также были использованы Грузией в ходе боевых действий.

Кроме РСЗО концерн «IMI» поставил в Грузию партию стрелкового оружия - 5.56-мм штурмовых винтовок TAR-21 «Tavor» и 5.56-мм ручных пулемётов «Negev».

Концерн «Elbit Maarahot Systems» продолжает поставлять многоцелевые разведывательные БПЛА «Hermes 450», «Elbit Systems». Совместно с грузинским авиастроительным предприятием «Тбилавиамшени» планируется восполнить потери грузинских ВВС в штурмовиках Су-25 КМ «Scorpion» которые в грузинской армии именуются «Mimino». Су-25 КМ «Scorpion» является совместным проектом по модернизации штурмовика Су-25.

Кроме беспилотников и штурмовиков «Elbit Systems» планирует поставить в Грузию партию управляемых авиабомб «Opher» и «Lizard», которые представляют собой обычные американские фугасные бомбы свободного падения Mk.81 / 125 кг и Mk.82 / 240 кг с установленными комплектами лазерного и инфракрасного наведения. «Elbit Systems», кроме прочего, принимала участие в модернизации грузинских танков Т-72 до уровня T-72 SIM-1.

Кроме того, в Грузию из Израиля также поставлялись: отделяющиеся топливные баки для самолетов, ракеты – ложные тепловые цели для защиты самолётов и вертолётов от средств ПВО противника, приборы и прицелы ночного видения, заряды разминирования для прокладки проходов в минных полях, комплекты маскировочных сетей и многое другое.

Хотя первые попытки продажи оружия Грузии были зафиксированы еще в 1991 году, вскоре после провозглашения независимости, Израиль начал продавать Грузии оружие 7 лет назад. Этим сделкам способствовали средства, предоставлявшиеся США в форме грантов. Реальный прорыв израильского оружия на грузинский рынок произошел после прихода к власти президента Михаила Саакашвили.

Поставки оружия Грузии осуществляются без публичного освещения, чтобы не раздражать Россию. Однако за это время Израиль успел стать наряду с Украиной крупнейшим партнёром Грузии по военно-техническому сотрудничеству. Израильские оружейные компании по закону этой страны могут осуществлять поставки за рубеж лишь с разрешения Минобороны Израиля. Бывший мэр Тель-Авива Рони Мило, представлявший «Elbit Systems», и его брат Шломо, бывший гендиректор «Military Industries», бывший представитель министерства обороны в Германии Давид Шоваль, торговец оружием Хези Бецалель – этот список лишь малая часть израильтян, работающих сейчас с Грузией.

Кроме поставок оружия израильские военные компании занимались подготовкой грузинских военных. В частности, в Грузии работали две израильские фирмы «Defensive Shield» и «Global Comprehensive Security Transformation». Военная компания «Defensive Shield» была создана бывшим бригадным генералом Галем Гиршем. Основной профиль компании: консультации, предоставление советников, инструкторов, подготовка кадров, поставки военного снаряжения и оружия.

В 2007 году между «Defensive Shield» и министерством обороны Грузии был подписан контракт на проведение работ по анализу организационной структуры и боевого потенциала ВС Грузии, выявлению их потребностей и слабых мест, определению наиболее важных направлений строительства, подбору инструкторов и обучению подразделений грузинских Вооружённых Сил.

Военная компания «Global Comprehensive Security Transformation» создана бывшим главой оперативного отдела Генерального штаба ЦАХАЛ, генерал-майором Исраэлем Зивом, в прошлом – командиром спецназа десантной бригады и дивизии «Газа», который ушел в отставку в 2005 году. «Global CST» оказывает услуги, аналогичные «Defensive Shield».

Первая группа грузинских офицеров была подготовлена израильскими военспецами в апреле 2008 года – их выпуск состоялся в центре горнострелковой подготовки в Сачхере. На церемонии присутствовал лично Михаил Саакашвили, отметивший, в частности, что «грузинских офицеров готовили израильские специалисты, среди которых было несколько генералов и высокопоставленных офицеров».

Плюс ко всему, грузинские военнослужащие, участвовавшие в агрессии против Южной Осетии и получившие тяжёлые ранения, на данный момент проходят лечение в клиниках и военных госпиталях Израиля.

В своём ответе на вопрос журналиста газеты «Маарив» о будущем еврейской общины в Грузии, грузинский президент особо подчеркнул участие лоббистов интересов Израиля в формировании внешней и внутренней политики Грузии. «Ваши люди занимают ключевые позиции в грузинском правительстве. У нас здесь есть министр обороны (Давид Кезерашвили) и министр по урегулированию региональных конфликтов (Темур Якобашвили). Вопросы войны и мира в нашем правительстве находятся в руках евреев-израильтян», - сказал Саакашвили, - сообщает сетевая газета "Сегодня".

Обсуждение статьи

Torico
Dec 15 2008 5:56PM

Странно наблюдать за тем как Израиль вооружает Грузию. Интересно, в рамках современной войны расстояние между Грузией и Израилем вполне подходит для локального конфликта. Т.е. скажем запущенная ракета малой или средней дальности с территории Украины, Азербайджана, Армении долетит до Израиля? Ближний Восток всё ближе и ближе к началу полновесного военного конфликта. Неужели Израиль надеется только на 200 яд.бомб. Как-то всё примитивненько попахивает очередной никому ненужной войной. Оружием Израиль может торговать с кем угодно, только это какт-то не сочетается с возмущением Израиля о продажи Сирии ракет Россией. Тем более когда торговля идёт в открытую. Хоть какой-нибудь аля-украинский вариант придумали. Кому от этого лучше? Наверное самому Израилю: чувствовать, что кто-то в него уже целится. Безусловный дипломатический проигрыш Израиля. Ведь теперь рекой польётся вооружение в Сирию и Палестину. И этого не остановить.

Вадим
Dec 7 2008 5:16PM

А какое будущее уготовили русские грузинам? - Только тотальный геноцид. Ведь издёвки над грузинами начались не вчера и не позавчера. Но если в СССР это было исподтишка, так как за разжигание либо садили пожизненно, либо ставили к стенке, то сейчас нацистское дерьмо льётся со всех сторон. Русские по сути сказали грузинам следующее: "Отдайте нам свою землю и идите прочь со своей Родины, а лучше умрите, чтобы потешить наше неполноценное имперское сознание". Если вам ваш сосед будет постоянно говорить, что он вас в любом случае убьёт, что вы сделаете? - Выроете себе могилу или вооружаться станете? Так чего удивляться и негодовать? Я очень понимаю ваше желание извести всех грузин или сделать их рабами (что нереально), но вам следует вспомнить одно выражение: "Не желай соседу того, чего не желаешь себе". Победить маленькую Грузию несложно - геройства тут никакого нет, одно позорище на весь мир. Вот когда Россия начнёт твёрдо отстаивать свои права во взаимоотношениях (тем территориальных), вот тогда можно будет признать героизм россиян. И не надо ля-ля про дружбу с Китаем!) Пока что власть ведёт себя как банда свинхедов (не опечатка), прячащаяся в подворотню при виде взрослых братков, которые только потому не размазали шпанят по стенкам, что имеют в отношении них свои задумки.

Пока в России будут всем соседям угрожать они всегда будут "уходить" от неё хоть к самому Сатане, но быть подальше от неё. Только взаимоуважение и компромисс интересов, но не подачки, смогут удержать возле России её соседей. Пока в Кремле предпочитают брякать о "праве силы", и изменений не предвидится - вот достукаются до китайской военной интервенции "на правах сильного", тогда Грузия им и припомнится. Но только никто не будет считаться с этим, и русские "патриоты" могут тогда хоть завыться - всем по барабану будет.

Поэтому ещё раз говорю - не желайте беды соседям, тогда она и ваш дом минует. Конечно, моя точка зрения весьма имперцам неприятна и поэтому я буду очень удивлён, если мой пост модератор не забанит как "спам". Но хоть модератор прочтёт - это его работа!:)

Иван Владимирович
Dec 6 2008 10:26AM

Вот вы заладили "чем грузины рассчитываться будут.." Зря чтоль американцы им миллиард долларов выделили? Или, может, здесь кто-то думает, что янки тупо дали грузинам денег и не сказали КУДА и НА ЧТО их можно тратить?

Mark
Dec 5 2008 11:56PM

Израиль - независимая страна и может поставлять оружие кому угодно. Даже Грузии, где безбашенный Саакашвили может направить его против граждан России. Но и Россия - независимая страна и может поставлять еще больше оружия в Сирию, Иран и другие ближневосточные страны, недовольные Израилем. Не всем в Грузии понятно, что её готовят стать плацдармом для США и Израиля в войне с Ираном. Причём - в скором будущем. Неспроста Буш застраховал гражданские суда, которые повезут оружие в Грузию по Черному морю весной 2009го. Не далее как 04.12.08 Буш вновь подтвердил желание силой предотвратить создание ядерного оружия Ираном. Конфликт в Осетии покажется игрой в бирюльки по сравнению с войной Ирана в Грузии против США Израиля и Грузии, которую последние две вооружают.

Между прочим
Dec 5 2008 9:55PM

Кажется Грузия независимая страна и может покупать оружие, где хочет, а Израйль производит качественное. Если Рафаэль производит ракеты, сбивающие самолеты, так это то , что нужно Грузии для защиты от России. Между прочим войска России находятся на территории Грузии. Никто, включая страны СНГ, не признал законным захват территории Грузии и невозврат беженцев на свою землю. Пардон, Никарагуя признала после списания долгов Россией. Между тем российское оружие поставляется в страны БВ, которые переправляют его Хамасу, Хезболле и это кто-то не волнует Россию.

Radja
Dec 5 2008 2:56PM

Грузины ничем расчитываться не будут. Они вообще в планах Израиля числятся как пушечное мясо. Планируется, так сказать, ускоренная убыль грузинского населения и освобождение территории. Кем планируется? Ответ в последнем абзаце дал сам мишико.

Валерий
Dec 5 2008 12:24PM

Изратлю нужно как-то вооружение испытывать:вот и вариант.Да и лишние доходы кому помешают?Вопрос в другом:чем грузины,интересно ,рассчитываться будут?Их ни ВВП,ни ВНП не хватит за вышеперечисленное...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru