Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Студента-хакера посадят за хакерство
6 Июня 2012

ФСБ возбудила уголовное дело против предполагаемого участника движения Anomymous, которое в качестве протеста против инаугурации президента Владимира Путина устроило DDoS-атаку на два правительственных сайта. Им оказался 19-летний студент красноярского колледжа. Парню грозит до четырех лет тюрьмы. Аналитики считают, что госорганы получили в данном случае

необоснованный приоритет перед СМИ, обращения которых о хакерских атаках даже не рассматриваются.

Сотрудники красноярского управления ФСБ нашли хакера, принимавшего участие в блокировании работы сайтов government.ru 6 мая и premier.gov.ru 7 мая. Прокуратура региона во вторник подтвердила законность возбуждения уголовного дела. К ответственности по ч. 1 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации) привлечен студент местного колледжа.

По информации краевой прокуратуры, молодой человек подозревается в том, что использовал «полученное из сети Интернет вредоносное программное обеспечение». Блогеры причисляют студента к движению Anonymous, российское отделение которого незадолго до атак на правительственные сайты опубликовало в Twitter видеообращение с угрозой взлома и даже назвало точное время операции.

Таким образом хакеры выразили поддержку «Маршу миллионов». Обещанные хакерами проблемы произошли: в назначенное время правительственные ресурсы несколько минут работали с перебоями.

По словам медиаменеджера и журналиста Антона Носика, он не одобряет ни действий хакера, ни действий правоохранителей. «Никакие действия, носящие преступный характер, не могут быть оправданы высокими целями», — прокомментировал он намерение Anonymous поддержать оппозицию.

В то же время, как говорит г-н Носик, он сомневается, что обвинение студента будет базироваться на реальной доказательной базе.

«Понятно, что в атаке участвовало не менее тысячи человек, которые могли находиться хоть где. Но называется всего один человек.

Устроят показательный процесс, а это противоречит букве закона», — сказал он, отметив, что в России распространена киберпреступность именно из-за того, что с ней никто нормально не борется.

Аналогичного мнения придерживается завкафедрой новых медиа МГУ Иван Засурский. По его мнению, данный случай позволяет говорить о некоем приоритете государственных структур перед обычными людьми. «Мы слышим только новости о хакерах, которых разоблачают в

одних случаях, и не слышим о неустановленных хакерах в других», — сказал г-н Засурский, - сообщает РБК.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru