Компромат | все материалы раздела
Настоящий Боголюбов
9 Ноября 2012
Совладелец группы <<Приват>> Геннадий Боголюбов (на фотографии он в кипе) - потратил на 40 млн фунтов больше Ахметова, чтобы купить себе здание по адресу Трафальгарская площадь, 1. За него украинский миллиардер в 2010 г. заплатил 173 млн фунтов. (1 британский фунт = $1,59 по текущему курсу). И кинул посредников. Они и раструбили всему свету о том, что собой представляет украинский миллиардер.
Когда в апреле прошлого года Ринат Ахметов купил себе дом в престижном районе Лондона, новость взорвала рынок. За пентхаус с личным кинотеатром, 21-метровым бассейном, площадкой для гольфа и другими прелестями украинский миллиардер заплатил 136 млн фунтов стерлингов. Сделку назвали самой дорогой при покупке квартиры в Британии.
Теперь в поле зрения местной прессы попал другой украинский миллиардер, и опять – из-за вопросов недвижимости. Совладелец группы «Приват» Геннадий Боголюбов – потратил на 40 млн фунтов больше Ахметова, чтобы купить себе здание по адресу Трафальгарская площадь, 1. За него украинский миллиардер в 2010 г. заплатил 173 млн фунтов. (1 британский фунт = $1,59 по текущему курсу).
Возможно, о сделке так никто и не узнал бы, если бы не одно недоразумение. Консультантов, помогавших Боголюбову приобрести здание, по их мнению, несправедливо обделили комиссионными, сообщает The Telegraph. 8 ноября в 10.30 по местному времени Высокий Суд Англии и Уэльса будет рассматривать иск к украинскому бизнесмену со стороны британских посредников.
Аманда Стейвли VS Геннадий Боголюбов
Все дело в женщине. Английский ресторатор 39-летняя Аманда Стейвли, возможно, и не стала бы звездой британского финансового рынка, если бы завсегдатаями ее ресторана Stocks, между Кембриджем и Ньюмаркетом, не стали члены местного конного клуба. В том числе те, кто, по слухам, был связан с конюшнями одной из правящих семей Объединенных Арабских Эмиратов, Мактум.
С тех пор арабские деньги все время сопровождали Стейвли, она стала частым гостем на Аравийском полуострове и начала выступать в качестве консультанта арабских шейхов при покупке активов в Британии. В 2008 г. она выступила организатором сделки по покупке правящими семьями Абу Даби и Катара доли в инвестбанке Barclays за £7,3 млрд. Потом помогала одному из арабских шейхов в приобретении футбольного клуба Manchester City.
Именно она, согласно новостям в британской прессе, и взяла на себя задачу купить для Геннадия Боголюбова внушительное здание на площади Трафальгар.
Почему украинскому миллиардеру приглянулось именно грандиозное здание по адресу Трафальгарская площадь, 1, узнать у Боголюбова не удалось. Но на тот момент здание принадлежало «дочке» государственной инвестиционной компании ОАЭ, Dubai World, и Аманда Стейвли взяла на себя обязательство договориться с арабскими собственниками о продаже.
Стейвли провела переговоры, условилась о цене – 173 млн фунтов – и о своих комиссионных в размере 3 млн фунтов (0,7 млн из них должны были уйти другому советнику, компании Burridge).
Но через два месяца оказалось, что ту же сделку для Боголюбова провела другая компания, Michael Elliott. Комментировать сделку в Michael Elliott отказались, но, согласно ее презентации, площадь здания, купленного украинцем, составляет 15,5 тыс. кв. м. Комиссию Стейвли не заплатили.
Теперь она судится с Боголюбовым, пытаясь вытребовать с него 3 млн фунтов. Правда, примечательно то, что самой компании-истца, фонда прямых инвестиций PCP Capital Partners, согласно британским реестрам, уж год как не существует.
Оригинал материала: Forbes.ua
Обсуждение статьи
- Vasya
Apr 8 2018 3:50PM так сделка не состоялась, и что...?
За что платить??
- Вася
Nov 10 2012 9:22PM Псевдоним отличный для тех кто в курсе - и нашим - и вашим, кто не в теме, тот не поймет.
- Арина
Nov 10 2012 12:29PM Какой странный псевдоним.
Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.
Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.
Добавить сообщение
Опрос
Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?
Stringer.Слухи
- Навальный оставил мемуары.Алексей Навальный написал автобиографию перед смертью, которая будет опубликована в этом году, сообщила в четверг его вдова Юлия Навальная, раскрыв существование текста, о существовании которого знало только его ближайшее окружен
- Чемпион по созданию слухов Валерий Соловей умер вчера в своей панельной пятиэтажке на окраине Львова
- Собчак из Литвы передала на волю маляву
- Украсть все и сесть
- Рецепты Путина

Stringer: главное
Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя
Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт
mediametrics.ru
Stringer.Top-10
- Почему Быков и Акунин купились на розыгрыш?
- В колонии "Полярный волк" внезапно умер Алексей Навальный
- Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя
- Навальный оставил мемуары.Алексей Навальный написал автобиографию перед смертью, которая будет опубликована в этом году, сообщила в четверг его вдова Юлия Навальная, раскрыв существование текста, о существовании которого знало только его ближайшее окружен
- Новый министр культуры Ольга Любимова ругается матом и не верит ни в бога ни в черта
- Могильный холод
- Новые русские сенсации
- Прибыль - три миллиарда
- Скандал из-за сына Владимира Соловьева
- Никита Исаев умер в поезде