Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

За то, что лезли "не в свое дело"
4 Октября 2016

Дворец на мысе Идокопас, который называют дачей Путина, можно соотнести с медведевской «дачей» – 87 га с виноградником, парками и фонтанами. По словам питерского бизнесмена Сергея Колесникова, который пытался обратить внимание общественности на коррупционный проект «Юг» по строительству резиденции на берегу Черного моря еще в 2010 г., стоимость актива превышает $1 млрд. Но фактически дворец, спроектированный итальянцем Ланфранко Чирилло, получившим российское гражданство лично из рук российского президента, отношения к президенту России не имеет. В 2009 г. земля и все объекты, связанные с проектом «Юг», были переведены в собственность частной компании ООО «Индокопас», находившейся в собственности Николая Шамалова – близкого друга главы государства. Сейчас земля и основное здание записаны на компанию «Комплекс», уходящую корнями в офшор на Британских Виргинских островах, а управляют активами жены высокопоставленных чиновников администрации президента и офицеров ФСБ (см. материал «Кто управляет «дворцом Путина», «Ко», №14 от 20.04.2015).

Деньги же на строительство, если верить тому, что в 2014 г. писали Reuters и «Новая газета», нашли в результате распила бюджетных средств на покупку томографов в рамках национальной программы «Здоровье».

Попытки расследования нарушений закона в процессе строительства дорого обошлись местным правозащитникам. Четверо геологов из Геленджикского правозащитного центра в августе 2013 г. были осуждены на 8–13 лет лишения свободы. Такие же сроки, соотносимые с наказанием за убийство, получили правозащитник Владимир Иванов, юрист Зуфар Ачилов, а также активисты Гагик Аванесян и Валерий Семергей. Громкий прецедент был создан: владеть дорогой недвижимостью можно, бояться не стоит – слишком уж любопытных всегда образумит суд.

Использовать судебное решение в качестве маскировочного инструмента для сокрытия своих доходов пытаются и другие близкие друзья президента. Глава госкомпании «Роснефть» Игорь Сечин выступил с исками сразу к двум изданиям: он требует сатисфакции от «Новой газеты» за публикацию расследования об отдыхе его супруги Ольги на яхте с символичным названием «Святая принцесса Ольга» стоимостью $100 млн и от «Ведомостей» – за публикацию материалов о строительстве дома в Барвихе.

Решившись на публичное противостояние с популярными СМИ Игорь Сечин может в полной мере изучить на собственном опыте «эффект Стрейзанд»: сообщения о судебных разбирательствах уже породили вторую волну интереса к движимому и недвижимому имуществу руководителя госкомпании.

Однако и издания тоже рискуют: холдинг РБК поплатился за то, что слишком близко в своих расследованиях подошел к семье российского прездента и ее бизнес-активам, результатом чего стала полная смена его руководства и неминуемо – политики издания. Российский Forbes, также сменивший владельца, хочет стать «менее политизированным», а ведь именно у этого издания Сечин выиграл свой первый суд со СМИ. В 2014 г. его адвокатам удалось убедить российскую Фемиду, что сведения, что он «является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России с суммарным доходом за 2012 г., равным $50 млн», порочат его честь и достоинство. Причем претензии были не к сумме, поэтому оправдываться пришлось не Игорю Сечину, а самим журналистам. Такой же фокус со смещением акциентов юристы Сечина проделали 19 сентября этого года, когда смогли убедить суд, что публикация данных из открытого источника, Росреестра, в статье «Ведомостей» «Сечин вьет гнездо в Барвихе» является раскрытием «подробностей частной жизни для удовлетворения праздного интереса, любопытства публики». В статье сообщалось, что Сечин купил участок рядом с клиническим санаторием управделами президента «Барвиха» и строит там дом. «Роснефть» назвала публикацию заказной и написанной без информационного повода. Издание собирается оспорить решение суда первой инстанции и прямо указывает на то, что подобное давление на журналистов ограничивает свободу СМИ, тем более, что пленум Верховного суда в постановлении «О практике применения закона «О средствах массовой информации» от 15 июня 2010 г. указал: «Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способных оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью». Пока же суд решил, что весь оставшийся тираж газеты должен быть уничтожен, а публикация в Интернете удалена, - пишет "Компания".

На 10 октября перенесено судебное рассмотрение иска о защите чести и достоинства Игоря Сечина к «Новой газете». В исковом требовании истец настаивает, чтобы расследование убрали с сайта издания и опубликовали опровержение.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru