Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мурманский политический кризис: прокурор Ершов объявил войну губернатору Марине Ковтун
19 Декабря 2013

В закрытом территориальном образовании Александровск наступил коллапс исполнительной власти и угроза социального взрыва, который видимо провоцирует Прокуратура Мурманской области в лице его руководителя Максима Ершова.

На 20 декабря назначены судебные слушания по иску прокуратуры, требующей отстранить Семена Каурова от должности сити-менеджера Александровска. Данное событие уже получило широкий общественный резонанс и воспринимается как давление «сверху», угрожая стать катализатором протестных настроений.

Как известно, 5 декабря местный Совет депутатов большинством голосом избрал Каурова главой администрации, предварительно согласовав его кандидатуру с областной властью. Однако, региональная прокуратура утверждает, что Кауров будучи муниципальным служащим, якобы скрыл факты своей коммерческой деятельности и потому его участие в конкурсе было противозаконным.

По мнению самого Каурова, при поступлении на работу в администрацию он не был предпринимателем и был готов подтвердить свои слова документально, но правоохранители сознательно не провели надлежащей проверки, чтобы получить формальные основания для отстранения его от власти.

Сомнения в юридической обоснованности претензий усиливают версию о политической заинтересованности стороны обвинения, поскольку кандидатура Каурова блокировалась на всех этапах процедуры избрания. Первоначально прокуратура требовала уволить Каурова с муниципальной должности, затем препятствовала его участию в конкурсе. Сегодня надзорные органы собираются снять Каурова с поста главы администрации по суду.

Так или иначе, но позиция прокурора Мурманской области Максима Ершова, ранее входившего в команду бывших глав региона Юрия Евдокимова и Дмитрия Дмитриенко – это возможно политический демарш не только против Совета депутатов ЗАТО Александровск, но и губернатора Марины Ковтун, поскольку обладминистрация поддержала кандидатуру Семена Каурова.

Позиция прокурора Ершова изначально проигрышная. При любом решении суда Кауров будет главой администрации. Даже в случае удовлетворения прокурорского иска, ничто не помешает Каурову, за которым стоит подавляющая часть депутатского корпуса, вновь участвовать в выборах и стать руководителем исполнительной власти со второй, третьей, четвертой попытки. Таким образом, «победа» прокуратуры в суде теряет какой-либо рациональный смысл и превращается в упрямое фрондерство с обладминистрацией.

Усердие служителей закона может иметь только одно последствие – паралич власти в Александровске из-за продолжительных судебных тяжб и обострение социальной напряженности с перспективой массовых протестов. Суровая зима заполярья может поставить крест на жизнедеятельности муниципалитета с разрушенной системой исполнительной вертикали.

В итоге, мнимое и временное торжество «закона», за которое так ратует Ершов, угрожает обернуться дестабилизацией политической ситуации. Для города-гарнизона, где размещено ядерное оружие и база стратегических атомных подводных лодок, социальный катаклизм может иметь необратимые последствия.

Источник: weekjournal.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru