Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Трудяга с судимостью раскрыл тайны «главной стройки страны»
18 Августа 2014

Эх и не везет 14-му корпусу Кремля! Стоило только президенту предложить его снести, как над ним нависла новая угроза. А разразиться скандал может из-за одного простого работяги из Саранска. Мужчина написал в Генеральную прокуратуру РФ жалобу, в которой раскрыл тайны «главной стройки страны», на которой он лично вкалывал. В числе прочего поведал наш герой о том, что нередко ремонтируют Кремль люди без специального строительного образования и имеющие даже не по одной судимости. Так ли это? Удивительные приключения «тружеников» стройки №1 — в расследовании спецкора «МК».

На днях президент России Владимир Путин предложил на месте 14-го корпуса Кремля восстановить два монастыря. Подчеркнул, что, дескать, пока это только идея. Но идея, озвученная главой государства, — считай, готовый призыв к действию. И уже мало кто сомневается, что 14-й корпус, который сейчас на ремонте, снесут.

39-летний житель города Саранска Андрей Червяков в легком шоке от сей новости.

— Как снесут? И все это, значит, мы зря делали? Столько пота нашего, столько денег государственных впустую...

В его рассказ сразу и не поверишь, но его жалоба уже не где-нибудь — в Генеральной прокуратуре РФ. Более того, я специально попросила Червякова взять меня с собой на прием к прокурору. Но по порядку.

Андрей прочитал объявление о наборе работников на строительство и отделку объекта Кремля (потом выяснилось, что это был именно 14-й корпус) вахтовым методом в одной газете. Там же был указан номер телефона для связи. Он, кстати, до сих пор рабочий, и вы спокойно можете договориться о том, чтобы вас трудоустроили.

— Я позвонил, — рассказывает Андрей. — Трубку взял представитель компании «Никос» Александр. Он сказал, что они только людей набирают, а руководит всей кремлевской стройкой хорватская фирма. Сказал еще, что еда и жилье бесплатные, а зарплата будет хорошая. Спросил, не судим ли. Я уклонился от ответа. А сам подумал: эх, «пробьют» — не возьмут. И вдруг он перезванивает со словами — тебя проверили на судимости, все чисто, едешь в Москву. Я про себя подумал: ничего себе!

Андрей, к слову, дважды судим, в том числе за то, что, как сам говорит, «с пацанами держали город». Но, освободившись, встал на путь исправления и даже какое-то время работал коммерческим директором в одной фирме. По его словам, среди работников на стройке в Кремле чуть ли не половина была судимых. И они сами по этому поводу подшучивали: мол, кто бы мог подумать, что Кремль будет в них нуждаться...

26 марта 2014 года Червяков приехал в столицу.

— В Кремль я проходил через Спасские ворота, — рассказывает Андрей. — Каждый раз мне выписывали спецпропуск как рабочему стройки. Я проходил три кордона. Мобильник у меня забирали, вообще проверяли всего с головы до ног. Но как только я попадал на стройку, весь порядок и все строгости заканчивались. Там будто свой мир. Безумный.

Помню, начальник стройки спросил: «Чего-нибудь умеешь делать?» Я честно ответил: нет. «А чего приехал?» Я отвечаю: так сказали, что берут всех подряд. Я на этой стройке дивился всему каждый день. Прямо анекдотичные ситуации. Прошу дать молоток (отбивать фасад), а мне на это: «Нету. Сделай его сам из чего-нибудь. Вон, к примеру, две железки свяжи вместе». Или говорят мне: «Бери перфоратор и лезь на крышу». А я перфоратор впервые вижу, не понимаю, как он работает вообще. Высоты боюсь, снаряжения никакого не дают. Кричу: «Вы что делаете? Куда меня посылаете без страховки? Я же разобьюсь». В ответ: «Не умничай». Залезли с другими рабочими на крышу, друг друга держали... Сидим, смотрим — два вертолета приземляются, Путин выходит... И до меня доходит: елки, я же в Кремле!

По словам Червякова, работали в Кремле с утра до вечера как проклятые. «Не дай Бог где еще так вкалывать!» — периодически вздыхает Андрей. Носили кирпичи, ломали перегородки, отбивали штукатурку внутри здания, снимали побелку снаружи — много всего. Одежды не хватало, и потому носили друг за другом. Один снял спецовку, другой тут же ее надел. Помещение для переодевания было крошечным, а рабочих много, так что приходилось стоять в очереди по часу.

— Кормили в основном супом из консервов, — продолжает Андрей. — У нас парень был, который с этой же компанией работал в Сочи, строил олимпийские объекты. Так вот он рассказывал, что там чуть ли не как в ресторане — выбирать можно было из меню. И он думал, что уж в Москве будет не хуже. Но не тут-то было. Жили в общежитии по 15 человек в комнате. Я каждый вечер изумлялся, глядя на своих соседей — это ж надо, такой сброд набрали! К работе они относились своеобразно. Ну, в смысле, что могли из вредности взять и какую-то плиту мраморную дорогущую разбить.

Проработал в Кремле Андрей 15 дней, а потом плюнул и уехал домой. С одной стороны, разочарованный, потому что ему не заплатили. С другой стороны, воодушевленный, потому что Путина не раз видел своими глазами. Уже дома долго в нем боролись два этих чувства, и... первое победило. Позвонил в прокуратуру, СК, ему сказали, чтобы приехал в Москву и написал официальную жалобу. В ней Червяков сообщает не только о том, что сам пострадал, но и вообще о ходе ремонтно-строительных работ «за кремлевскими зубцами».

— Руководство стройки говорило: «Скоро заключим с вами трудовой договор», — объясняет Андрей уже не мне, а внимательно слушающему его представителю Генпрокуратуры в приемной генпрокурора. — Дни шли, а ничего не заключали. И зарплату мне не выплатили.

— Поискали бы работу поскромнее, — отвечает ему на это страж закона. — Зато там деньги платят.

— Так моя-то в чем вина? Меня «кинули», а мне на это говорят — зачем ты, русский Иван, вообще пошел туда работать? — парирует Червяков (а я с изумлением слушаю их диалог).

Андрей, судя по всему, не единственный, кто денег за свой ударный «кремлевский» труд не получил. Я созвонилась с другими работягами, но они, в отличие от Червякова, свои фамилии называть боятся.

Не знаю, чем закончится официальное разбирательство, но вот что дало журналистское расследование.

Во-первых, строительные работы в Кремле действительно выполняет хорватская компания «Харвинтер». Фирма выиграла тендер, который был размещен на сайте госзакупок в строгом соответствии с законом. И это действительно та самая компания, что строила в Сочи. Государство с ней расплатилось целиком. Никаких задолженностей, как уверили меня в Кремле, не было.

— А мы нанимали рабочих через субподрядчика — фирму «Никос», — объясняют подрядчики. — И она отвечает за подбор персонала. Было строгое указание — заключать трудовые договора с каждым. В случае с Червяковым будем разбираться. Может быть, он забыл, что такой договор подписал? Иначе бы он в Кремль не попал. А зарплату он не получил, потому что выплачивается та в конце месяца. Он же не доработал. Насчет якобы имевших место нарушений правил техники безопасности — тоже неправда. Ведь на стройке всегда дежурил инженер по технике безопасности, и он бы не допустил, чтобы люди без подготовки поднимались на крышу.

Получить комментарии у субподрядчика не удалось. Зато после моих звонков они сами нашли Червякова.

— Обещали рассчитаться со мной. Чудеса! — радостно сообщил Андрей. — Объясняли, что это не они виноваты, а «Харвинтер». Мне-то какая разница кто, пусть зарплату отдадут и все.

Уж и не знаю, смеяться ли над всей этой историей или плакать. Если такое происходит на «главной стройке страны», то что ждать от других? И тут напрашивается очередной вопрос по госзаказам. Может, если уж фирма взялась реконструировать Кремль, то запретить ей нанимать субподрядчиков, чтобы вся ответственность была на ней одной? А то как у тех семи нянек. Зато вот теперь точно знаю, что решение президента о сносе 14-го корпуса единственно верное. Черт его знает, чего там «Червяков и его компания» понастроили...

СПРАВКА "МК"

14-й корпус — большое здание в виде трезубца, расположенное сразу за Спасскими воротами. Построено в 1934 году на месте снесенных большевиками Чудова и Вознесенского монастырей. В здании располагался кабинет Президента РСФСР Бориса Ельцина. Тут же был второй рабочий кабинет Президента РФ (ни Путин, ни Медведев, правда, им толком не пользовались). В 14-м корпусе проходили ежегодные заседания Верховного Совета, а затем пресс-конференции президента. Здесь были кабинеты службы протокола и пр. С 2012 года здание на ремонте.

Ева Меркачева

Источник: МК

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Aug 18 2014 6:22PM

"...В здании располагался кабинет Президента РСФСР Бориса Ельцина..."

Тогда тем более надо снести этот корпус к чёртовой матери.

Чуди
Aug 18 2014 6:15PM

Раньше к сакральным объектам не допускали если в течение трех дней близость с женщиной имел, а сейчас они может и фекалии в раствор добавляют

Долго строили чтобы снести

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru