Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Малый бизнес патриотов
30 Августа 2011

Думская кампания — это еще и фантастическая возможность отмыть и заработать деньги. Как будут пополнять свой баланс те, кому пройти в Госдуму не светит, — выяснял The New Times

Зарегистрированная политическая партия — это не только более 45 тыс. членов, но и отделения численностью от 450 человек как минимум в 42 регионах России. В каждом из них надо держать, например, бухгалтеров на зарплате, ежегодно предоставлять в ЦИК массу отчетности. По оценке политолога Александра Кынева, лишь на поддержание жизнедеятельности самой бедной российской партии нужно не менее $2 млн в год. Реально все прописанные в законе нормы выполняют лишь КПРФ и «Единая Россия», уверены эксперты. Остальные пять официальных партий можно закрыть в любой момент — хватит одной пристрастной проверки Минюста. Но они волею Кремля существуют, Минюст занят педантичным заворачиванием инициатив по созданию оппозиционных партийных структур. Обладатели же лицензии умудряются, либо набирая мизерные проценты, либо в принципе не участвуя в избирательных кампаниях, не только жить, но и зарабатывать.

Партии — как пешки

«Патриоты России» — самая незаметная, но на удивление живучая партия. Регистрацию для своей структуры Геннадий Семигин получил в 2005 году в благодарность за раскол КПРФ, из рядов которой он вышел, сформировав фракцию из восьми депутатов. «Кремль еще всерьез опасался коммунистов, и раскол в их рядах был важнейшей задачей, так что Семигин свою лицензию в прямом смысле слова заработал», — вспоминает политолог Станислав Белковский. «Это яркий пример двойных стандартов, полной управляемости политическими процессами. Объединения, которые более активны и более массовы, чем, например, «Патриоты России», но чем-то неугодны власти, к регистрации и выборам не допускаются. В отличие от тех, кто удобен и полезен в каких-то комбинациях», — утверждает Сергей Удальцов, лидер Левого фронта, партии которого в регистрации отказали буквально этим летом. Единственная попытка «Патриотов» участвовать в федеральной кампании обернулась для них 1% голосов в 2007 году. Но 4 декабря, утверждает в интервью The New Times заместитель председателя «Патриотов России» Надежда Корнеева, ее партия обязательно попытается попасть в Госдуму, пусть даже все социологические опросы дают структуре Семигина менее 1%: «Их результаты необъективны. Просто существуют силы, заинтересованные в сохранении статус-кво, они и добиваются, чтобы обществу показывали именно такие цифры. На съезде мы обнародуем программу, там же произойдет ряд сюрпризов и в списки войдет ряд известных людей. «Патриоты России» находятся на одном поле с КПРФ, «Справедливой Россией» и в состоянии побороться за свой кусок электората».

Но даже если сюрприз не удастся и «Патриоты» вновь останутся вне стен парламента, партия не пропадет — у нее есть целый ряд отработанных способов выживания. По крайней мере — способов заработка.

За свой счет?

Партия Семигина известна неординарным подходом к получению денег. В ежегодных финансовых отчетах партий, размещенных на сайте Центризбиркома, доход «Патриотов России» в 2010 году — почти 175 млн рублей, из них по статье «другие не запрещенные законом поступления» — 173 млн рублей. В 2008 и 2009 годах — аналогичная картина. Ни одна другая партия по этой статье деньги не получает: парламентские партии имеют отчисления из федерального бюджета, кроме того, в партийных отчетах есть графы о пожертвованиях физических и юридических лиц, поступлениях от членских взносов, доходах от коммерческих проектов партий.

По графе «другие не запрещенные» «Патриотам» в основном предоставлял средства Геннадий Семигин* * По информации ряда СМИ, он контролирует строительную корпорацию «Фарн-Трейд». и аффилированные с его структурами компании. Кроме Семигина, деньги давали коммерческие структуры Константина Патрина, члена центрального совета партии, помогала торговая компания «Агрохимснаб», значительную сумму — 1 млн 200 тыс. рублей — перевела Рабият Азизханова, руководитель депутатской группы «Патриотов России» в Заксобрании Махачкалы. Азизханова работает преподавателем в дагестанском Государственном педагогическом университете, но столь крупные пожертвования со стороны обычного педагога никого не удивляют. «Центризбирком к нам претензий не имеет!» — отвергает домыслы недоброжелателей зампред Корнеева. В любом случае существовать только за счет доходов своего основателя «Патриоты России» не собираются. Есть и другие «не запрещенные» источники.

Партия в аренду

«В регионах есть самостоятельные группы влияния, которым нужно оформлять свое прохождение в законодательные собрания. Списки «Единой России» не резиновые, так что для этого используются и другие партии независимо от их идеологии», — объясняет источники доходов карликовых партий Станислав Белковский. Проще говоря, на уровне регионов местные бизнес-группы, конфликтующие с «Единой Россией», могут «взять в аренду» отделение федеральной партии и попытаться пробиться с ним в местный парламент. Дальше — либо получается, либо нет.

Активно участвуют в этом бизнесе и «Патриоты России». Так, по данным ассоциации «Голос», осуществляющей мониторинг региональных выборов, в октябре 2010 года в лидерах списка патриотов в Челябинской области шел гендиректор ООО «Юнионтрейд» (производство пластиковых изделий), в Магаданской — гендиректор ОАО «Магаданская ипотечная компания». В Белгороде партию вел на выборы представитель руководства ООО «Полисинтез» — крупного химико-фармацевтического предприятия, а в Новосибирской области список возглавлял директор ООО «Страховая брокерская компания «Сибирские брокеры и консультанты». Сходная картина наблюдалась и в марте 2011 года, когда на первых местах в списках партии в Дагестане оказались гендиректоры обществ с ограниченной ответственностью — «Арт-Бет престиж» (производство стройматериалов) и «Тарга» (строительная компания).

Результат подобной «аренды» региональных отделений не всегда очевиден, но на данный момент у «Патриотов» есть действующие фракции в заксобраниях Оренбургской, Калининградской, Ярославской областей, отдельные депутаты представляют их в Ульяновске, Иванове и Кемерове. Региональные бизнесмены, которым важна депутатская неприкосновенность или возможность лоббировать свои коммерческие интересы, вполне могут рассчитывать пройти в местные заксы с помощью «Патриотов России».

Арендуют региональные отделения партии и с другими целями: когда задача получить мандат перед бизнесом не стоит, а цель ровно обратная — доказать лояльность действующей власти и помочь «Единой России». Так, эсер Дмитрий Гудков вспоминает, что «Патриотов» неоднократно использовали в качестве спойлеров против его партии. А исполнительный директор ассоциации «Голос» Лидия Шибанова рассказывает: «Есть заказные отделения, которые мочат, например, целенаправленно коммунистов». По оценке экспертов «Голоса», в ходе последних кампаний в регионах в Оренбургской области, республиках Коми и Туве местные бизнесмены, стараясь выслужиться перед властью, раскручивали «Патриотов» на несколько процентов, чтобы «откусить» голоса у КПРФ и «Справедливой России».

Бывает, конечно, что в регионе возникает и действительно сильная ячейка партии. Так, в Удмуртии «Патриоты России» воевали с главой республики Александром Волковым и нарвались в 2010 году на снятие списка с выборов, а в Калининграде ячейка партии была среди организаторов массовых протестов, которые привели в итоге к отставке губернатора Георгия Бооса. Но это скорее исключения из правил.

Общая практика

Включать в свои списки местных бизнесменов, которые оплачивают избирательную кампанию и проталкивают партию в местное Заксобрание в обмен на мандат и депутатскую неприкосновенность, — это практикуют далеко не одни «Патриоты России». Так, по итогам мартовских выборов «Справедливая Россия» провела в нижегородское Заксобрание четырех депутатов. Среди них — предприниматель-сельскохозяйственник Исхак Ягудин, обвинявшийся в мошенничестве в особо крупных размерах (следствие утверждало, что он нанес ущерб бюджету региона на 4 млн рублей). Компанию ему составляют Александр Косовских, директор строительной компании «Столица Нижний Риэлти», и Андрей Колобов, гендиректор предприятия ЗАО «Волга-К». В кировской областной думе сразу трое депутатов-справороссов представляют интересы химического комбината «Уралхим». На выборах в Народное собрание Дагестана эсеры заняли второе место и получили 13 мандатов, почти половина из которых отошла бизнесменам. Депутатские мандаты получили Гамид Алигишиев — глава правления и основной акционер банка «Эно»; бывший футболист Будун Будунов, ныне занимающий пост первого вице-президента махачкалинского клуба «Анжи», владельцем которого является миллиардер, член «Единой России» Сулейман Керимов; Ахмед Гаджиев, брат депутата Госдумы, единоросса Магомеда Гаджиева, который является партнером того же Керимова и гендиректором ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт». Еще один депутат от «Справедливой России» Мурад Гаджиев совмещает парламентскую работу и пост замгендиректора филиала «Газпрома» в Дагестане. На выборах в этой республике произошел беспрецедентный случай: после пересчета голосов свою фракцию в местном парламенте (первую в стране!) сформировало «Правое дело». Причина — лидер отделения Магомед Шабанов близок к бизнес-структурам семьи президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.

После того как пройдут сентябрьские съезды партий, можно будет сосчитать, сколько каждая из них включила в свои списки «коммерческих» кандидатов. Утверждают, что в нынешнюю кампанию цена депутатского мандата колеблется от €7 млн до 10 млн. Первый скандал уже случился в июле, когда двух помощников депутатов-справороссов Владимира Мясина и Леонида Карагода задержали при попытке продажи «проходного» места в избирательном списке «Единой России» за €7,5 млн. Лидеры сдают места в своих партиях, как квартиры, идеологические разногласия уходят на второй план, а полученная однажды в Кремле лицензия на политическую деятельность становится клондайком, способным обеспечить безбедную старость.

Литой Александр , Козлов Дмитрий

Оригинал материала: The New Times

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru