Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Зарина Датаева выведет на след похитителей
22 Июня 2009

Замоскворецкий суд Москвы арестовал на десять суток уроженку Чечни Зарину Датаеву. Ее подозревают в соучастии в похищении сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского. Как выяснилось в суде, следствие придерживается версии, что Ставский-младший был похищен ради многомиллионного выкупа. Госпожа Датаева, по данным правоохранительных органов, готовила похищенному еду.

Доставленная в минувшую субботу в зал Замоскворецкого суда 34-летняя Зарина Датаева (к зданию суда ее сопровождал отряд омоновцев) выглядела подавленной. На всем протяжении заседания она говорила так тихо, что судья Андрей Федин то и дело просил ее говорить громче.

О том, какой версии на данный момент придерживается следствие по делу о похищении Михаила Ставского, выяснилось из ходатайства о взятии подозреваемой под стражу. Напомним, Михаил Ставский, сын вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского, был похищен 13 апреля около здания Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина, где он учился на первом курсе. Как говорится в материалах следствия, примерно в полдень, когда юноша вышел из университета, к нему подъехал BMW, из которого выскочили четыре человека. Один из них нанес парню несколько ударов по голове, после чего похитители затолкали студента в машину и скрылись.

Как выяснилось в суде, следствие считает, что похищение было совершено из корыстных мотивов. "Полагая, что Ставский (вице-президент "Роснефти".— "Ъ") обладает крупными денежными средствами и, следовательно, может уплатить солидный выкуп, Датаева и другие неустановленные лица организовали похищение его сына Михаила",— отмечено в материалах следствия. При этом следствие не озвучило размер назначенного за юношу выкупа, а также не уточнило, кому именно и при каких обстоятельствах было выдвинуто требование о выкупе. В представленных в суд следователем документах отмечалось, что Ставского-младшего постоянно перевозили с квартиры на квартиру, а чтобы юноша не убежал, его приковывали наручниками к отопительной трубе и "угрожали предметом, похожим на пистолет". Роль же Зарины Датаевой, говорится в материалах дела, сводилась к "обеспечению жизнедеятельности похищенного": женщина, по версии следствия, готовила еду пленнику и его охранникам.

Розыск преступников начался тотчас после похищения, однако лишь в середине июня оперативники, отслеживая телефонные соединения похитителей, вышли на их след. В ночь на 18 июня сыщики попытались задержать преступников, которые, по данным оперативников, могли находиться в квартире N 278 дома N 131 на Ленинском проспекте. Женщина дверь не открыла, а пока оперативники взламывали замок, она, по данным следствия, связалась по мобильному телефону с сообщниками и получила инструкции. После чего уничтожила документы, принадлежавшие похищенному, а также свой мобильный телефон. Ставский-младший был отпущен через несколько часов после задержания госпожи Датаевой (что освобождение сына топ-менеджера "Роснефти" может быть следствием задержания чеченки, "Ъ" предположил 19 июня).

Следователь и представитель прокуратуры ходатайствовали о взятии Зарины Датаевой под стражу. При этом они ссылались на то, что не имеющая в Москве постоянного места жительства и даже регистрации подозреваемая может скрыться. Кроме того, считают они, госпожа Датаева, находясь на свободе, может уничтожить улики либо согласовать свои дальнейшие действия с сообщниками.

Адвокат госпожи Датаевой Павел Левшун назвал эти доводы домыслами и потребовал, чтобы его подзащитную отпустили под подписку о невыезде. Кроме того, защитник заявил, что у следствия "нет никаких доказательств ее причастности к похищению человека". "Когда оперативники стали ломиться к Зарине в квартиру, она как истинно кавказская женщина и мусульманка стала звонить своему мужу Чернобровкину, а не сообщникам,— заявил господин Левшун.— А поскольку оперативники не представлялись, еще и вызвала наряд милиции". Где находится сейчас муж Зарины Датаевой, защитник не уточнил.

"Я в Москву приехала три месяца назад и устроилась на работу, но денег мне там не заплатили,— заявила в суде госпожа Датаева.— А регистрацию вовремя не сделала, так как мне говорили, что это большая волокита". Она также сказала, что подозрения в ее адрес стали для нее "шокирующей новостью". "Это самое страшное преступление, которое только могу себе представить,— заявила подозреваемая.— Поэтому виновной себя не признаю. И если есть такая возможность, то прошу отпустить меня под подписку о невыезде". Однако судья Федин санкционировал взятие Зарины Датаевой под стражу на десять дней. За это время следствие должно либо предъявить подозреваемой обвинение, либо отпустить ее, - пишет "Ъ".

ИА "Росбалт" пишет, что Зарина Датаева, по словам ее адвоката,ни в чем не виновата, а лишь выполняла волю мужа.По ее словам, она приехала в Москву несколько месяцев назад вместе гражданским с мужем (славянином, принявшим ислам), чтобы заработать деньги себе на операцию. Как пояснил адвокат задержанной, у Датаевой болезнь, вызывающая постоянные головные боли, и требующая операции. На первой работе ее обманули — не дали денег за три месяца работы, и не зарегистрировали в Москве.

Женщина уверяла судью в своей невиновности, и просила освободить ее под подписку о невыезде. «Единственная вина моей подзащитной — это отсутствие регистрации в Москве, — заявил адвокат Датаевой Павел Левшун. — Она — обычная мусульманская женщина, которая всегда выполняет волю мужа. Тот мог предположить, что в квартиру рвутся бандиты. Нет никаких доказательств о ее причастности к похищению Михаила Ставского». Но судья не принял доводы защитника и постановил арестовать Зарему Датаеву.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru