Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кредит на взятку
6 Марта 2013

Дагестанские полицейские публично заговорили о том, что происходит в недрах республиканского ведомства под завесой борьбы с терроризмом: взятки, кумовство, хищения, превышение должностных полномочий и другие «прелести» службы

В центральном аппарате МВД России весьма скептически относятся к таким громким заявлениям и не готовы спешить с выводами.

В конце прошлой недели в независимом пресс-центре на Пречистенке прошла пресс-конференция действующих и отставных полицейских Дагестана. Пресс-конференция, по сути, — жест отчаяния, попытка привлечь внимание федеральных властей к бедственному положению внутри дагестанского МВД. «Мы не хотели выносить сор из избы, — сказал председатель профсоюза работников правоохранительных органов Дагестана Магомед Шамилов, — но решить проблему внутри ведомства не получается. До Олимпиады большими усилиями удержать ситуацию еще можно, но затем может случиться непоправимое». Непоправимое, по словам Шамилова, это когда в самой неспокойной республике на российском Кавказе взбунтуется сама система, которая призвана бороться с бунтовщиками, и большая часть ее личного состава перейдет в противостояние власти. Предпосылки для этого есть.

Справка «Новой»

Последние три года абсолютное первенство по количеству жертв вооруженного конфликта на Кавказе занимает Дагестан. По данным интернет-портала «Кавказский узел», с 2010 по 2013 год в Дагестане были убиты 369 и ранены 546 военнослужащих и работников силовых ведомств, большинство — сотрудники МВД республики.

Доходное дело

«Чтобы устроиться на работу в ППС, необходимо дать взятку, — говорит бывший зам командира полка ППС МВД РД, подполковник полиции в отставке Магомед Гусейнов. — Рядовым сотрудником — около 300—500 тысяч рублей, цена офицерской должности — уже от миллиона».

«У нас расценки скромнее, — продолжает экс-командир мобильной роты города Хасавюрт Абдулкадыр Бекмурзаев. — 300 тысяч рублей за место рядового, 500—700 тысяч за офицерское место. Деньги на взятку чаще всего собирают всем тухумом, особо предприимчивые даже берут кредит в банке. Ведь долг надо отдавать». «В МВД действует железное правило: «с каждого рубля 50 копеек отдай начальнику», тут строгий учет, — подтверждает Шамилов. — Если следовать этой экономической логике, то начальникам даже выгодно, когда погибает сотрудник, ведь должность можно продать снова. В итоге на смерти одного человека можно неплохо заработать».

«МВД Дагестана давно превратилось в выгодный бизнес, — считает Сулейман Абдуллаев, служивший старшим оперуполномоченным УБЭПа. — Коррупция в правоохранительных органах напрямую связана с экстремизмом и терроризмом».

В 2009 году подполковник взялся расследовать дело о контрабанде 200 литров чистого спирта в республику общей стоимостью полтора миллиарда рублей. Собрал доказательства, что ввезены вагоны со спиртом нелегально, организованы подпольные цеха, которые при реализации спирта около 30% доходов отстегивали боевикам. «Крышевали все это начальники МВД, в частности, полковник Кулиев, — говорит Абдуллаев. — Нам еле-еле удалось добиться возбуждения уголовного дела по одному вагону, по 327-й статье — «незаконное предпринимательство», но пока прокуратура думала, вагон исчез. Вещественное доказательство просто продали». С этими и другими фактами вот уже 4 года Абдуллаев мыкается по инстанциям — никому это не интересно.

Частное охранное предприятие МВД

О мертвых душах в системе рассказал Абдулкадыр Бекмурзаев: «Например, один из полицейских Хасавюрта Аслангирей Алибеков числился рядовым во вневедомственной охране с 2003 по 2012 год, но никогда на работу не выходил, зарплату за него получал начальник. И таких случаев даже не сотни — тысячи. Пэпээсники по указке начальства вынуждены патрулировать роскошные особняки «Санта-Барбары», так в народе называется элитный коттеджный поселок на берегу моря, где дома принадлежат начальникам правоохранительных органов. Да и в Махачкале и других живописных местах есть много иных роскошных особняков, хозяева которых нанимают полицию в качестве охраны своих фазенд».

«Представьте, человек отработал две смены, а потом его отправляют в качестве общественной нагрузки еще и охранником смену простоять. Деньги за услуги полицейских чоповцев идут, разумеется, не в бюджет, а напрямую в карман начальству», — возмущается Гусейнов.

На пресс-конференции ветераны и сотрудники полиции говорили о невыносимой палочной системе, о пытках в СИЗО и ИВС, о том, что социальные гарантии присутствуют только на бумаге и сотни искалеченных при несении службы сотрудников влачат жалкое существование, а семьи погибших не могут получить даже выплат за потерю кормильца. «Проверки из Москвы ничего не дают, — подытожил Шамилов. — У нас их называют «хинкально-коньячными», потому как дальше накрытых столов дело чаще всего не идет».

Тем не менее служба в полиции остается самой востребованной профессией. В катастрофически безработном, бедном и очень молодом по составу населения Дагестане (где даже за место в армии надо дать взятку, а средняя зарплата составляет 7 тысяч рублей) 30—40 тысяч оклада полицейского, связи и власть, которую дает эта должность, выглядят подарком судьбы. И у молодых парней особого выбора и нет: либо в боевики, либо в полицию; так бесперебойно и пополняются стороны гражданского конфликта в республике.

Дестабилизирующий фактор

Магомед Шамилов возглавляет независимый дагестанский профсоюз работников полиции и органов прокуратуры. Списки членов профсоюза строго засекречены: если начальство узнает, что какой-либо действующий сотрудник МВД состоит в профсоюзе, выговор и последующее увольнение, считай, обеспечены. Поэтому публично афишируют себя в большинстве своем уволенные сотрудники МВД. Шамилов тоже бывший сотрудник.

У большинства членов профсоюза средний срок выслуги 30—35 лет. Им есть с чем сравнивать нынешнее положение дел.

«В МВД республики созданы невыносимые условия для службы, — говорит Салих Гаджиев, замначальника управления внутренних дел РД, полковник полиции, единственный действующий сотрудник, который не боится афишировать свою причастность к профсоюзу. — Полиция противопоставлена населению и разлагается изнутри. За достоверность собранной нами информации я готов понести любую ответственность, вплоть до уголовной», — указывает он на внушительную стопку бумаг.

Но республиканское начальство не готово его понимать. И даже уровень СКФО здесь не защита. Многие знают о скандальной встрече главы управления МВД по СКФО Сергея Ченчика и Салиха Гаджиева. Очевидцы рассказывают, что Ченчик вызвал «наглого» полковника на ковер, случился эмоциональный разговор. После приема полковник перенес гипертонический криз.

Дагестанские полицейские через СМИ обращаются к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой «оградить от угроз расправы со стороны генерала Ченчика» и очень надеются на личную встречу с ним.

Комментарий:

«Мы хорошо осведомлены о ситуации в дагестанским ведомстве, — пояснили «Новой» в пресс-центре МВД, — генералу Ченчику было поручено встретиться с представителями профсоюза, в том числе и с Гаджиевым. Однако под видеозапись от большинства своих претензий они отказались. А по конкретным материалам сейчас мы проводим проверку. О ее результатах сообщим».

Оригинал матриала: Новая газета

Обсуждение статьи

коммунист рф
Mar 10 2013 12:01AM

нашему фюреру путлеру нужно скорее застрелиться! Это будет самый мощный удар по коррупции в РФ!

Обыватель
Mar 7 2013 7:37AM

Нормальная, для РФ-ии, ситуация! Распространено правильное мнение, что РФ-ия - это государство торжествующего чиновного ворья и взяточников. Исходя из этого, абсолютно нормально, для современной РФ-ии, что в Дагестане (как и по всей РФ-ии) всё продано - перепродано, по другому и быть не может. Если хотим изменить ситуацию, нужно отстранить от власти "правящий тандем", и всех, кто пришёл к власти в последние 20 лет, сменить правящую элиту.

ветеран
Mar 6 2013 7:58PM

Тревожная ситуация! Конечно о какой работе может идти речь, если нужно постоянно отрабатывать затраченные деньги.Не понятно, зачем людей провоцировать под видеозапись! Естественно все хотят доработать до пенсии, иначе после просмотра, все будут в последствии уволены, под различным предлогом!Видимо замены покойному министру МВД РД нет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru