Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Икша - отравленный курорт
19 Марта 2017

В Дмитровском районе Подмосковья разгорается "Экологическая жакерия". Жители требуют закрыть свалку, которую непонятно кто открыл. А свалка расползается и захватывает все новые пространства. Накануне Дня защитника Отечества жители 6-тысячного поселка Икша Дмитровского района Подмосковья перекрыли дорогу на мусорную свалку,стремительно растущую фактически на территории поселка.

Спонтанный шаг был предпринят в ответ на то, что на этой дороге после небольшой паузы вновь заревели моторы большегрузов, везущих сюда бытовые отходы разной степени опасности для жизни и здоровья. Столкновений не было, акция прошла и закончилась мирно, однако она создала прецедент, грозящий перерасти в гражданский конфликт, если жители Икши не увидят перемен.

А долго ждать они, похоже, не намерены.

В нескольких километрах от Икши расположена одна из крупнейших подмосковных свалок - полигон твердых бытовых отходов «Дмитровский». Открытый в 1983 году полигон уже к 1990-му был переполнен. В 2002 году территория попала в границы рекреационной природоохранной зоны, но и после этого здесь находило последний приют не меньше миллиона тонн мусора ежегодно.

В округе отравлены воздух, земля, вода. Долгие годы, даже десятилетия, окрестные поселки подвергались газовым атакам, радиус поражения которых достигает 10-12 км. Тяжелее всего приходилось зимой, в безветренные морозные дни источаемый свалкой аромат заставлял заботливых родителей отправлять детей в школу в марлевых повязках. Содержание в воздухе фенола превысило допустимую норму в 3 раза. Фенол разрушает нервную систему, дыхательные пути, вызывает рвоту, нарушение сна, учащенное сердцебиение. И это не единственный вредоносный газ, щедро разлитый в здешнем воздухе.

Несколько лет назад по инициативе жителей была проведена экспертиза воды и почвы. Вот некоторые результаты: в подземных водах предельно допустимая концентрация по нефтепродуктам превышена в 3,4 раза, по никелю в 8,9 раз, по меди в 22 раза. В воде реки Икшанка в 8 раз превышено допустимое содержание свинца, никеля – в несколько сотен раз.

На полигоне покоятся вещества II и III класса опасности, которые даже после закрытия будут отравлять почву и воду не меньше 30 лет. Яд попадает в грунтовые воды, оттуда - в Икшанку, впадающую в канал им. Москвы, одну из главных питьевых акваторий столицы.

Десятилетия борьбы экологов и местных активистов против мусорной колонизации своей малой родины не привели к заметным результатам. Однако в 2015 году случилось почти невероятное: по распоряжению губернатора Андрея Воробьева в рамках масштабной программы модернизации сферы обращения с бытовыми отходами «Дмитровский Чернобыль» был закрыт. Над пролегающей по окраине Икши дорогой от Дмитровского шоссе к одноименному полигону повисла непривычная тишина.

Долго тишина не длилась. Вскоре неподалеку от закрытого полигона и теперь уже на рубежах самой Икши перед московскими отходами распахнулось новое кладбище отходов – бывший песчаный карьер. Его размеры внушают уважение, а хозяева неизвестны, как это часто бывает в бермудском треугольнике современной российской реальности.

21 февраля глава Икши Надежда Лапицкая проводила плановую встречу с жителями, на которой рассказывала о проделанной работе. Встрече предшествовал новостной сюжет, вышедший в эфире программы «Вести», повествующий о свалке и о радостях тех, кого угораздило жить или купить дачу в этом живописном уголке Дмитровского района. Жители жаловались на источаемый полигоном смрад, нашествие бродячих собак, лис и крыс на свои дачные участки и на территорию жилых зон поселка, на круглосуточный рев моторов большегрузных машин. Камера тележурналиста выхватывала фигуры водителей остановленных грузовиков, они отказывались разговаривать и прятали лица. После выхода репортажа на пару суток поток машин уменьшился, но потом все вернулось на круги своя.

Надо отметить, что в противостоянии жителей и фантомных хозяев свалки местные власти приняли сторону народа.

По приглашению Надежды Лапицкой на новом полигоне побывал министр экологии Московской области Александр Коган и представитель экологической экспертной службы, взявший пробу свежего мусора. Результаты экспертизы станут известны в апреле. А на встрече с жителями глава Икши сообщила, что новый полигон до выяснения обстоятельств и получения результатов экспертизы закрыт. Более того - по инициативе районных властей на въезде установлен полицейский пост.

Ситуация осложняется тем, что официальный арендатор этих земельных участков, как уже говорилось, имеет все признаки человека-невидимки. Выяснить, кто на самом деле является хозяином полигона, и на каком уровне решался вопрос о его коммерческом пропуске на территорию, будет непросто.

Лапицкая призвала земляков быть бдительными и держать ситуацию под контролем, пообещав свое содействие.

Спустя сутки, в канун Дня защитника Отечества, поступили любопытные новости: простоявший несколько суток на въезде на свалку полицейский пост снят, полигон вновь гостеприимно принимает отходы. Народное терпение лопнуло, поздним вечером группа местных жителей встала стеной на дороге к свалке. За час на трассе выстроилась солидная очередь большегрузных машин в обе стороны.

Вызванный бунтовщиками полицейский патруль принял коллективный протест, записал номера машин. В ту же ночь глава поселения Надежда Лапицкая и ее заместитель по безопасности Игорь Полетаев посетили въезд на полигон, где в тот момент царило относительное затишье. Однако ни местные власти, ни жители поселка иллюзий не питают: мусорные магнаты Подмосковья без боя полигон не отдадут.

«Мы сделаем все от нас зависящее для того чтобы свалка была закрыта, - говорит Надежда Лапицкая.

– Мне очень нравится, что наши жители такие активные, но это неудивительно, ведь на карту поставлено здоровье их детей.

К словам главы Икши можно добавить, что Дмитровский район не является густонаселенным, отсутствие заметных промышленных предприятий и неповторимое среднерусское очарование делают район одним из уютнейших уголков Подмосковья. Икшу окружают лесные холмы, зимой поселок подвергаются нашествию любителей лыжного спуска, а летом, когда бирюзовые склоны холмов окутывает вечерняя дымка, трели соловьев временами заглушает шум Дмитровского шоссе. Только недостаток навыков гражданской самоорганизации у русских позволил магнатам мусорного бизнеса превратить эту сказку в зону экологической беды.

Однако, похоже, сегодня комплексы изжиты, прецедент положен. Социальные сети бурлят, принтеры приведены в боевую готовность, местные жители негодуют и ждут сигнала, чтобы вновь перекрыть дорогу, по которой в их поселок везут химическое оружие массового поражения.

Станислав Варыханов

Обсуждение статьи

Елена
Jun 24 2017 12:59PM

Толку никакого. Сегодня 24.06.2017. Подчеркиваю. Суббота. Запах невыносимый. А мы приехали с детьми на дачу. Отдыхать. Все закрыли окна и двери. Дети не выходят на улицу. И еще хочу сказать, что с одной из сторон свалки находится местное кладбище. Так там так постарались, что могилы свисают прямо в карьер.

Сергей
May 11 2017 1:21PM

Расстреливать надо таких "коммерсантов". И закапывать на мусорных свалках.

Ирина
Apr 7 2017 11:27PM

Я читаю все это и поражаюсь. А не Администрация ли поселка Икши отдала в аренду этот карьер на 50 лет.

А теперь делает видимость, что на стороне народа. Смешно и грустно.

Ольга Высоцкая
Mar 21 2017 8:00PM

Жителям Подмосковья необходимо скоординировать усилия . У нас в Серебряных Прудах такая же беда , только поддерживаемая местной властью и Подмосковной. Планируется полигон ТБО на водоносном горизонте и безымянном ручье , т. е. Там где даже само формирование участка запрещено законом.

Maximillian
Mar 21 2017 7:23PM

Обитателей Рубелёвки нужно срочно туда переселить!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru