Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Госпитализация главы Роскосмоса Владимира Поповкина - побег от инспекции?
23 Марта 2012

«Как утверждают СМИ, глава Роскосмоса Владимир Поповкин попал в больницу накануне масштабной инспекции.

Полет чиновника под мухой

«На прошлую неделю вице-премьер Дмитрий Рогозин запланировал посещение ряда объектов Российского космического агентства, которое в последние месяцы переживает один неприятный инцидент за другим: то спутник у Роскосмоса упадет, то межпланетная станция. Однако инспекция не состоялась. Вслед за «Фобос-Грунтом» упал глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Упал буквально: потерял сознание, очнулся – госпиталь Бурденко.

В Роскосмосе уверяют, что всему виной постоянные командировки, которые настолько истощили Владимира Поповкина, что он лишился сознания, рухнув на пол, как грузовой «Прогресс». Но вот что касается конкретного алгоритма ЧП – тут версии чиновников расходятся. Кто говорит: Поповкин потерял сознание и упал. Кто: потерял сознание, ударился об стол и упал.

– У Владимира Поповкина множественные рваные раны головы, – признались «Собеседнику» в госпитале. То есть об стол, судя по всему, он ударился не менее чем два раза. С первого упасть в обморок, вероятно, не получилось.

Ходят слухи, будто главный по космосу на корпоративе в честь 8 марта просто перебрал спиртного и схлопотал бутылкой по голове из-за своего пресс-секретаря и бывшей топ-модели Анны Ведищевой. Но та слухи не комментирует.

– Скажу лишь, что мой шеф быстро оправился от травмы и чувствует себя превосходно, – рассказала она.

Не стала Ведищева отвечать и на другой вопрос:

– Почему госпитализация произошла накануне инспекции? И как связан Роскосмос с бизнесом жены Поповкина, которая поставляет на Байконур электричество? Слияние государственных интересов и семейного бизнеса вроде как запрещено.

– Я не владею такой информацией. Ничего не могу сказать. И боюсь, что никому в ведомстве вообще не известно, что жена Поповкина каким-либо образом может быть связана с космической отраслью.

Байконур и однодневки

В Роскосмосе, видно, смотрят лишь в небо и не замечают того, что творится у них на земле. А может, наоборот, очень даже хорошо замечают.

Как выяснил «Собеседник», нынешняя супруга Владимира Поповкина (вторая по счету) Наталья Григорьева в апреле 2005 года стала соучредителем ООО «Космосэнергоконтракт», зарегистрированного на Байконуре. Вид деятельности – «оптовая торговля электрической и тепловой энергией (без их передачи и распределения)».

Никакой информации о деятельности компании в открытом доступе нет. У нее нет ни сайта, ни даже офиса – она зарегистрирована в простой байконурской квартире. Дозвониться по указанному в регистрационных документах телефону не удалось. По бумагам фирма проходит как действующая, однако знакомый Поповкина заверил «Собеседник», что Наталья Рафильевна давно отошла от дел:

– Она действительно несколько лет назад попыталась заняться бизнесом, но у нее ничего не вышло, и теперь она сидит дома.

Впрочем, на имя Григорьевой зарегистрирована еще одна фирма – ООО «Индиго», которое занимается обслуживанием «санаторно-курортных учреждений». Когда Поповкин еще работал в Минобороны, фирма со схожим названием заключала контракты в том числе с военными лечебными объектами.

При этом деловые партнеры Григорьевой Сергей Цымбрала (гендиректор «Космосэнергоконтракта») и Дмитрий Енин (его соучредитель) оказались замечены и в других связях с Роскосмосом. Их ЗАО «Межрегионэнерго» даже попало под прицел налоговиков. Оно также поставляло на Байконур энергию, но, как сказано в постановлении суда от 21 апреля 2010 года, по повышенным расценкам и в обход бюджета. Мало того, проверка выявила, что компания вообще существовала исключительно на бумаге, никому ничего поставлять физически не могла, а подаренные ей деньги тут же уводила в фирмы-однодневки («Милано Строй Тех», «Спектр» и т.п.) через счет №40702810500040000042, открытый в Байконурском филиале Фондсервисбанка.

Анна на шее

Фондсервисбанк (или, проще говоря, ФСБ) специализируется на работе с предприятиями космической отрасли не первый год, но особую известность приобрел в октябре 2010 года, когда бывшая разведчица Анна Чапман стала советником его президента Александра Воловника. После этого банк дважды обыскивали: в марте прошлого года и в марте нынешнего. По сообщениям СМИ, год назад от обыска не пострадал лишь кабинет Чапман, что странно. «Собеседник» поинтересовался у девушки, не приставили ли ее в банк специально – выявлять нарушения (или, напротив, защищать от наездов), но Анна говорить на эту тему отказалась.

Через час в редакцию позвонил представитель банка Григорий Белкин и пояснил, что Анна тут ни при чем:

– После возвращения в Россию у Анны Чапман появился проект фильма о космических войнах, и она просто искала спонсора. Познакомилась с Воловником, и они нашли общий язык. А не обыскивали в прошлом марте, кстати, не только ее кабинет. Следственные действия вообще тогда выглядели странно. 19 часов всех держали в заложниках, следователи унесли из офиса несколько коробок с документами, а спустя месяц оказалось, что эти коробки никто даже не вскрыл. Мы тогда расценили это как попытку выбить деньги. А последний обыск лично я считаю местью за то, что мы тогда не стали откупаться.

При этом Белкин не исключает, что в последнее время интерес к банку и к Роскосмосу возник после попыток Поповкина навести в отрасли финансовый порядок:

– Отсюда и все эти наезды. То его обвиняют в падении «Фобос-Грунта», который, заметьте, начали делать чуть ли не 15 лет назад. То в том, что на режимный завод «Энергомаш» в Химках проникли блоггеры, хотя у нас есть информация, что способ пробраться туда им подсказало бывшее руководство предприятия. То теперь в том, что упал… А он до этого три недели не вылезал из командировок, меняя климат и часовые пояса. Ему врачи уколы делали на ходу. Человек 3 марта в 4 утра прилетел из Канады, в 8.30 он уже на работе, хотя была только суббота, потом готовился к коллегии 6 марта, на которой были оглашены результаты проверок, и тут полилось: пьяный. Да все, кто с Поповкиным знаком, знают, что он практически не пьет – максимум скромный бокал вина. Просто организм не выдержал нагрузок, вечером после коллегии он выходил через служебную дверь и потерял сознание – водитель не успел его подхватить. А ударился он, кстати, несильно – поставили только маленькую скобку на голове.

Зато удар по репутации Владимира Поповкина получился весомый. Скорее всего все в этой ситуации хороши: и нынешнее руководство Роскосмоса не без греха (а кто идеален?), и его противники – тем более. Пока космонавты хватают в небе абстрактные звезды, их кураторы на земле делят более весомые миллиарды.

Звездный генерал

Владимир Александрович Поповкин: родился в 1957 году в Таджикистане, в семье офицера. Путь к звездам начал со службы на космодроме Байконур. В июле 2001 года назначен первым начштаба только что созданных Космических войск, после чего стал их командующим. С 30 июня 2008 года – заместитель министра обороны, с 29 апреля 2011 года – руководитель Федерального космического агентства.

С небес на землю

Громкие падения в российской космической сфере: в августе прошлого года был потерян самый современный телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4» (7,5 млрд рублей), чуть позже рухнул космический грузовик «Прогресс М-12М» (4 млрд рублей), потом на взлете рассыпался спутник двойного назначения «Меридиан» (3,5 млрд рублей), после Нового года рассыпалась автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» (5 млрд рублей), а в марте упало тело непосредственно главы космического ведомства…»

Олег Ролдугин, «Собеседник», №11, 21 марта 2012"

Обсуждение статьи

СатурнIII
Mar 23 2012 5:20PM

Поповкина нужно поддержать, важное дело делает

АЛЕКС
Mar 23 2012 3:02PM

Молодцы, Стрингеры, до фига накопали!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru