Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Список жертв реформы ЖКХ: Семья Дроновых
2 Февраля 2010

Всю зиму многодетная семья жила без света и газа, отключенных за неуплату. Короткое замыкание спровоцировало пожар, в котором заживо сгорели шесть человек, пятеро из них дети.

29 января 2010

Трагедия случилась вечером 23 января в поселке Верховье Орловской области. Прибывшим на вызов пожарным сообщили, что горит квартира 27-летней многодетной матери Олеси Дроновой. Огонь быстро охватил деревянный дом, пробрался по чердаку на крышу и обрушил потолок. Под завалами погибла сама Олеся, ее четверо маленьких детей и дочка соседки, уехавшей в Москву на заработки. Спастись удалось лишь 9-летней Эмме Дроновой. Поняв, что из пламени уже не выбраться, мать выбросила девочку из окна.

Причина пожара была установлена практически сразу: в электрощит была воткнута обычная отвертка, соединенная с подключенными к электрокаминам проводами. Не выдержав высокого напряжения, ненадежная конструкция спровоцировала короткое замыкание, которое и привело к возгоранию.

В сгоревшем доме имелось газовое отопление. Однако еще в декабре прошлого года семья Дроновых была отключена от газоснабжения за неуплату. По той же причине погас свет. Спасаясь от страшных 25-градусных морозов, женщина отапливала 17-метровую квартиру самодельными обогревателями.

По словам руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области Сергея Сазина, ситуация вызывает массу вопросов: почему малообеспеченная, относящаяся к категории социального риска семья оказалась в таких стесненных условиях, да еще без газа и электричества? Имели ли право Орелрегионгаз и коммунальные службы оставлять шестерых детей, старшему из которых исполнилось девять лет, а младшему только год, без тепла и света?

Примечательно, что буквально за три дня до трагедии органы опеки и попечительства администрации Верховского района провели патронажное освидетельствование условий жизни семьи Дроновых. При этом был установлен и зафиксирован факт отключения подачи газа и электричества. Однако местное руководство на это никак не отреагировало.

В правоохранительных органах считают, что по окончании выяснения всех обстоятельств пожара он может иметь не только организационные, но и уголовные последствия. В настоящий момент расследование продолжается.

В свою очередь, пожарные до сих пор не могут понять, почему местные жители не обратили внимания на полыхающий дом сразу. Соседом Дроновых был одинокий инвалид. Еще одна квартира в доме пустовала. Как рассказывают сотрудники МЧС, прибыв на место происшествия, они увидели любопытствующую толпу. Наблюдая за пожаром на безопасном расстоянии, люди не сделали даже попытки помочь погибающим детям и их матери.

***********

По официальной статистике, в России 18,9 млн человек, или 13,4 процента, живут за чертой бедности. Социологи считают, что цифры занижены минимум втрое. Если пользоваться расчетами прожиточного минимума, принятыми в Европе, при которых «черта бедности» — это половина средней зарплаты, а не прожиточный минимум, как у нас, то бедными могут считаться около трети жителей России.

***********

Виноваты сами

Трагедия в Верховье потрясла всю Орловскую область, в том числе и высшую местную власть. Под личный контроль расследование причин происшедшего и помощь родственникам погибших взял губернатор. По словам его заместителя Бориса Коновалова, одной из первейших задач регионального руководства является забота о спасшейся девочке.

— С Эммой все уже в порядке, — говорит руководитель Управления социальной защиты населения администрации Орловской области Татьяна Воробьева, — сейчас ей оказывается медицинская и психологическая помощь. Врачи пока не допускают к ней следователей, поэтому всех подробностей трагедии мы не знаем.

Чиновница уверена, что виновны в случившемся сами жильцы. «Органы соцзащиты давно следили за этой семьей. Много раз предупреждали, что незаконное подключение к электросетям самодельных приборов может закончиться бедой. Дронова нас не слушала. Мы уже собирались забрать у нее детей, потому что в таких условиях они жить не могут».

Коммунальные службы, отключившие Дроновым газ и свет, действовали в полном соответствии с законом, считает Татьяна Воробьева. «У нас по области, что ни семья, то обязательно многодетная. Всем им не хватает денег. А поставить всех на соцобеспечение мы не можем чисто физически — бюджет не резиновый. Приходится выбирать самых нуждающихся. Дронова не платила за коммунальные услуги несколько лет. Что было делать службам ЖКХ? Возможно, мы где-то не доглядели — случилась трагедия. Но что поделаешь: правила есть правила. Мы бессильны повлиять на коммунальные службы».

Другой версии придерживаются в управлении жилищно-коммунального хозяйства области. Оказывается, решение об отключении коммунальных услуг у малообеспеченных семей в обязательном порядке согласовывается с социальными службами. «По Дроновым вопрос ставился несколько раз, — рассказал корреспонденту «Особой буквы» сотрудник управления. — Нам сказали, что у них есть постоянный доход, а платить они просто не хотят. Ну, мы их и отключили».

Что было на самом деле, вряд ли мы когда-нибудь узнаем. Ни одно из структурных подразделений орловской областной администрации не хочет брать на себя ответственность за трагедию. Судя по всему, разногласия между органами ЖКХ и социальной защиты возникли только сейчас — с началом поисков виновных. В момент, когда решалась судьба Дроновых (признавать или не признавать семью малообеспеченной, отключать или не отключать ей газ и свет), взаимопонимание, думается, было полным. Не особо разбираясь в сути дела, просто «дернули рубильник» — и дело с концом. Если бы не случился пожар, не погибли дети, никто бы об этом и не узнал.

В этой истории, похоже, можно ставить точку. Рассчитывать на то, что следствие докопается до правды, не приходится. Найдут одного козла опущения и повесят на него всех собак.

Так в России происходит всегда. Достаточно вспомнить страшный пожар в доме престарелых под Ейском, в огне которого погибли 62 человека, или недавнюю трагедию в Перми, унесшую жизни 155 посетителей ночного клуба «Хромая лошадь». И в том, и в другом случае бурно начавшееся расследование быстро заглохло, как только в списке предполагаемых виновных стали появляться имена больших начальников.

Безвыходная ситуация

Найдет ли прокуратура нарушения в действиях администрации Орловской области, уже не так важно. Интересует другое: что нужно сделать, для того чтобы не допустить повторения Верховской трагедии.

Если отвлечься от эмоций, сдержать негодование по поводу равнодушия и бездействия властей, становятся понятны истинные причины гибели семьи Дроновых. Короткое замыкание спровоцировали самодельные отопительные приборы, которыми в отсутствие отопления многодетная мать согревала квартиру. Имей она возможность исправно платить по коммунальным счетам — пожара бы не было.

Такой возможности, по словам соседей, у Олеси Дроновой не было. Попробуйте обуть, одеть и накормить шестерых маленьких детей при тех нищенских доходах, которые имеют жители поселка Верховье. Бесконечно растущие тарифы ЖКХ явно были для многодетной матери неподъемной ношей.

С этой проблемой в настоящее время столкнулись более половины россиян. По оценкам экспертов, около трети граждан испытывают сложности при оплате коммунальных услуг, примерно 10—15 процентов вообще не в состоянии платить.

— По закону, если расходы на коммуналку составляют 22 процента и более от совокупных доходов семьи, государство обязано оказывать поддержку, — рассказывает заместитель руководителя независимого центра социальной защиты «Домашний очаг» Татьяна Толстова. — Понятно, что на деле этот механизм не работает. В основном в силу нехватки средств. Хотя имеет место и сговор между органами ЖКХ и соцзащиты. Первым дана установка выбивать из людей долги за коммуналку, вторые этому не препятствуют. Хотя должны.

Система поддержки малообеспеченных семей в сфере оплаты коммунальных услуг, считает Толстова, работает из рук вон плохо — десятки тысяч людей остаются неохваченными вниманием государства и не получают причитающихся им пособий. Вместе с тем ничего лучше в России нет. Та же многострадальная реформа ЖКХ, о которой российские власти говорят все последние годы, вряд ли решит эту проблему.

— На бумаге все выглядит просто замечательно. Поставщиками коммунальных услуг станут частные компании. А государство будет следить, чтобы в результате их деятельности население не стало нищим. Вместе с тем до сих пор не понятно, как будет выстроено взаимодействие органов соцзащиты с частными ЖЭКами, — рассказывает Татьяна Толстова.

Одним из главных условий внедрения рыночных отношений в ЖКХ является отказ государства от ценового регулирования. Частники будут вправе сами решать, какой счет выставить жителям дома, который они обслуживают. Коммерческим ЖЭКам надо как-то зарабатывать, поэтому рост тарифов неизбежен. По итогам реформы, считают эксперты, расходы населения на коммуналку увеличатся по меньшей мере на 15—20 процентов. И это без учета инфляции.

— Действия нашего правительства меня просто поражают, — говорит экономист Андрей Ухватов. — Сегодня в бюджете не хватает средств для выплаты пособий малообеспеченным гражданам. Государству приходится многим отказывать в поддержке, выкручиваться, врать. Но вместо того чтобы исправлять сложившуюся ситуацию, российское руководство создает себе новые проблемы. Коммерческие ЖЭКи взвинтят цены — это понятно. Соответственно возрастет количество малоимущих, которых и без того много. Социальные службы и так не справляются с наплывом нуждающихся, после реформы поток страждущих их просто смоет.

Нужна ли России реформа ЖКХ? Безусловно. Однако подход к ней должен быть иным. Нельзя восстанавливать изношенное жилищно-коммунальное хозяйство за счет граждан, многие из которых находятся за чертой бедности. Сколько детей еще должно погибнуть, чтобы государство, наконец, это поняло?

www.specletter.com

Обсуждение статьи

Ирина
Apr 4 2010 2:32PM

Жутко, страшно. Для такого предприятия как Орелрегионгаз сумма 7 т.р. ничтожна. Думаю, практически ноль. Когда на руках пятеро детей и одна, так поступить. Жуть. Газа пожалели для детей на 17-ти кв.м.

Татьяна
Mar 18 2010 6:22PM

Жуткие людишки живут в поселке Верховье Орловской области!!! На их глазах погибала семья, а они наблюдали... Наблюдали не только во время пожара, а и раньше - никто не поднял крик о том, что замерзают маленькие дети! "Добренькие" русские люди, будь они прокляты!

Иван Владимирович
Feb 3 2010 11:06AM

Еще одно слово о Гайдаре... и иже с ним.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru