Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

По стопам Дерипаски: чего требует Наталия Потанина?
25 Февраля 2014

Для поиска имущества Владимира Потанина жена миллиардера наняла американских юристов, которые ранее помогали деловому оппоненту ее мужа

Во вторник, 25 февраля, в мировом судебном участке №418 Пресненского района Москвы вторично должен быть рассмотрен иск президента «Интерроса» и гендиректора «Норникеля» Владимира Потанина (№7 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $14,3 млрд) о расторжении брака с его супругой Наталией. В конце прошлого года стало известно, что после «продолжительного раздельного проживания и отсутствия общего хозяйства» супруги решили развестись. Однако 25 декабря 2013 года судья отложила рассмотрение иска по просьбе представителей Потаниной, которые ссылались на то, что жена миллиардера находится за границей и с ней сложно согласовать позицию по иску.

В следующие два месяца адвокаты и пока еще законная супруга Потанина (ее интересы в России представляет юридическая фирма «Биэл») заподозрили бизнесмена в попытке скрыть имущество при разводе. Наталия заключила договор с американской юридической фирмой Alston&Bird, ее интересы в суде в США будет представлять партнер Alston&Bird Карл Гeeркин (Karl Geercken). Он уже обратился в суды Южного и Восточного округов штата Нью-Йорк и суд Западного округа штата Пенсильвания с просьбами разрешить запрашивать у граждан США документы об имуществе мужа, которое он может скрывать. «Речь не идет о бракоразводном процессе на территории США, — пояснил в интервью Forbes старший партнер «Биэл» Филипп Рябченко, — американцы начали процедуру сбора доказательств – discovery».

Любопытно, что в вашингтонский офис компании Alston&Bird ранее обращался и Олег Дерипаска, с которым Владимир Потанин лишь чуть больше года назад подписал соглашение о прекращении конфликта в «Норильском никеле». Alston&Bird работала с Дерипаской около шести лет после того, как в 1998 году ему было отказано в американской визе из-за подозрений в связях с организованной преступностью. В 2005 году бизнесмен получил американскую визу именно благодаря стараниям Alston&Bird, партнером которой тогда был Боб Доул, бывший сенатор и кандидат на пост президента США в 1996 году. За свои услуги Alston&Bird получила от Дерипаски около $300 000. Но спустя год виза была аннулирована, и вскоре Дерипаска сменил лоббистов, наняв Endeavor Group.

Почему Наталия Потанина обратилась именно в Alston&Bird и известно ли ей было о связи этой компании с недругом ее мужа, адвокат Рябченко затруднился ответить. «Это было решение моей клиентки, а рекомендовал ей кто-то именно эту фирму или нет, я не знаю, — пояснил Рябченко в интервью Forbes. — Но до заключения договора с Alston&Bird я встречался с ее юристами и после высказал свое собственное мнение, подходят они нам или нет». Кстати, всего полгода назад именно господин Рябченко представлял интересы Аркадия Ротенберга (№31 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние $3,3 млрд), когда супруга Ротенберга пыталась оспорить брачный договор и разделить имущество пополам, но потерпела поражение.

В документах о бракоразводном процессе четы Потаниных, представленных российской стороной в нью-йоркском суде, также говорится, что инициация бракоразводного процесса стала полной неожиданностью для Наталии Потаниной, несмотря на то что супруги не ведут общее хозяйство с 2007 года. Там же указано, что недавно Потанины вместе выбирали новое место для продолжения учебы их 13-летнего сына Василия в другой стране. «Но сейчас ребенок находится «в отрыве от учебы», вместе с матерью», — говорится в судебных материалах. Планируется ли продолжение учебы Василия, почему оно было прервано, может ли это повлиять на судебные разбирательства между Потаниными и предполагает ли Наталия получить от супруга материальную компенсацию, ее адвокат не стал комментировать.

Ранее источник в окружении миллиардера говорил Forbes, что никаких имущественных споров между супругами в процессе развода не будет. Сам Потанин еще в 2010 году пообещал отдать состояние на благотворительность и не оставлять наследство, поскольку в таких размерах оно, по его мнению, может «демотивировать» его детей. «Знаете, если вы хотите сделать ребенка счастливым, дайте ему миллион, грубо говоря, но хотите его погубить — дайте миллиард. Все, жизнь закончилась, чего еще хотеть?» — говорил Потанин в интервью Forbes. А уже в феврале 2013 года Потанин присоединился к благотворительной инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта (№1 и №2 в рейтинге 400 самых богатых американцев по версии Forbes, состояния — $72 млрд и $58,5 млрд соответственно) Giving Pledge.

Представители Дерипаски также не стали комментировать возможную связь между делами с Alston&Bird и сегодняшним обращением Наталии Потаниной именно в эту компанию.

Источник: forbes.ru

Обсуждение статьи

Егор
Feb 26 2014 9:37AM

Раздел имущества- форма отмывания денежных средств, полученных незаконным путем. В СССР развод - ставил крест на карьере чиновника. В настоящее время через раздел имущества при разводе отмываются денежные средства, либо при обоюдном согласии бывших супругов, либо по инициативе бывшей супруги. После раздела имущество через суд имущество считается отмытым.

Анна
Feb 25 2014 9:05PM

Половая и финансовая жизнь ростовщиков, конечно, интересна определенным ведомствам, но государству деньги не вернутся, поэтому, какая разница куда он их хитро и предусмотрительно рассовал?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru