Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Урановые взятки
29 Июня 2015

В подкупе руководителя компании из структуры «Росатома» подозревают Барри Келлера М. Стулов / Ведомости

В США расширяется расследование дела о взяточничестве, связанном с российским ураном, отмечает The Wall Street Journal. По словам информированных источников, власти США проверяют версию, что топ-менеджер компании в Бремене, штат Огайо, дал взятку российским чиновникам, дабы его компания получила контракты на поставки контейнеров для перевозки урана, пишет журналист Джоэль Шектмен.

"Источники, посвященные в ход следствия, заявили, что это компания Westerman Cos., которая в 2012 году была приобретена Worthington Industries Inc. и теперь работает под названием Worthington Cylinders. В материалах судебного дела эта компания именуется Cylinder Corporation A, указано, что она находится в Бремене", - говорится в статье.

Эта компания - единственный в США производитель контейнеров для урана, но у нее есть конкуренты в Нидерландах и Франции. "Когда этот производитель из маленького городка попытался завести деловые связи с Москвой, это привлекло внимание властей США, которые уже расследовали деятельность российских чиновников-атомщиков, согласно материалам судебных процессов по смежным уголовным делам, возбужденным в прошлом году", - говорится в статье.

Согласно материалам судебного дела, власти подозревают, что топ-менеджер Westerman в 2011-2013 годах дал российским чиновникам взятки, исчисляемые десятками тысяч долларов.

"Источники, знакомые с расследованием, говорят, что человек, именуемый в документах "Executive A" или "Барри", - это Барри Келлер, уроженец Бремена", - пишет газета.

Ни Келлеру, ни компании не предъявлены обвинения в каких-либо преступлениях, подчеркивает газета.

Юрисконсульт Worthington Industries Дейл Бринкмен подчеркнул, что связи Westerman с россиянами сложились до того, как Worthington приобрела эту компанию. "Когда мы узнали об этом [расследовании], то перестали продавать им" продукцию, добавил он.

Tenex [АО "Техснабэкспорт" (торговая марка TENEX). - Прим. ред.], часть российской госкомпании "Росатом", стала крупным покупателем контейнеров для перевозки урана, которые производит Westerman. В 2009 году Tenex, зарегистрированная в России, поставила примерно 16% урана, потребленного американскими АЭС.

"Более широкое расследование торговли ураном между Россией и США началось 8 лет назад, согласно показаниям в суде. В его центре оказался российский гражданин Вадим Микерин, который в то время был одним из директоров Tenex [так в оригинале. Газета "Коммерсант" писала, что Микерин возглавлял TENAM, дочернюю компанию TENEX в США. - Прим. ред.]. По словам информированных источников, власти полагают, что Westerman и еще несколько американских компаний платили Микерину откаты взамен на потенциально прибыльные контракты", - говорится в статье.

Адвокат Скотт Бэлбер, представляющий интересы Tenex, заявил: "Наша позиция состоит в том, что Tenex - жертва" предполагаемой криминальной схемы. Он сказал, что компания сотрудничает с расследованием, которое проводит Минюст США, а другие сотрудники Tenex не были причастны к предполагаемому правонарушению.

Согласно материалам суда, Микерин был арестован в США в октябре, после того, как сотрудники ФБР не смогли склонить его к работе в качестве информатора-нелегала. "Федеральный суд США в Гринбелте, штат Мэриленд, предъявил Микерину обвинения в давлении на некого лоббиста, требованиях, чтобы тот платил откаты ему и другим российским чиновникам. Микерин не признал себя виновным", - говорится в статье.

В апреле прокуратура заявила, что намерена предъявить Микерину и другие обвинения.

"По версии прокуратуры, Микерин организовывал перевод выплат-взяток по запутанной сети секретных счетов на Кипре, в Латвии и Швейцарии, где их получали более высокопоставленные сотрудники "Росатома", - говорится в статье.

Со своей стороны, неназванный поверенный "Росатома" заявил, что компания сотрудничает с расследованием властей США и что к предполагаемому правонарушению не были причастны другие сотрудники компании.

В 2010 году Микерин и другой предполагаемый сообщник обсуждали в электронной почте "раздачу кексов". "По версии прокуратуры, это было шифрованное обозначение откатов, которых они ожидали от Келлера. Микерин писал, что "кекс" будет стоить 5% от контракта с Westerman и будет выплачен посредством счета-фактуры за консалтинг", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal

Перевод: InoPressa

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru