Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Я просто хочу, чтобы ты их купил»
24 Ноября 2011

За активы КрАЗа боролись шесть бизнес-групп. Не гнушались ничем, включая использование административного ресурса и вымогательство. Об этом рассказал свидетель со стороны Романа Абрамовича Марк Бузук в ходе допроса в Высоком суде Лондона, в котором слушается дело по иску Березовского к Абрамовичу. Подробности в онлайн-репортаже «Газеты.Ru» из зала суда.

В среду судья Элизабет Глостер вызвала на допрос одного из последних свидетелей со стороны Романа Абрамовича – экс-гендиректора «Металлоинвеста» Марка Бузука.

Роман Абрамович выступает ответчиком по иску Бориса Березовского. Истец пытается доказать, что под давлением Абрамовича был вынужден продать в 2000—2003 годах доли в нескольких российских компаниях, в том числе в «Сибнефти», по цене существенно ниже рыночной. Ущерб Березовский оценил в $5,6 млрд. По его мнению, Абрамович воспользовался изменением политической конъюнктуры — потерей влияния Березовского в Кремле и эмиграцией в Лондон, чтобы заставить его продать перспективные активы дешево.

Адвокаты ответчика это опровергают, доказывая, что Березовский никогда не был реальным совладельцем бизнеса и получал выплаты от Абрамовича за стандартную для России 1990-х «крышу» и лоббистские услуги. Задача юристов Березовского — доказать наличие партнерских отношений между ним и Абрамовичем.

Допрос начинает один из юристов Березовского. Несмотря на то что Бузук хорошо понимает по-английски, показания он дает на русском языке.

Бузук подтверждает, что в период с 1997-го по 2000 годы он плотно занимался алюминиевыми активами Василия Анисимова, а также продажей в феврале 2000 года активов в КрАЗе, Красноярской ГЭС и Ачинском глиноземном комбинате. Также он подтверждает, что в Братском алюминиевом заводе Анисимов доли не имел. Братский завод продавал другой продавец, не Анисимов (братья Рубены и партнеры).

Бузук утверждает, что цена $125 млн за треть от всех активов в КрАЗе Анисимова оказалась заниженной. Юрист предполагает, что это как-то связано с партнером Березовского Бадри Патаркацишвили.

Бузук в своих письменных показаниях подтверждает, что на бизнес КрАЗа в период перед продажей, безусловно, оказывалось внешнее давление. Имелось не менее шести различных бизнес-групп, которые были заинтересованы в активах КрАЗа. Возникали ситуации, носящие криминальный характер. Некоторые из группировок занимались откровенным вымогательством, давлением, причем это делалось не без участия региональной власти.

Юрист Березовского: «Знали ли вы, что у Березовского были в то время хорошие отношения с генералом Лебедем (Александр Лебедь был губернатором Красноярского края с 1998-го по 2002 год, погиб в авиакатастрофе)?

Бузук: «Я этого не знал и не придавал этому значения».

Юрист переходит к вопросам по продаже активов в 2000 году. Бузук свидетельствует, что продажей Братского алюминиевого завода не занимался и на встречах, связанных с продажей этих активов, не присутствовал.

Но четко помнит встречу за обедом в столовой «Сибнефти», на которой присутствовали Абрамович и Патаркацишвили. Бузук хорошо помнит, что на вопрос Абрамовича «зачем мне покупать активы КрАЗа?» Патаркацишвили ответил: «Я просто хочу, чтобы ты их купил».

Юрист: «У вас создалось впечатление, что Патаркацишвили больше, чем кто-либо другой, хотел, чтобы эта сделка состоялась?»

Бузук: «Не знаю, кто больше, кто меньше. Но я видел, что он (Патаркацишвили) хотел заключить эту сделку. Абрамович сперва сомневался, но потом согласился, и сделка закрутилась».

Рассматривается документ «Сделка по КрАЗу», составленный (юристом Патаркацишвили) Стрешинским, согласно которому покупателями активов являются Патаркацишвили, Абрамович и Швидлер.

Юрист: «Никто из представителей Абрамовича вам никогда не говорил, что Патаркацишвили или Швидлер на самом деле не являются приобретателями акций?»

Бузук: «Обсуждений на эту тему никогда не было. Мне никто не говорил, кто на самом деле являлся или не являлся покупателем».

Также в документе были представлены в качестве покупателей четыре компании (одна из них «Руником Лимитед»). Бузук этого не помнит, но подтверждает, что «Руником», несомненно, ассоциируется с Абрамовичем».

Бузук: «В моем понимании, они дали свои компании для сделки».

Юрист: «А вам когда-нибудь говорили, кто является конечными бенефициарными владельцами этих четырех компаний?»

Бузук: «Нет».

У адвоката Березовского Лоуренса Рабиновича нет вопросов к Бузуку. Со стороны Абрамовича дополнительных вопросов тоже нет.

Следующий свидитель – Стрешинский – будет выступать в понедельник. У него проблема с визой, поэтому, возможно, показания он будет давать из Москвы. Судья с адвокатами выясняют организационные вопросы по поводу телемоста. Суд состоится в понедельник, в 10.15. Рабинович предполагает, что «надо кого-то из нашей команды туда послать на всякий случай».

В понедельник, после допроса Стрешинского, планируется выступление экспертов по российскому праву. Судья Глостер убедительно просит адвокатов обеих сторон, чтобы эксперты не перегружали ее информацией в понедельник, обсуждали только относящиеся к настоящему делу вопросы и не повторялись. «Я не хочу читать тома с изложением их мнений! Ну, если только там не будет картинок», – пошутила судья.

Рабинович, как сумел, поддержал тон судьи: «Это не проблема, Ваша честь! Мы можем нарисовать для вас картинки».

***********

Как сливался алюминий

ОАО Братский алюминиевый завод (БрАЗ). Введен в эксплуатацию в 1966 году. Приватизирован в 1993-м. Уставный капитал – 1,1 млн руб. В 1996—1999 годах завод находился под контролем Trans World Group братьев Черных. С 2000 года входит в состав «Русала». Глинозем для выплавки алюминия поставляется с Ачинского глинозёмного комбината, а также из Казахстана, Гвинеи, Австралии и Италии. Производит 30% всего производимого в России и 4 % мирового алюминия.

ОАО Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) построен в 1964 году на окраине Красноярска. Аакционирован в 1993 году. К 1998 году 28% акций завода владел Анатолий Быков. В 1999 году против Быкова было возбуждено уголовное дело. В 2000 году КрАЗ вошел в состав «Русала». КрАЗ производит 27% всего производимого в России алюминия и 3 % мирового производства. С 2009 года 25% акций завода (как и 25% акций Братского алюминиевого завода) – в залоге у ВЭБа, выделившего кредит в $4,5 млрд.

«Русал» был создан в 2000 году путем объединения «Сибирского алюминия» Олега Дерипаски и Михаила Черного с алюминиевыми активами Романа Абрамовича. В 2003-2004 годах Абрамович продал в два приема 50% принадлежащих ему акций «Русала» Олегу Дерипаске. В 2007 году Дерипаска объединил «Русал» с СУАЛом Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, трейдером Glencore и создал UС Rusal. Дерипаске принадлежит 47,4% Rusal, еще 17% у Михаила Прохорова, 15,8% – у Вексельберга и Блаватника, 8,7% – у Glencore.

Оригинал материала: Газета.ру

Обсуждение статьи

BOGey cleaner.
Nov 25 2011 8:23AM

Ну при чем тут евреи? Эта братва - типичнейшие жиды. Список свидетелей лондонской разборки впечатляет. ФИО говорят сами за себя. Ну а если бы еше показали и ряхи, то стало бы окончательно понятно who is кто. Нет, настоящего еврея рядом с этим жидовьем и рядом не стояло. Точно то же, но несколько в ином разрезе, происходило после революции 1917-ого, когда оказалось, что Совнарком на 90% состоит из откровенного жидовья. Но там Иосиф Джугашвили с "переливом" быстренько так и эффективно разобрался. А в нынешней Рашке фигур, подобных Сталину, к сожалению нет. А что делать? Первая половина века ХХI-го ( 7+7+7=21). С тремя семерками не шутят господа-товарищи-баре.

денис
Nov 24 2011 9:28PM

этот высокий суд явно обиделся на евреев.так нагло сделать достоянием гласности все их махинации лишь животный антисемит способен

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru