Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сечин выиграл иск о защите частной жизни и дома за 60 миллионов
18 Ноября 2016

Московский городской суд признал законным решение Останкинского суда столицы, который в сентябре этого года постановил удалить с сайта газеты "Ведомости" статью про дом руководителя "Роснефти" Игоря Сечина, полностью уничтожить сохранившийся тираж номера и опубликовать информацию о решении суда, передает агентство "Интерфакс". В редакции издания уже заверили, что готовы выполнить решение Мосгорсуда.

"Определение Останкинского районного суда Москвы от 16 сентября 2016 года об удовлетворении иска Сечина Игоря Ивановича к АО "Бизнес ньюс медиа" и Сагдиеву Ринату Талгатовичу оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в определении апелляционной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда.

Таким образом, вступило в законную силу решение, что опубликованная в июле в "Ведомостях" статья "Сечин вьет гнездо в Барвихе" нарушает право главы "Роснефти" на частную жизнь.

Главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова уже заявила, что редакция не согласна с решением Мосгорсуда оставить в силе приговор по иску главы "Роснефти", однако намерена его выполнить. "Сама с решением я лично не согласна, но что делать, вот у нас такой суд... Решение суда с момента того, как оно сейчас вынесено апелляционной инстанцией, вступило в законную силу, поэтому мы его будем выполнять", - объявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Сечин подал иск из-за того, что в публикации газеты утверждалось, что он якобы строит загородный дом возле санатория "Барвиха" на Рублевке. Стоимость участка газета оценила в 60 млн долларов. Юристы "Ведомостей" заявляли, что не понимают, какие именно экземпляры суд обязал уничтожить: те, что остались в редакции, или все.

Ранее представители газеты и сам автор статьи Ринат Сагдиев просили суд отказать в удовлетворении иска. Они настаивали, что все данные были получены из открытых источников (выписка из Росреестра, официальная декларация о доходах, публикации в СМИ). Автор статьи подчеркивал, что такие сведения имеют огромное значение для общества: как земля, 22 га леса, принадлежащие санаторию "Барвиха", перешли из государственной собственности в частную.

Речь идет о публикации в печатной версии "Ведомостей" и на сайте газеты 20 июля, в которой сообщалось, что Игорь Сечин с осени 2014 года строит новый дом на Рублевке на земельном участке площадью 3 га в центре нового поселка, у которого пока нет названия, расположенного возле санатория "Барвиха" Управления делами президента РФ. Также в материале Рината Сагдиева говорилось, что осенью 2015 года участки по соседству приобрели дети Сечина. Стоимость участка газета оценила в 60 млн долларов.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев уточнял, что в иске Сечина к газете "Ведомости" нет материальных претензий. Сразу после публикации он назвал текст "бессмысленным заказом", а в официальном заявлении "Роснефти" подчеркивалось, что упомянутый участок был приобретен и задекларирован в соответствии с законом, - сообщают newsru.com

Обсуждение статьи

Право на общественный интерес к жизни ньюсмейкеров
Nov 19 2016 5:26PM

Европейский Суд о праве журналистов на критику

На сайте Европейского Суда обнародовано решение в пользу журналиста, который опубликовал оценочное суждение о политике, не имеющем «Ни стыда, ни совести !». Суд руководствовался тем, что в соответствии с установившейся практикой право на свободу выражения мнения касается даже тех высказываний, которые оскорбляют или вызывают возмущение. Долг прессы сообщать информацию и идеи по всем вопросам, представляющим общественный интерес. Право общества — получать такую информацию. Суд напомнил, что возможность ограничения политических речей или дебатов по вопросам, составляющим публичный интерес, невелика Пределы допустимой критики в отношении политиков как таковых шире, чем в отношении частного лица. Политики должны проявлять терпимость. Требование же доказать правдивость оценочного суждения («нет ни стыда ,ни совести»), невозможно выполнить, и оно посягает на саму свободу убеждений, которая является основополагающей частью права, гарантируемого статьей 10 Европейской Конвенции.

ГРИНБЕРГ ПРОТИВ РОССИИ (www.echr.ru)

Жалоба № 23472/03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СТРАСБУРГ

21 июля 2005 г.

Европейский суд по правам человека (Первая секция)

B. Оценка Суда

23. В соответствии с установившейся практикой Суда право на свободу выражения мнения является одной из фундаментальных основ демократического общества и одним из основных условий его развития и самосовершенствования каждой личности. Как отмечено в части 2 статьи 10, она относится не только к той «информации» или тем «идеям», которые получены законным путем или считаются не оскорбительными или незначительными, но и тех, которые оскорбляют или вызывают возмущение. Таковыми являются требования терпимости, плюрализма и широты взглядов, без которых «демократическое общество» невозможно (см. Handyside v. the United Kingdom, решение от 7 декабря 1976 г., Series A no. 24, p. 23, § 49; и Jersild v. Denmark, решение от 23 сентября 1994 г., Series A no. 298, p. 26, § 37).

24. Пресса играет важнейшую роль в демократическом обществе. Хотя она и не должна преступать определенных границ, в частности уважения репутации и права других лиц, тем не менее, ее долг состоит в том, чтобы сообщать — любым способом, который не противоречит ее обязанностям и ответственности, — информацию и идеи по всем вопросам, представляющим общественный интерес (см. De Haes and Gijsels v. Belgium, решение от 24 февраля 1997 г., Reports of Judgments and Decisions 1997 I, pp. 233-34, § 37; и Bladet Troms? and Stensaas v. Norway [GC], no. 21980/93, § 59, ECHR 1999 III). (no. 1),

Продолжение http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=16&PubID=126

Свидетель Иеговы
Nov 19 2016 4:46AM

"Ведомости", по моему разумению, солидная газета. Не "МК", не "КП" и даже не "Известия". Умышленно врать не будет. По рассказам, в таких газетах сидят серьезные юристы-буквоеды, которые как раз предварительно пробуют на зуб такие статьи и спрашивают авторов: "Что у вас под эту статью есть"? "Не загремим ли мы под иск о защите чести и достоинства?"

Без согласия юриста такая статья, как мне кажется, не выйдет в свет.

С одной стороны, "частная жизнь человека" охраняется законом и Конституцией - ст. 23 " 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени".

А с другой - четкого определения (дефиниции) понятия "частная жизнь" в законе нет. Так же, как, к примеру, как нет определения понятий "чувства верующих" и "оскорбления чувства верующих". Не-ту-ти. Но за это уже сажают. См. дело "Торфянки"

С одной стороны, согласно ст. 47 закона о СМИ от 27 дек. 1991 года журналист, в частности, имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона".

И если по прихоти зарвавшего олигарха Сечина гос. земли переведены в частные, об это надо не просто писать, а бить тревогу. Слишком распространено.

А с другой стороны, надо ж понимать, что нынешний предс.Верховного суда г-н Лебедев не случайно же, еще с советских времен, с 1989 года сидит в этом кресле. 27 лет!!!

И никакой Мосгорсуд не устоит, если ему позвонит лично товарищ Лейбедев или из АП какой-нибудь Кириенкерман.

Но здесь случай особый. Нефтегазовый олигарх Сечин... бывший подчиненный вице-мэра Санкт-Петербурга Владимира нашего Владимировича. Цельных 25 лет их связывает творческая и деловая дружба. Так что пис`ать "клеветоны" против Сечина - все равно что п`исать против ветра...

А с третьей стороны, омерзительного вида пиарщик "Роснефти" Леонтьев - слишком заносчивый и в то же время карйне неотесанный субьект. Как он из простых журналюг мог стать вице-президентом и пресс-секретарем владельца этой богатейшей корпорации?

Мне довелось однажды сидеть в массовке телеперадечи, касающейся войны с Чечней и "дела полковника Буданова". Когда объявили перерыв и отключили телекамеры, он со словами "Сука" - набросился на журналистку Политковскую, ныне покойную. Довел ее до слез

Полагаю, это он внушил своему нефтебоссу судиться с газетами, которые пишут правду о все возрастающих аппетитах мусье Сечина

Но с уничтожением тиража они оба хватили лишку

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru