Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Юлия Латынина о раскрытии убийства Маркелова
9 Ноября 2009

Конечно, новость этой недели – это раскрытие убийства Маркелова и Бабуровой, совершенного, по версии следствия, националистом, членом организации «Русский образ» Никитой Тихоновым и его сообщницей Евгенией Хасис. Это пока два человека, которые фигурируют публично. Стоит полагать, что, поскольку Станислав Маркелов занимался очень плотно фашистами всю свою жизнь, и вдруг это возымело успех, вдруг власти заинтересовались на каком-то этапе фашистами… А поскольку у Маркелова была огромная база данных, Маркелов был фактически посредником между теми ментами, которые ловили фашистов, и движением «Антифа», которое располагало гигантской информацией, которую оно не могло систематизировать, но знало буквально всё, то, очевидно, что смерть Маркелова, которая случилась ровно в тот момент, когда власти заинтересовались фашистами, а Маркелов являлся одним из основных источников информации о фашистах, она вряд ли является делом рук убийцы-одиночки.

Мы в «Новой газете», поскольку была убита и наша журналистка, довольно мало знали о ходе расследования, оно было абсолютно закрыто. Тем не менее, насколько я понимаю, этим арестам предшествовала гигантская работа. Были арестованы сотни – не десятки, а сотни – фашистов, которые пошли по другим преступлениям, которые они совершили. А параллельно всех этих фашистов кололи на убийство Маркелова и Бабуровой. И поскольку эта публика не очень привыкла, чтобы ее кололи, она привыкла считать, что она обласкана властью, то кто-то раскололся. Насколько я опять же понимаю, для выманивания Никиты Тихонова с Украины, где он скрывался, была организована целая операция, которая включала в себя публикации в «Новой газете».

Если вы помните, буквально за две недели до этого ареста вышла в «Новой газете» публикация, из которой можно было заключить, что следствие топчется на месте, ничего не знает, ни хрена не понимает и вообще ничего не делает. Опять же было заявление брата убитого, г-на Михаила Маркелова, который имеет, скажем так, обширные связи в правых кругах и который сделал удивительное, на первый взгляд, заявление о том, что следы убийства ведут за рубеж, которое опять же, насколько я понимаю, было согласовано со следствием и преследовало цель выманить мерзавцев из норы. Они были выманены. Они пришли, приехали на «Русский марш». У этой публики считается обязательным там показаться, чтобы напомнить о себе. Поскольку они скрывались, поскольку Никита Тихонов скрывался, вот там его взяли.

Что меня во всей этой истории радует? Что это не единичный арест, а что это история, которая показывает, что – после убийства Станислава Маркелова особенно, а еще до этого – власти действительно всерьез стали заниматься фашистами. Видимо, власти поняли, что движение вышло из-под контроля. Если до этого мы видели, что фашистов, нацистов, их ловили и отпускали, они были фактически неприкосновенны, то начался очень жесткий прессинг. Возможно, как я уже сказала, потому что если раньше была иллюзия, что этих ребят можно использовать для того, чтобы замочить кого угодно, то вдруг оказалось, что эти ребята неуправляемы, что возникают в ответ еще какие-то группировки, типа тех же «Черных ястребов», уже кавказские, которые говорят: «А мы будем мочить русских наци». И весь этот гигантский ком разрастается.

И если правоохранительные органы работают так, как должны работать правоохранительные органы (что у нас в России редко бывает и тем более ценно, когда происходит), то идеологическая база государства, которая у нас считается подведомственной г-ну Суркову, она сделала всё, чтобы возложить в глазах общественного мнения и мировой общественности вину за это преступление непосредственно на Владимира Владимировича Путина. Потому что когда публиковались всякие ахинейные статьи и когда всякие особи – я не могу это назвать журналистом, – типа г-на Перекреста, писали, что как бы этого адвокатишку не замочили его собственные соратники ради провокации, естественно, любым нормальным человеком, любым западным человеком это воспринималось как «власть убила, и власть же еще таким странным образом отмазывается».

Т.е. я хочу обратить ваше внимание, что в данном случае правоохранительные органы, целые бригады в МВД, ФСБ, в прокуратуре работали в одном направлении, а идеологическая обслуга работала в другом направлении. Боюсь, это еще одно подтверждение тому, что все эти ребята, которые покровительствуют «Нашим», которые организуют такого рода пиар-кампании, они достаточно отвязались даже от обслуживания непосредственных нужд власти. Они занимаются обслуживанием своих собственных интересов.

Что, на мой взгляд, самое важное? Меня, конечно, абсолютно потрясла реакция либеральной общественности на раскрытие этого убийства. Потому что наша либеральная общественность… У нас об этом очень хорошая статья выходит в «Новой газете» у Димы Быкова в этот понедельник. В отсутствие каких-то механизмов обратной связи, к сожалению, и правозащитники, и либералы могут превратиться в секту. В данном случае имеет место реакция секты, которая никогда не будет довольна следствием до той поры, пока следователь не скажет, что Маркелова замочил лично Путин. Вот тогда это, наверное, устроит.

Первая реакция, которую я вижу, за исключением реакции Галины Кожевниковой (она лучший специалист по нацистским движениям, руководитель центра «Сова»)… Кстати, насколько я понимаю, очень возможно, что именно она должна была стать следующей жертвой. Во всяком случае, именно ей поступали угрожающие послания, которые она приняла совершенно оправданно всерьез. Так вот за исключением Галины Кожевниковой, которая популярно объясняла, кто такой Тихонов, что такое «Русский образ», почему они считаются связанными и связаны ли они с какими-то людьми в администрации президента, вот за исключением ее профессиональной реакции была реакция однозначная: раз арестовали – значит, не виноват.

За это время я уже прочла и про мальчика с тихими, вдумчивыми глазами. Я у кого-то из правозащитников прочла совершенно потрясающее рассуждение на тему того, что, конечно, Никита Тихонов берет на себя ответственность, потому что ему выгодно, чтобы настоящие преступники избежали посадки. Т.е. парень готов сесть на 25 лет, чтобы настоящие преступники избежали посадки. Потрясающая логика. Это меня, откровенно говоря, абсолютно пугает. Сейчас произведены аресты. Очень важно, чтобы этими двумя арестами дело не ограничилось. Очень важно, чтобы дело не свелось к убийству по личным, персональным обстоятельствам.

Я предвижу следующие две вещи. Во-первых, я предполагаю, что Никита Тихонов откажется от своих слов. Я не уверена, что это обязательно произойдет, но просто я исхожу из общей логики террористических организаций, которая наблюдается в последние 10-15 лет, причем это абсолютно международная логика, которая заключается в том, что в любой террористической организации сейчас принято одновременно получать лавры героя за то, что ты совершил убийство или теракт, и получать лавры мученика за то, что ты страдаешь, это убийство не совершив. Простейший пример – полковник Квачков, который говорит: «Это геройство – убить Чубайса. Но я Чубайса не взрывал».

Радио "Эхо Москвы"

Обсуждение статьи

Мечислав
Nov 10 2009 1:29PM

Ю.Латынина рассказывает о своей и покойного С.Маркелова чекистской работе

http://pioneer-lj.livejournal.com/1298324.html

Петя
Nov 10 2009 12:49PM

латынина в последнее время откровенный сливной бачок спецслужб:

http://felshtinsky.livejournal.com/707.html

http://felshtinsky.livejournal.com/957.html

такой же как и барановский из "русского образа"

Владимир
Nov 10 2009 8:36AM

На мой непросвещенный взгляд простого лесника, что Латынина, что Быков, что их "Новая-Старая" - выполняют властный заказ. Им важно "влупить в сознание людей", что любая самоорганизация снизу невозможна, а возможна только сверху.

"Деваться вам некуда, граждане. Либо вы выбираете между Димой и Вовой, либо вас ждут банды и секты. Иного не дано." Отсюда скрытая, но с явными намеками "расшифровочка":

РУССКИЙ - ПАТРИОТ- НАЦИОНАЛИСТ= НАЦИ - ФАШИСТ- ТЕРРОРИСТ - УБИЙЦА. Или я не прав?

Вячеслав
Nov 10 2009 3:16AM

латынина - отмороженная русофобка,сионистка - верный друг радио "Эхо москвы" Лучше бы пошевелила извилиной -, а почему это в России родился национализм,которого не было??? Условия выживания,а правильнее - вымирания русского народа и стали причиной возрождения русского национализма...И лицо его будет разным ,но более всего- ужаснум для воровской правящей элиты уничтожившей за 10 лет ельцунизма и путинизма с последышами более 10 000 000 русского населения! Разве это не основание уничтижить несколько тысяч врагов русского народа и их приспешников!?А почему не плачет эта русофобка о миллионах вымерших по вине антирусских правителей??? Обманутое,обкраденое и нищее население России,русские в основном сметут и уничтожат вражескую власть ! И это будет скорее,чем шайка негодяев запрет в тюрьмы все население страны!

Со стороны
Nov 9 2009 6:27PM

Сергею: очередная , ничем недоказанная глупость, что Латынина ненавидит русских. Любить Путина в состоянии не любой

Другой вопрос, можно ли ей доверять после ее лабуды о вине Френкеля в убийстве Козлова. В антисемитизме никак ее не обвинишь, но в прикрытии деятелей из высоких сфер, пользовавшихся Дисконт банком для отмывания денег - вполне.

Андрей Андреев
Nov 9 2009 4:52PM

Латынина (и не одна она) путает ключевые понятия: нацист и фашист.

Нацист - это сторонник идей немецкого национал-социализма Гитлера, а фашист - это сторонник идей итальянского диктатора Муссолини. Это, как говорится, две большие разницы.

Меня лично тошнит, как от русофобов-либерастов, вроде Латыниной, так и от нацистов, которые ненавидя евреев восхищаются идеями четвертьеврея-русофоба Гитлера.

Всей этой публике самое место в дурдоме, в отделении для буйнопомешанных.

Владимир
Nov 9 2009 3:23PM

Нажать на курок не так просто, как может показаться на первый взгляд. Даже ощущая острую неприязнь к конкретному человеку. Еще сложнее мужчине застрелить женщину. Для этого нужно стать либо полным отморозком, либо стать камикадзе или шахидом. То есть - находиться под прямым воздействием соответствующей идеологической обработки и психотропных веществ. Вряд ли Тихонов может быть и простым киллером, работающим за деньги. Его т.н. "personal history" не соответствует ни 1-ому, ни 2-ому, ни 3-ему вариантам. Убийство адвоката и журналистки, совсем не тянет на образ национального героя. На отморозка - тоже не тянет, поскольку возникает связка "отморозок - властные структуры". Профессиональный киллер за деньги - и подавно не тянет. Но то, что какие-то подспудные движения в правоохранительных структурах происходят, лично мне достаточно ясно. Не бывает большого количества временных (фактически одномоментных) совпадений типа "правдоруб -майор из Новороссийска", "фашист-убийца Тихонов, порожденный властью", "народный мститель Квачков". Как говорят издревле профессионалы сыска: " Ищите кому это выгодно."

Сергей
Nov 9 2009 2:49PM

латынино тоже раскрыла убийство. Ага...

хотя видно, что русских она ненавидит ещё больше, чем путина

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru