Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бурный Дунаев подминает под себя Истринский район Московской области
12 Августа 2014

Истринские депутаты попросят губернатора защитить их от козней замглавы истринской администрации Андрея Дунаева

12 августа в 16.00 губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проведет рабочую встречу с муниципальными депутатами Истринского района Московской области, а также с ключевыми сотрудниками районной администрации (в ранге заместителей главы). Официально на повестке дня будет стоять обсуждение ситуации, сложившейся в Истре после временного отстранения от должности главы района Анны Щербы. Впрочем, информированные источники сообщают, что в повестке встречи значится конфликт, в последние несколько недель разгорающийся вокруг одного из претендентов на пост районного «сити-менеджера». При этом, как ожидается, сами депутаты могут пожаловаться главе региона на беспрецедентное давление, которое оказывается на них из-за желания заботиться о процветании региона и несогласия нарушать закон и поступаться своими принципами.

* * *

После того, как в мая были приняты поправки в российское законодательство, Подмосковье вошло в число первых регионов, которые, не дожидаясь окончания отведенного срока, начали приводить региональные законы в соответствие с федеральными. Именно тогда в области была закреплена схема, в соответствии с которой на уровне муниципальных районов, а также ряда иных муниципальных образований (городов) учреждалось своеобразное двоевластие. Глава Совета депутатов (бывший глава района) отныне не является полновластным хозяином вверенной ему территории и в большинстве районов не избирается на прямых выборах. Сила исполнительной власти отныне будет сосредоточена в руках руководителей администраций муниципального образования, который одновременно не может возглавлять Совет депутатов. Именно они – руководители администрации районов или т.н. «сити-менеджеры» по замыслу руководства региона должны явить собой тот самый «скелет» вертикали областной власти. Именно этот институт на момент своего становления наиболее критикуется со стороны местных элит. Вот почему любой скандал, наподобие того, который разгорается в последние недели в Истринском районе, способен не просто притормозить, но реально подорвать всю систему выстраивания вертикали власти.

Между тем, ситуация, сложившаяся в 30 километрах от столицы, безо всякого преувеличения может именоваться скандальной (и это еще будет мягко сказано). Пламя конфликта в Истре день ото дня разгорается все с новой силой. В ход идут все мыслимые и возможные средства: на главу района Анну Щербу было повторно заведено уголовное дело (которое, по «случайному совпадению», уже рассматривалось в 2009 году, когда правоохранители никакого криминала в действиях женщины не обнаружили), депутатов районного Совета депутатов «прессуют», принуждая «прогнуться» под аппаратных деятелей без стажа и опыта, а всех несогласных запугивают следственными проверками и полицейскими рейдами. Особенно наглядно это проявилось в ситуации с изменением Устава района, в котором, для приведения в соответствие с ранее вступившими в силу изменениями вышестоящего законодательства, необходимо было прописать квалификационные требования для того самого «сити-менеджера».

«Мы хотим, чтобы районом управлял профессионал. В соответствии с законом мы установили критерии, которые на наш взгляд были бы оптимальны для нового управленца. Мы хотим, чтобы он имел высшее профильное образование, чтобы у него был стаж муниципальной работы не менее пяти лет, дабы он был досконально знаком с ее особенностями. Такие вещи нельзя начинать с нуля, это же система жизнеобеспечения района – целый механизм!» - эмоционально рассказывает о проделанной работе близкий к муниципальному Совету депутатов источник. Его понять можно: любой человек и гражданин хочет, чтобы власть была компетентна и ответственна. Однако в Истринском районе Подмосковья эти пожелания жителей столкнулись со встречными чаяниями того, кто уже несколько месяцев зарится на кресло главы района, а в кулуарных беседах со старыми знакомыми называет себя не иначе как «повелителем Истры» и «наместником губернатора».

По словам собеседника редакции, проблемы у муниципалов начались после согласования поправок на публичных слушаниях и принятия документа Советом депутатов. На народных избранников начали давить и требовать изменить свое решение – собраться на внеочередное заседание Совета для отмены ранее принятой редакции Устава. Несогласных сначала пытались завлекать всяческими заманчивыми посулами (муниципальные контракты), потом грозили (смотрите, вам здесь в районе еще жить), потом – откровенно шантажировали, угрожая возбуждением уголовных дел.

Кто же берет на себя смелость говорить от имени губернатора Московской области, решать, что депутаты должны принимать и согласовывать, а что не должны?! Еще один знакомый с ситуацией источник называет конкретные должность и имя: первый замглавы администрации Истринского муниципального района Андрей Дунаев. Очутившись в районе, тот умудрился своим откровенно хамским и дерзким поведением настроить против себя абсолютно всех представителей местной элиты. После того же, как местные депутаты приняли поправки в Устав района, отрезающие Дунаеву путь в сити-менеджеры (против установленного порога в 5 лет опыта на службе тот может наскрести лишь немногим более трех лет, считая службу в органах ФСБ), он впал в ярость и захотел не просто переломить ситуацию, но и отомстить всем к этому причастным.

«Давление на всех обладателей независимой точки зрения в районе исходит конкретно от Андрея Дунаева, - утверждает собеседник редакции. – К примеру, перед заседанием Совета депутатов, на котором рассматривали поправки в устав, он вызывал каждого народного избранника, требовал не ходить на Совет, пытался любыми способами сорвать заседание. Бюджетников обещал лишить рабочих мест, а тем, у кого имеется в районе бизнес, угрожал «задушить» проверками и полицией». Узнав же, что губернатор намерен встретиться с муниципалами, он на два часа закрыл их в кабинете, не позволяя покинуть помещение, пока каждый не принесет ему «клятву верности». Взрослые люди, многие из которых по возрасту годятся Андрею Геннадьевичу в матери и отцы, не могли выйти даже в уборную, прежде не пообещав, что будут помалкивать о творящемся в районе «беспределе», выдавая любую информацию за слухи, распускаемые недоброжелателями.

В своем Facebook Андрей Дунаев раз от раза подчеркивает: в сложившейся ситуации нет ни грамма, ни капли политики, однако более умудренные опытом эксперты склонны считать иначе. Как отмечает политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, на сегодняшний момент существуют разные политические силы, которые лоббируют те или иные поправки в законодательство, в том числе и устанавливающие требования к кандидатам на предусмотренные в рамках реформы должности.

«У нас идет муниципальная реформа. Все субъекты сейчас принимают соответствующие законы, муниципалитеты приводят в соответствие им свои уставы, - поведал Матвейчев. – Естественно есть разные политические силы, которые заинтересованы в том, чтобы требования были либо жестче, либо мягче. Особенно на стадии когда сейчас идет процесс принятия. Но это обычная нормальная политическая жизнь, когда лоббируются интересы той или иной стороны. Где-то будут более жесткие муниципалитеты, где-то менее жесткие, и, наверное, это правильно, чтобы было везде по-разному».

При этом политолог, в принципе, соглашается с доводом истринских депутатов: по его мнению, для Москвы и Подмосковья требования к главам администрации должны быть строже.

«В Москве и Подмосковье, наверное, нужно принять пожестче требования к сити-менеджерам, а в провинциях где-то далеко – наверное, помягче. Там кадровый голод большой, если мы там пропишем, что нужно 10 высших образований, то там ни одного человека не придет», - считает эксперт.

«Разные кандидаты борются, все хотят», - резюмирует Олег Матвейчев. О том, как руководство области относится к тем методам, которые Андрей Геннадьевич Дунаев использует в своей борьбе за власть и которые грозят навсегда посеять в региональных элитах недоверие к политическому курсу главы региона, можно будет узнать очень и очень скоро. Надо полагать, в восторг от политического самоуправства на местах губернатор придет вряд ли…

Андрей Васильев

Stalinum

Справка:

Андрей Геннадьевич Дунаев, политик, экс -лидер партии "Правое дело" (возглавлял партию с февраля по декабрь 2012 года), адвокат. С сентября 2011 года по февраль 2012 года был исполняющим обязанности председателя "Правого дела", с августа 2011 по январь 2012 - руководителем московского отделения "Правого дела". Учредитель Межрегиональной юридической консалтинговой группы "Диктум-Фактум". Ранее - председатель исполкома партии "Правое дело" (2008-2011). Андрей Геннадьевич Дунаев родился 10 января 1977 года. В 1997 году он окончил факультет механизации мелиоративных работ Московского Государственного университета природообустройства, а после этого с 1997 по 2001 год по контракту служил в Федеральной службе контрразведки. Начав службу прапорщиком, за четыре года Дунаев стал старшим лейтенантом в должности старшего следователя-криминалиста. Во время службы он расследовал в основном антитеррористические дела. Согласно официальной биографии, в 2002 - 2003 годах Дунаев "работал в различных коммерческих структурах". В интервью изданию "Московские новости" Дунаев в свое время рассказывал, что он уволился из ФСК потому, что "очень тяжело было кормить семью, надо было зарабатывать деньги", и что после увольнения он работал в компании своей сестры. Компания занималась оптовыми поставками напольных покрытий, однако после того, как сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями опечатали склад компании из-за подозрений в контрабанде, Дунаев стал искать другую работу . В 2003 году Дунаев окончил Государственный университет управления (с отличием) по специальности "Юриспруденция", после чего начал работать в юридическом управлении ООО Агентство "ЛУКОМ-А" (дочернее предприятие НК "Лукойл"), где занимался организацией деятельности региональных представительств. Одновременно с работой в "Лукойле" в 2006 год Дунаев стал учредителем Межрегиональной юридической консалтинговой группы "Диктум-Фактум" (специализация - все виды аудита, налоги, аутсорсинг, а также юридические консультации). В 2008 году фамилия Дунаева начала упоминаться в связи с создаваемой Кремлем новой правой партией на основе "старых" партий "Гражданская сила" (ГС), Демократической партии России (ДПР) и "Союза правых сил" (СПС). В ноябре 2008 года ДПР, ГС и СПС были распущены. Сообщалось, что Дунаев выступал одним из учредителей "Правого дела". После создания партии он был избран в состав ее Федерального политического совета и утвержден председателем ее исполнительного комитета, заняв эту должность по квоте "Гражданской силы". Тогда же "Коммерсантъ" со ссылкой на одного из сопредседателей "Правого дела" сообщил, что кандидатура Дунаева была рекомендована Кремлем. Позднее, в 2011 году, президент центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский в интервью радиостанции "Свобода" рассказывал о Дунаеве как о личном адвокате Радия Хабирова - заместителя начальника управления президента России по внутренней политике, которое долгое время курировал теперь уже бывший первый заместитель руководителя президентской администрации Владислав Сурков, долгое время являющийся главным политтехнологом страны и считающийся "отцом" "Единой России". Напомним, что нынешний губернатор Подмосковья Андрей Воробьев опять же долгое время занимал руководящие посты в "Единой России".

Источник: http://xn--80apydf.xn--p1ai/novosti/politika/u-shcherby-novyy-zam-eto-andrey-dunaev

Все права защищены © Истра.РФ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru