Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Владельцев Витас-банка могут привлечь к суду за мошенничество
20 Февраля 2014

Следователи установили факт преднамеренного банкротства банка, принадлежавшего первому советскому миллионеру Артему Тарасову

УВД по Северо-Восточному округу Москвы установило факт преднамеренного банкротства Витас-банка, который лишился лицензии в июне 2012 года.

Банк признан потерпевшим по делу, возбужденному по двум статьям Уголовного кодекса (УК) — «Мошенничество» и «Преднамеренное банкротство». Основанием для возбуждения дела стало заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим банка.

АСВ установило, что ухудшение финансового положения банка в течение двух лет, предшествовавших отзыву у него лицензии, произошло в результате совершения ряда действий, к которым могли иметь отношение руководство кредитной организации.

В их числе выдача технических кредитов гражданам и компаниям, безвозмездная реализация имущества банка, хищение наличных денежных средств из кассы под видом выдачи денежных средств под отчет работнику. Также к признакам преднамеренного банкротства отнесли приобретение банком неликвидных облигаций государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года (ОГВВЗ).

Как сообщили «Известиям» в АСВ, в результате совершения указанных действий банку причинен ущерб в размере более 2,1 млрд рублей. При этом документы, на основании которых совершены указанные действия, подписаны руководителями банка либо руководителями структурных подразделений банка, а в ряде случаев одобрены его владельцами.

Лицензия у Витас-банка была отозвана в конце июня 2012 года. На тот момент обязательства банка составляли около 4 млрд рублей, а активы оценивались примерно в 820 млн рублей.

Причем интерес к банку со стороны регулятора был вызван прежде всего тем фактом, что весной 2012 года банк приобрел на 3 млрд рублей советские гособлигации 1982 года. Один из акционеров Витас-банка — бывший депутат Госдумы и первый в СССР легальный миллионер Артем Тарасов — утверждал, что кредитная организация инвестировала средства в долги СССР, чтобы выполнить требование ЦБ по увеличению операционного капитала банка. Как отмечал Тарасов, эти госбумаги официально признаны долгом России, хотя и не принимаются к выкупу, и страна несет по ним обязательства. Но Центральный банк указал, что стоимость данных бумаг даже ниже их номинала и составляет в совокупности порядка нескольких тысяч рублей.

По словам партнера правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Елены Полеоновой, получение Витас-банком статуса потерпевшей стороны существенно расширяет возможности его представителей, в частности АСВ, в ходе расследования уголовного дела.

Такой статус, по словам эксперта, дает право давать показания, участвовать с соблюдением определенного порядка в следственных действиях по своему ходатайству. Также можно знакомиться с заключением эксперта, со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, участвовать в разбирательстве уголовного дела во всех судебных инстанциях, обжаловать действия и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и пр.

Одним словом, признание банка потерпевшим в уголовном деле делает его участником процесса, а не просто сторонним наблюдателем. К тому же доказательства, которые будут собраны в уголовном деле, АСВ сможет представлять в рамках арбитражного процесса — в деле о банкротстве Витас-банка.

— Более того, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда в вопросе о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом. То есть снова доказывать эти факты в арбитраже АСВ не придется, — говорит Полеонова.

Адвокат компании «Хренов и партнеры» Алексей Долгов считает, что на арбитражный процесс факт возбуждения уголовного дела никакого влияния не окажет, так как приговор по уголовному делу если и будет вынесен, то не скоро.

В рамках арбитражного процесса, по его словам, существуют свои гражданско-правовые методы привлечения к материальной ответственности руководства и контролирующих должника лиц, чтобы возвратить сокрытое имущество.

— С другой стороны, возбуждение уголовного дела может побудить фигурантов такого дела возместить причиненный ущерб, тем самым примириться с потерпевшим с целью прекратить уголовное преследование. Но рассчитывать на данное развитие событий сложно из-за значительности заявленного ущерба — 2,1 млрд рублей, — указал Долгов.

Вместе с тем эксперты указывают на вероятность привлечения в рамках уголовного дела в качестве обвиняемых руководителей или собственников банка. Только они, согласно Уголовному кодексу, могут быть привлечены к ответственности за преднамеренное банкротство.

Партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов добавил, что привлечение конкретных лиц, являвшихся руководителями или владельцами Витас-банка возможно только тогда, когда будет доказано, что именно они виновны в совершении указанных преступлений, и будут выявлены их мотивы и иные существенные обстоятельства.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru