Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Звездочки на фюзеляже Ксюши Собчак
24 Ноября 2009

У каждого времени в российской истории есть свой символ, неофициальный лидер, воплощенная душа и характер народа. Была у России эпоха Пушкина, эпоха декабристов, была эпоха Веры Холодной и эпоха Клавдии Шульженко, эпоха бардов и эпоха Высоцкого, эпоха Муслима и эпоха Аллы. Народ даже отразил это в анекдоте: «Леонид Брежнев – мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой». И если думами российскими как правило владели поэты и артисты, то это лучшее свидетельство таланта как главной составляющей народной души.

А что сегодня? Кто у нас теперь «имя-Россия», символ или, по-современному, брэнд? Сейчас у нас эпоха Ксюши. Она не пишет стихи, а если поет и танцует, то незаметно для широкого народонаселения – где-нибудь в ресторане и под караоке, о чем мы можем знать только со страниц газет и журналов из многочисленных откровений девушки-звезды телеэкрана, девушки-брэнда, девушки-скандала.

Отсутствие каких-либо талантов и умений – главное отличие символа первой десятилетки 21-го века от всех своих предшественников в этой роли. И, очевидно, что различие не случайное. Ведь если задаться целью целенаправленно выбрать «лицо компании» для болезненного периода ее безвременья, аморфности, разрухи в головах, разочарования, массовой неуверенности, то ничего не придумаешь остроумнее, чем пустопорожняя бабочка, живущая развлечениями в искусственном и нездоровом мире вечной тусовки.

Ксюша Собчак как главный образ сегодняшней России – дитя не таланта и не большой души. Она – дитя пиара. В сущности нормальная, вероятно, девчонка, но ничем не заслужившая право вознестись к звездам, она все же не случайно оказалась там, где она есть. Случайностей тут просто не может быть. Какие же качества этому способствовали? Скандальность? Да. Нескромность? Да. Невежество и вместе с ним готовность судить обо всем – от нарядов до православия? Да. Ксюша выставляет себя «мастером скандала», она чуть ли не в открытую готова признать, что весь «эффект» от ее деятельности связан, прежде всего, с публичным хамством, что оскорблять всех подряд со сцены и в эфире она просто «вынуждена»...

Тупо хамить, однако, сегодня способны, к сожалению, очень многие юные особы, да и не только юные. Сенатор от Республики Тыва Людмила Нарусова, как известно, приходится Ксюше матерью. Помимо неубывающей активности на «матримониальном» фронте - не слишком удачных попыток пристроить дочь замуж хоть за какого-нибудь олигарха - Нарусова постоянно продвигает себя и Ксению в публичном пространстве. Больше, правда, себя, чем Ксению: то светится у Сванидзе в «Зеркале», то устраивает на НТВ «Комнату отдыха» с VIP-обслуживанием, то настраивает тувинских шаманов против своих политических противников...

«Тусовки» с тувинскими шаманами, наверное, единственное, что связывает Людмилу Нарусову с «ее» регионом. Премьера, который терпит выкрутасы Нарусовой, можно по-человечески понять: память об Анатолии Собчаке требует определенных жертв, но не жертвовать же целым регионом!

Впрочем, речь не о матери, а о дочери. «Админресурс» и неумеренная тусовочная активность так и не превратили Людмилу Нарусову в «лицо России».

Чем же дочь превосходит мать (кроме молодости, конечно)?

Увы, вечная несостоятельность – вот черта, которая сегодня оказалась самой востребованной, самой символичной для россиян. А Ксюша Собчак – ходячий символ вечной несостоятельности. Вспомним ее бесконечные романы с недалекой свадебной перспективой. С кем только не спаривала Ксюшу молва, вероятно, ею самой и подогреваемая! Умар Джабраилов, Александр Шусторович, Олег Малис – список длинный и в нем только самые успешные люди из мира бизнеса. А иногда еще выше: одно время в тусовке поговаривали о скором союзе Ксюши с вероятным наследником-цесаревичем Георгием, сыном главы Императорского дома Марии Владимировны, наследником родов Романовых и Гогенцоллернов.

«Я думаю, бедный слесарь из Мухосранска мое счастье не составит никогда, – отсекла невидимых соискателей ее руки Ксения. – Мужчина в жизни должен состояться. Он должен стать талантливым бизнесменом или талантливым художником». Но последние в очередь на брак с завидной невестой не выстраиваются, как, впрочем, и мухосранские слесари. Один из последних матримониальных проектов Собчак – генеральный директор радиостанции «Серебряный дождь» Дмитрий Савицкий. Однако… опять «Лотос» - пауза и новое явление на показе Валентина Юдашкина под ручку с «бывшим» Шусторовичем. Да и сам Дмитрий успел предъявить тусовке новую подружку. Все, даже уже назначенные на вот-вот, свадьбы не состоялись. Не помогла и народная примета: поимка флердоранжа из рук Глюкозы на ее свадьбе.

Вероятно, неудачи запрограммированы в самом брэндовом статусе то ли секс-, то ли просто символа сегодняшней России. Взять хотя бы ту последовательность, с которой Ксения растрачивает колоссальный «капитал», который был изначально заложен в ее имя благодаря известности отца и поддержке его семьи от самого Путина. Что же в чистом осадке? Много мелких и два крупных проекта с незавидной судьбой. Это апофеоз пошлости – передача «Дом-2», недавно закрытая на утреннее, дневное и вечернее время двумя судами? Проект, для которого как нельзя лучше подходит народная мудрость: гора родила мышь.

И еще это молодежное движение «Все свободны», созданное три с половиной года назад и вскоре почившее с миром. Или «гламурный комсомол», как его окрестили журналисты. Столь мощному сравнению способствовал небывалый для первых шагов размах и собственные заявления лидера. Для штаб-квартиры она присмотрела двухэтажный особняк на Арбате, где в то время не бедствовал ресторан «Дрова». Стремительность, с которой «Дрова» освободили помещение, указывает на нерядовой административный ресурс. Здание было немедленно выкрашено в цвет джинсов, поскольку именно они, по мнению Ксюши, ассоциируются со свободой.

На пресс-конференциях новая комсомольская богиня раскрыла источник финансирования: два собственных бриллианта, а также цели и задачи нового молодежного движения: противопоставление таким движениям как «Наши» и «Молодая гвардия», созданным Кремлем, а потому «мертворожденным» и всяческое осчастливливание молодых людей, включая устройство личной жизни с обязательной любовью.

Дорога к счастью пролегла по Тверскому бульвару, где освобожденные Ксюшей красили скамейки и фигурки на детских площадках, убрали мусор, отчистили памятник Есенину от свеженарисованного бикини, расстелили искусственный газон вокруг двухсотлетнего дуба, обнесли его массивной цепью и провозгласили огороженное пространство «территорией свободы». Все! На том громко разрекламированное движение закончилось, так и не осчастливив ни одного человека, если не брать в расчет пильщиков денег.

Гора опять родила мышь. Может ли быть случайной такая череда провалов, ничем, кроме личности самой Ксении, не объяснимых? Вряд ли. Но провал как главная «фишка» звезды – это, безусловно, ново и оригинально.

Девелоперы истринского проекта «Маленькая Италия» эту «фишку» «просекли» одними из первых - и немедленно избавились от Ксюши, как только кризис поставил перед ними задачу скинуть весь балласт. Взяли ее в число партнеров за фамилию... Однако к фамилии прилагалась в нагрузку сама Ксюша, которая, как выяснилось, совершенно неспособна исполнять представительские функции. Для исполнения этих функций, как известно, нужны немалые навыки, нужен тот самый аристократизм, в конце-концов, на который Ксюша претендует - безо всяких на то оснований.

Менее прозорливыми оказались московские представители Lexus, которые в июле устроили рекламу новой - экологичной - модели, оформив акцию как гламурную вечеринку в защиту окружающей среды. Ксюшу пригласили в числе прочих «звезд» - и она чуть не сорвала все мероприятие, брякнув со сцены: «Экономьте бумагу и не катайтесь на Lexus'е!»

Просто так брякнула, не из принципа, не по злому умыслу... Исключительно по глупости.

Ребята из Lexus’а позеленели (вовсе не в экологическом смысле слова) и еще долго продолжали «зеленеть», размышляя над простой истиной: не все «звезды» одинаково полезны. Иные зарабатывают свой рейтинг за счет партнеров. Иные просто топят партнеров, в алкогольном угаре позабыв обо всем на свете. А на некоторых, как на Ксюше, лежит, к тому же, «кармическая» печать неудачи.

Остается только подивиться бесстрашию владелицы бутика Diane von Furstenberg (DvF) Айсель Гусейновой-Трудель, супруги европейского аристократа Луи Труделя, которая сделала лицом марки DvF в России Ксению Собчак. Или это бизнес по-русски: сначала вкладываться, а потом анализировать? Что ж, посмотрим как пойдут дела у новой марки – какая никакая, а все ж интрига.

Но в первую очередь хотелось бы предвидеть обязательный будущий провал другого проекта. Это смс-атаки на телефоны, подключенные по детскому тарифному плану с «Лучшими анекдотами от Ксении Собчак». Это даже хуже, чем «Дом-2», считают родители восьмилеток.

Самая же занятная интрига декабря развивается в зале Никулинского районного суда г. Москвы, куда с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда к Театру Владимира Назарова недавно обратилась Ксения Собчак. Чем же так обидел девушку музыкальный театр? Спектаклем «Родник в пустыне». Это музыкальная фантазия для взрослых по мотивам «Маленького принца». Там есть такой персонаж — вызывающе одетая девушка Ксюша, которую прозвали «блондинкой в шоколаде». Внешне она напоминает Ксению Собчак, ведет себя похоже и исполняет песню от лица «телеведущей Ксюши» со словами: «Я гламуром сплошь залита, это я и есть элита».

Узнаваемо. Но не более того. Фамилия Собчак в спектакле не звучит, а значит, дело заведомо проигрышное. Зачем же тогда полнить свое досье новым провалом? Непонятно. И совершенно понятно, если рассматривать его как еще одну «звездочку на фюзеляж» или еще один экспонат в богатую коллекцию неудач. В такое трудно поверить, но это же очевидный факт: сегодня Россия в качестве символа востребовала нелепость и обреченность на неуспех. Значит, вот так ей зачем-то надо. Когда начнется выздоровление, когда Россия снова будет готова любить, мы легко узнаем: но новому человеку-символу.

А пока по телевизору идет реклама, в которой курица голосом вездесущей Ксюши Собчак говорит: «Я несу людям свою натуральность и вкус». И ведь сущая правда: несет. Причем не только курица, но и Ксюша. Остается надеяться, что до поры до времени. Пока этот суп не утолит голод.

Анатолий Очерняев

stalinum

Обсуждение статьи

serg
Dec 7 2009 11:39AM

а зачем вы о ней вообще пишете? она что, кому-то спать не дает? не нравится, не используйте. не пиарьте лишний раз.

Рядовой
Dec 7 2009 4:37AM

Делайте себя как можете и не завидуйте.

Татьяна
Dec 5 2009 10:01AM

Надо отдать должное автору Анатолию Очерняеву.

Очень смелые высказывания. А главное очень деликатно "опустил", или даже придавил к плинтусу так сказать "Светскую Львицу".

Очень грамотно и деликатно опустить сможет не каждый!

P.S. Я поддерживаю его позицию ... Обсолютно с ним согласна!

Путин
Dec 4 2009 7:41PM

Собчак-отец сделал столько же полезного для других, как и его жена с отпрыском

Tatiyana
Dec 1 2009 11:32PM

Kcysha, cyper!!!, molodez vo vcem!!!

алекс
Dec 1 2009 5:56PM

Она, по сути своей действительно хабалка, с претензией на голубую кровь. Жаль что ее ресурс(родители) до сих пор продвигает ее по жизни.

Владимир Станиславович
Nov 29 2009 9:49PM

Ксения Собчак постервознее своей мамаши-Людмилы Нарусовой будет и я не завидую тому мужику, который свяжет с ней свою жизнь, если таковой вообще найдется

новичок
Nov 28 2009 8:07AM

"Аристократке" Хрюше!Перестань пиарится,дура!Достала уже!

Галина
Nov 27 2009 6:11PM

Сами же ее и "распиариваете".

Забыть! Нигде о ней не сообщать и не писать.

Все само уляжется в свои ячейки.

Ищите других героев.

Иван Александрович
Nov 26 2009 3:54AM

Ксения уже была лицом одежды Savage. Кстати тоже неудачно. А ещё она к.эк. наук и закончила МГИМО. Могла со своими связями устроится топ-менеджером с ЗП от 1 млн. в год. Но почему то считает, что её хабальско-шоубизнесовские проекты, приносящие ей гораздо меньше миллиона, более "коммерчески успешны".

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru